Опубликовано 15 Июнь, 2017 - 18:59

Здравствуйте, уважаемые читатели и мечтатели. На одного Кинго-любителя в мире стало больше. Отмечу же это событие отзывом о его книге "Девочка, которая любила Тома Гордона" (The Girl Who Loved Tom Gordon, 1999)

Меня очень веселит фраза "это история о том, как маленькая девочка потерялась в лесу". Это очень поверхностное описание, совсем не объясняющее происходящего в книге. Да, мы все были детьми, и я лично помню, как было страшно оставаться одной даже в лифте, не то, что в лесу.

Но... Все по порядку.

• Период "до" чтения:

Когда над лесом сгущается мрак, с ним вместе приходит и страх. Страх, который парализует волю и сводит горло. Во тьме оживает все самое ужасное, о чем боишься даже подумать. Из тьмы выходят ночные кошмары - и внезапно становятся явью. Сквозь тьму, сквозь ад ночного леса бредет заблудившаяся девочка - и в спину ей дышит кромешный ужас. Неоткуда ждать помощи...

...и мои мысли: "Ну, девочка. Заблудилась. Что дальше? Ее либо "съест волк", либо найдут родители и спасатели." И все при том, что читать Кинга я не любила, совсем. На Девочку меня натолкнул комментарий на Пикабу, а пост был посвящен волгоградскому второкласснику, который случайно дошел до Воронежской области. Мне сразу стало интересно, и вот...

• Период "во время" чтения:

Меня пробрало. Я была там, я слышала то же, что и Триша, меня так же кусали осы, а кожу так же тянуло от засохшего ила. Абсолютный эффект присутствия. Даже странно.

Возможно, это потому, что я в детстве не была квартирным ребенком, проводя много времени за городом (читай: в огороде) и в лесу. Уж там-то мне точно так же казалось, что на меня кто-то смотрит со стороны. Но меня никогда не упускали из виду, и опыта потеряшки не было. К счастью!

Но заблудиться в лесу не так страшно, как в себе, не считаете ли вы иначе?

В общем и целом: было интересно.

Но если это лишь вершина айсберга? Что, если на самом деле все гораздо глубже?

• Период "после":

По роду деятельности меня крайне интересует психология семейных отношений. По-моему, "Девочка, которая любила Тома Гордона" - яркий пример одиночества в семье.

Родители Триши развелись. Вместо того, чтобы спокойно быть девятилетней девочкой, Трише приходится испытать груз взрослых проблем и постоянно мирить мать и брата. Матери, конечно, было не до нее.

Словом, на плечи Триши легли испытания, частично лишившие ее детства, детской беззаботности.

Но при всем этом, ей все-таки девять, и она ребенок, а дети - самые большие фантазеры на планете. Том Гордон - не кто иной, как выдуманный собеседник (да-да, несмотря на то, что это настоящий человек). Последствие моральной травмы.

Лес, если он и был настоящим лесом, с ветками, осами, болотами и глухими тропами, это тот самый лабиринт, в котором Трише нужно побывать, чтобы найти наконец путь к освобождению.

• ВЫВОД:

Не знаю, хотел ли Кинг связать страх заблудиться в лесу с тонкостями детской психологии.

Может, я себе все напридумывала, и "занавески были синими". Кто его знает. Но то, что я получила неимоверное удовольствие от этой книги - факт. Действительно интересно было, чем же все кончится. Одно я знаю точно: я теперь люблю читать Кинга (но плеваться периодически не зарекаюсь).

Кинг без предрассудков #2 Страна радости

Кинг без предрассудков #3 Кристина

Кинг без предрассудков #4 Кладбище домашних животных

Экзистенциярекомендует
15.06.2017
Спасибо за очень интересный отзыв, но мне кажется книга будет очень депрессивной.
Gold Scorpions, не думаю; настороженность есть. Несмотря на все, суть на мозг не давит.
С возвращением)))
15.06.2017
Не читала эту книгу, но Кинг может написать так, что все эмоции переживаешь как вроде ты герой книги))
15.06.2017
Кинг неповторим. От всех его книг находишься под впечатлением
15.06.2017
Мне кажется, что у этого автора это не самое сильное произведение и не самое интересное, хоть и неплохое. У меня Стивен Кинг целая библиотека и в свое время запоем его читал.
26.08.2017
Тоже хочу прочесть. Спасибо за интересный отзыв и философские цитаты...
27.09.2017
Надеюсь, это будет следующее, что я прочту у Кинга.
24.08.2018
Сколько у него книг великолепных прочту
И это правильно)) но среди хороших книг у Кинга и отписок много. Особенно, в последнее время)
29.08.2018
Ну да есть такой, но всё равно читаю