Опубликовано 28 Апрель, 2021 - 20:42

полгода или более

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Бренд Van Cleef & Arpels сейчас известен по нишевым ароматам, но, были времена и люкс-сегмента, самой популярной была линейка Feerie.

Не знаю как, но во времена когда бренд был представлен в Летуаль, я почему-то его не помню. Но я очень любила Promesse Cacharel, который на сегодняшний день снят с производства, а остатки продают в интернет-магазинах по сумасшедшим ценам. И я стала искать альтернативу.

Поиски были не долгими и благодаря им я узнала о Van Cleef & Arpels Feerie.

Толком не разобравшись, я схватила этот аромат в формате туалетной воды, о ней я уже писала.

Как оказалось, пирамиды в парфюмерной и туалетной воде разные и аромат в голубом флаконе был ну очень далек от Promesse. Но я целеустремлённая, теперь у меня есть синяя Feerie, о ней я вам и расскажу.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Год создания - 2008 (Промисс создан в 2005).

Страна производства - Франция.

Парфюмер - Antoine Maisondieu. Большая часть его творений создана для нишевого бренда Etat Libre d'Orange (ELDO). Приятные лично мне ароматы у этого парфюмера - Gucci Eau de Parfum II (кстати, чем-то похож на героя отзыва), Moschino Funny (много флаконов извела во времена когда не могла себе позволить Лайт Блю DG) и давняя хотелка - Paul Smith Extreme Woman.

Объемы доступные для покупки - 30, 50, 100 мл. Были миниатюры на 7 мл.

Стоимость - на сегодняшний день - от 16000 за флакон 50 мл. Цена меня удивила, так как год назад флакон продавали за 5000 рублей. Но, аромат снят и цены взлетели в мгновение Ока. Очевидцы поговаривают о том, что в Летуаль 30ки были по 1500 рублей.
Купить можно только в несетевых интернет-магазинах. Мне показалось, что выгоднее всего на ДухиРФ.

Прямая ссылка на аромат - здесь, щелк.

ВНЕШНЕЕ ВОСПРИЯТИЕ

Коробочка темно-синего цвета, на ней феечка и серебристая пыльца.

Флакон - сказка. Невероятный хрустальный сосуд, весь гранёный, сияющий, глубокого синего сапфирового цвета. Он как драгоценный камень, что не удивительно, ведь история бренда Van Cleef & Arpels берет свое начало именно в ювелирной индустрии. Честно, в реальности просто глаз не оторвать. Голубой флакон туалетной воды конечно такой же, но в синем цвете от него невозможно оторвать глаз.

Знаю, что Феерия так же представлена в вариации "Руби", где флакон имеет красный цвет, честно, еле сдерживаю себя от покупки только из-за него.

Крышечка - красивый серебряный цветок-четырехлистник. Изящная, нежная, достойное дополнение к шикарному флакону.
Крышечки флаконов объемом от 50 мл украшены утонченной древесной веточкой с феей, которую можно использовать как подставку для колец. Очень жаль, что у меня ее нет, но это не самое главное.

Общее восприятие - эфемерный, сказочный сосуд. Даже как-то мне прилично называть его флаконом.

ПИРАМИДА И МОЕ ВОСПРИЯТИЕ АРОМАТА

Пирамида заявлена ну очень красивая и, к слову, не схожая с Promesse, хотя по типологии конечно же родственная.

Верхние ноты - сплошные ягоды в фиалковой пудре

черная смородина, клюква, мандарин, фиалка

Средние ноты - букет из розы и жасмина.

Базовые ноты - обещают пудрово-свежее раскрытие в остатке.

Ирис, ветивер

Как аромат слышу я

Первое нанесение - и меня накрыло волной счастья. Да, я услышала ту же ягодность приправленную цитрусами как в любимом Promesse, но это буквально минуту, максимум две. Если в Промисс после ухода мандаринового сока слышна сочная еживика, то тут однозначно - клюква. А ее аромат я не очень жалую. Кислая, чуть с горчинкой и своей специфичной тональностью, клюква.

По мере раскрытия парфюм слегка индолит жасмином, на фоне все той же клюквы. В Промисс к ежевике добавляется орхидея, томная, манящая. Здесь же - клюква с жасмином.

База - ирисовая, чуть запудривается, приятная. Но опять же, в Промисс фиалки и красивые деревяшечки.

Если отойти от сравнения - аромат интересный, сочный, ягодно-цаеточно-пудровый.

Ассоциации - полдень, девушка на велосипеде, в корзине спереди на раме лукошко с клюквой, маленький букетик жасмина, второпях собранный нетерпеливой женской рукой и немножечко крахмальной пудры.

Хозяйка этого аромата - юная, свежая, гармоничная с природой натура, смешливая, в летнем сарафане и растрепанными волосами.

Если Феерия в туалетной воде у меня ассоциировалась со свежим прохладным росистым утром в волшебном лесу. То формат парфюмерной воды - это жаркий полдень, когда солнце в зените, ягоды уже практически переспели, а цветы отчаянно отдают свои пыльцовые ноты.

Шлейф есть, достаточно громкий, окружающие замечают.

Стойкость неплохая, на коже часа 4, на одежде до суток.

Мой вывод - аромат красивый, стойкий, флакон - отдельная история любви. Но, это все же не Промисс. В моем арсенале, к счастью, есть более похожее творение от парфюмерного дома Фрагонар, о нем я и постараюсь рассказать вам в ближайшее время. При адекватном ценнике я бы рекомендовала этот парфюм. С учётом неутешительных цифр в интернет+магазинах, я считаю что он тех денег не стоит.

Если вам нравится Феерия, то советую почить мои отзывы о таких ароматах:

Van Cleef & Arpels Feerie Eau de Toilette - совсем другой аромат, хотя и с таким же именем

Cacharel Promesse - прекраснейший ежевичный аромат

Les Contes Bonheur - ещё один феечный аромат

Victoria's Secret Victoria - когда надо быть ягодкой для своего мужчины

Gucci Eau de Parfum II - тоже вкусная ежевика

Достоинства
  • Аромат стойкий
  • Красивый флакон
  • Приятный ягодный запах
Недостатки
  • Высокая цена так как снят
  • Снят с производства
AnnaSрекомендует
28.04.2021
Раньше очень хотела этот аромат из-за флакона, но ни пробников, ни возможности протестировать в магазине не нашла Sad
28.04.2021
Раньше был представлен в Летуаль, но линейка Феерии давно снята с производства. Да, похож на Промисс Кашарель, на Гуччи II, на Фрагонар упущенный момент. Сходства с Блюмарин Белиссима аква ди прима вера я не нашла. Сняли, скорее всего, потому что сейчас стали более модными нишевые веяния - пачули, сандалы, тонка, а вот такие ягодные ароматы уже как мовитон (не для меня)
Фотки потрясающие!
Красивые фотографии!
Спасибо! Smile
01.05.2021
люблю ягодные ароматы, особенно если там представлена черная смородина
09.06.2021
красивые фотографии! я тоже когда-то любила Promesse Cacharel Tired

а Feerie мне вообще не напомнили о том аромате, ни т.в. ни п.в.
ожидала от ароматов другое, показались серьезней ожидаемого...
10.06.2021
Заметила, что не все различают классический Promess и Promesse Eau Fraîche. Согласна, Феерия сложнее, чуть тяжелее, более стойкая и громкая, чем Промис Фреш, она ближе к классическому Промис. Если нравится вариация Промис Фрэш, то надо брать не Феерию, а Iceberg White. Не пробовали его?
11.06.2021
У меня был классический Промесс,