Опубликовано 24 Апрель, 2022 - 21:41

Открыв для себя первый букинистический магазин, я буквально ими заболела и начала искать все похожие на него места. Уж очень люблю книги. Locus Solus. Кладовая тишины — тайное место на Севастопольской о котором не написал в своем путеводителе по местам со всякими редкостями только ленивый.

Судя по описанию тут должно быть волшебно все, чудесные вещицы, много книг и волшебники вместо продавцов. Как все обстоит на самом деле и что такое Локус Солус барахолка или букинистический магазин, я решила разузнать сама.

Locus Solus Кладовая тишины отзыв

Как найти Локус Солус?

Адрес:

Малая Юшуньская улица, 1, Москва

На их сайте есть подробная, но сильно устаревшая инструкция. Если поедете до Севастопольской как в их фото путеводителе, то не ищите выход 12. Теперь там их всего 4.

А если выйти из метро Каховская (оно открылось), то не нужно будет давать крюк. Просто идете себе прямо до гостиницы Берлин, да и все.

Идти не очень долго, но я совсем не ожидала, что путь будет настолько полон опасностей. Например, там не работал ни один светофор. Все пешеходные зебры стерты, люди сбиваются в кучки и перебегают дорогу перед машинами.

А когда я уже всего насмотрелась и выходила из здания, подвернула и чуть не сломала себе ногу. Ведь прямо за дверью провалившаяся в асфальт решетка водостока.

И если в тот момент когда я входила в Локус, я ее видела, то на выходе естественно о ней забыла. Так что прошу прощения, что своими матами разрушила все волшебство этого места. А вот волшебникам которые работают там неплохо было бы позаботиться не только о волшебной атмосфере, но и о сохранности разных частей тела своих гостей.

Что такое Локус Солус?

Кто-то считает их барахолкой, кто-то букинистическим магазином, а кто-то и вовсе сектой. В обычные магазины вы просто заходите и уходите с покупками, а сюда идут за атмосферой. Вы можете почитать, поглазеть на товары или просто почитать. На отдельном стенде есть настолки для игр и напоминание, что если вы любитель раскидывать и терять маленькие части от них, вас ждет отдельный котелок в аду.

Тут бывают самые различные акции. Например, нищебродники когда книги или вещи отдаются за донат - т.е. за вольное пожертвование.

Узнала я о них почитав группу вконтакте. Там можно было посмотреть на выставляемые лоты. Наверное, поэтому я слишком много ждала. Вещи то выставляли отличные. А еще несколько раз видела как проскальзывали новости о появлении интересных мне книжек.

Поэтому как только они объявили о новой акции, я сразу туда отправилась.

Книжный лабиринт в Локус длился аж неделю.

Что это такое? Целый лабиринт из шкафов и все они заставлены книгами. Мне еще ни разу не удавалось выбраться из подобного места без покупок. Внимание, спойлер - а тут удалось.

Атмосфера

Как только ступаешь на их порог будто проваливаешься в другой мир. На полу волшебная мозаика. Она словно сделана из осколков цветных чашечек разбившихся во время чаепития безумного шляпника. Несколько залов разного цвета оформлены каждый по-своему. Мне понравилось, что в уютном зале с витражами на окнах царит полутьма. Хотя и не очень понятно как тут читать =).

Везде всякие артефакты и записочки. Знаете, это было похоже на кладовку гномов которые натащили цветных стеклышек, крышек от бутылок и распихали их тут и там. Или на гнездо сороки...

Но вы должны понимать, что все, что кажется таким манким и волшебным при приглушенном свете ламп, при ярком солнечном свете растает как утренняя дымка. Яркий свет обнажает все недостатки.

В зале с одеждой было ярко. Можно было разглядеть все недостатки каждой вещицы и это очень хорошо. В книжном лабиринте тоже света было достаточно.

Сначала я просто переплывала из одного помещения в другое очарованная. Некоторые комнаты достаточно просторные, другие поменьше, похожие на закутки и чуланчики с диванчиками, скамеечками итд. Видно, что волшебники (а именно так тут называют продавцов) приложили ко всему свои руки.

Персонал

Когда я зашла со мной вежливо поздоровались, но не прилипали с предложениями или вопросами. Девушки просто продолжали заниматься своими делами и мне это понравилось. Я ненавижу чтоподсказатей чуть меньше чем тех кто сверлит мне спину взглядом пока я что-то рассматриваю.

Ассортимент

Что я там нашла:

• Книги. Очень много книг. Энциклопедии, ЖЗЛ, много эзотерики, открытки.
  • Посуда. Советские сервизы, кружечки, даже банки.
  • Одежда, обувь и аксессуары. Все от пальто до шляп. Меня это не интересует поэтому я долго там не задерживалась.

Грусть тоска и отсутствие покупок.

Я не просто так говорю про освещение. При ближайшем осмотре все вещи оказались не просто испытанными, а очень усталыми.

Книжный лабиринт разочаровал больше всего. Цена за книгу была 100 рублей. Но я не нашла совершенно ничего интересного. Я сама разбирала книжную библиотеку и ни раз.

Каждый раз она худела потеряв подарки старших родственников которые меня щедро одаривали книгами типа как вернуть любимого нажравшись мухоморов и проскакав верхом на коте в полнолуние на перекрестке четырех дорог. А еще бесконечные книги о ремонте. Какая-то надежда во мне теплилась и я хотела найти интересные открытки, но там все тоже выглядело печально.

Да и просто такие книги обычно оставляют в подъезде. Это даже не романтичное чтиво для бабусь. Просто какие-то разрозненные не представляющие никакой ценности произведения.

Фиг с ними с книжками по 100 рублей. Что вообще можно сейчас купить на такую сумму?

Но в остальных отделах я тоже ничего не нашла. Но я и шла за какими-нибудь детскими книгами для дочки или взрослыми для себя. Оказалось, мои вкусы слишком специфичны.

На все, что было более-менее целым, цена показалась мне завышенной.

Например, в Чумадан я за копейки брала книги которые казались новыми. На многих даже не было следов чтения. У меня от моего хранения в шкафу вещи получают больше увечий в виде всяких там замятостей.

А тут же было ощущение, что это филиал Дару дар. Атмосфера волшебная, но вещи неопрятные.

Чуть позже у меня сложилось впечатление, что самые прикольные вещицы и книги тут разбирают в тот момент когда их выставляют в группе вконтакте и до реального магазина они просто не доходят.

С одной стороны, мне было жаль уходить без покупок, ведь я так много слышала об этом месте. А с другой приятно, что больше не буду питать иллюзий и точно больше никогда сюда не поеду.

Dudlsрекомендует
Жаль, что у нас нет таких магазинчиков Smile может я что-нибудь бы и нашла
25.04.2022
Да уж, филиал дару дар, это конечно точное название 🤣
27.04.2022
Ох ну надо же как!!! А на фото и правда выглядит волшебно. Спастбо за отзыв, было очень интересно почитать. От меня это местечко далеко, вот зайду теперь только если буду где-то рядом,спецом не поеду.
Нищебродники 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
27.04.2022
Как вариант - можно мониторить группу и что-то интересное бронировать. Я так хотела у них одну книгу купить, но в итоге чет поленилась и купила ее на авито.
  • 18.02.2017 - 13:58
    Лунная призма, дай мне ещё денег! Магазин настольных игр "GAGA.Ru"
    Последняя настольная игра в которую играла - мафия. Мне не понравилось. В детстве казалось, что хорошая настольная игра это много бумажных карточек, поле, да красивые фишки, желательно. Меня манили фишки из монополии моей подружки, но пластиковыми фишками с заусенцами тоже нормально игралось.
  • 16.03.2019 - 17:04
    Тот случай когда стоит переплачивать за вещь
    Каждая хозяйка знает, что такой домашняя уборка и сколько сил и времени она отнимает. Технологии придумывают все больше и больше средств для упрощения "женской доли": посудомоечные машины, роботы-пылесосы, стиральные машины и многое другое.
  • 26.09.2012 - 09:47
    Нашла СВОИ джинсы (их фото)
    В классических джинсах 5 карманов. Но название сети не должно вас смущать. Продают не только джинсы, но и платья, свитера, пуховики, куртки, всякие мелочи вроде ремней и т.п.
  • 06.11.2012 - 18:16
    Больше туда ни ногой!
    Отклыли у нас недалеко от метро магазин "Магнолия". Часто проходила мимо, но зашла только сегодня. Первое, что я увидела у входа в магазин - трех поддатых мужиков неопрятного вида, видимо, они там затарились и тут же решили и выпить. Ладно, зашла.
  • 14.03.2017 - 22:51
    Купила пальто.
    Почитала отзывы о магазине itsyourshop, тоже хочу поделится фоточкой своей обновки, здесь купленной. Вообще то зашла на сайт просто посмотреть, что там есть интересного. Потом увидела пальто со скидкой и решилась купить.
  • 25.06.2017 - 11:03
    Только проверенные бренды и кулинарная школа в придачу. Хороший магазин для любителей и профессионалов.
    Магазины Cook House расположены в разных районах Москвы, мне удобнее всего посещать магазин в Золотом Вавилоне. Именно здесь и произошло моё знакомство с сетью этих магазинов.Прогуливаясь по Золотому Вавилону, в поисках кое-каких вещей, увидела через большую стеклянную витрину множество кухонных…
  • 07.09.2017 - 07:54
    Наконец-то у меня кухня в скандинавском стиле, о которой я мечтала
    Вот недавно привезли мне мою долгожданную кухоньку. Размеры квартиры у нас небольшие, квартира однокомнатная, особо не пошикуешь. Как это, наверно, у всех бывает, вещей куча, а девать некуда - так во всей квартире, в тч и в кухне.
  • 08.12.2017 - 16:25
    Для тех, кто хочет недорого купить тренажеры в фитнес-клуб
    Решил поделиться своим опытом в выборе поставщика. Я человек капризный, поэтому искал долго: оценивал косяки, качество сервиса, условия, систему скидок для постоянных клиентов и т.п. Ну и, само собой, качество тренажеров. В итоге остановился на DHZ.
  • 01.06.2020 - 23:06
    Брак! Качество на 2-. Обман
    Всем доброго дня. Случилось мне однажды приобрести хваленую обувь Birkenstock. Зашел я на их официальный сайт [ссылка] . Там было множество прекрасной обуви, одну из них я заказал себе, а в связи с тем, что живу я в Рязани, доставку пришлось делать через СДЭК.
  • 24.04.2022 - 17:51
  • 15.04.2022 - 16:35
  • 03.06.2022 - 12:48
    Чай, к̶о̶ф̶е̶, потанцуем? Покажу чай за 138000 рублей 🤗 А еще позолоченный чайник за 80500 рублей 🫖 И, конечно, мои любимые сорта чая!
    В магазин чая TeaOcean я попала по пригласительному на дегустацию чая на две персоны из коробочки впечатлений Todobox , которую мне подарили на 8 марта. Интереса ради заглянула на сайт, чтобы подсчитать стоимость "билетика" на одного исходя из стоимости 12 мероприятий на двоих за 2490 рублей,…
  • 11.05.2022 - 14:09
  • 25.04.2022 - 08:46
    Знакомый потерял в Фамилии шапку, пришёл искать, а на ней уже ценник магазина 😂 Реальная стоимость брендовой обуви, ошибки продавцов
    Здравствуйте!)   Сегодня мой отзыв будет про сеть магазинов Familia. В этом магазине я обычно бываю только за компанию с подругами, которые любят покопаться в недрах в поисках сокровищ На меня же только один вид скукоженных вешалок с одеждой наводит грусть, но недавно я купила в Фамилии босоножки…
  • 22.05.2022 - 15:54
    ⠀❝ я покᴀжу вам звᴇзды при дневном светᴇ ❞ © Москва Сити 🏙, Say Wow - самый высокий отель Европы. Всё ради вида из московского окна на вершине 68 этажа
    Покуда мы с мужем планировали майский маршрут на огромное путешествие, а оно скоропостижно крякнулось ещё в феврале, букинг нам немилостиво отменил все брони, мы не расстроились, а напротив - замахнулись гулять далеко.
  • 23.05.2022 - 13:52
    Девушка в открытом купальнике - одета. Девушка в закрытом нижнем белье - раздета. Объяснить это нельзя - только запомнить.
    Девочки, приветствую! Я думаю, каждая женщина, вне зависимости от возраста и фигуры, любит красивое белье. Не знаю, чем это объясняется, но надев эти красивые элементы женского туалета чувствуешь себя истиной женщиной, красивой, манящей.
  • 07.05.2022 - 20:58
    Цены на продукты в США: почему толстеют эмигранты? 🗽 Whole Foods: сколько стоят картошка, кефир, курица органик и лосось? 👆 Как получить пирог бесплатно! 🥮 Стоит ли переплачивать за органик? Меры веса в США и 10 секретов экономии в Whole Foods!👍
    Приветствую, дорогие друзья!   Любите органик? Вы веган или вегетарианец? Хотите питаться полезной и здоровой пищей без искуственных добавок? Вы заботитесь о здоровье и о Планете и хотите внести свой вклад в сбережение природы, а заодно и здоровье укрепить?
  • 14.06.2022 - 11:21
    Нехотя стали постоянными посетителями. Детский травмпункт в филатовской больнице - это внимательное отношение к маленьким пациентам и дружелюбные врачи.
    Хоть моя дочка еще очень маленькая, но Филатовская детская больница нам уже очень хорошо знакома как и многим московским родителям. Особенно часто мы тут посещаем отделение травматологии.
  • 19.06.2022 - 12:38
    Моя квартира с товарами из IKEA. Классные покупки и разочарование в когда-то любимом магазине!
    Всем привет!   IKEA - как много было в этом слове для меня, когда еще не имела своей квартиры, а были только мечты. Но вот настал день, когда у меня появилось свое жилье. Помогла ли мне Ikea в обустройства дома? Если это касается мелочевки - то да, а вот с приобретением мебели я поторопилась.