Опубликовано 22 Июнь, 2021 - 21:05

Приветствую Всех заглянувших!

В период беременности я не пила полноценные, витаминные комплексы в качестве добавки к питанию. У меня была анемия, поэтому я пила только те витамины, что назначала мне врач. Фолиевую кислоту, железо, кальций, йод - стандартный набор.

Но вот уже в период грудного кормления я решила все-таки, что стоит попить комплекс витаминов. Ощущения после родов так себе, чувствуется, как организм требует восстановления, а теперь ещё и с молоком уходит все полезное.

В обычных аптеках выбор не велик, есть специальные витамины во время грудного вскармливания - Элевит Кормление, Фемибион 3, остальные витаминные комплексы как правило подходят как в период беременности, так и для лактации.

Я изучила составы, меня волновало количество железа в таких поливитаминах и все-таки решила начать с Витрум Пренатал.

Общие характеристики

Витамины Unipharm Витрум Пренатал Плюс (Prenatal Plus) для беременных и кормящих женщин

Объем: 30 шт, 60 шт, 100 шт и 120 шт

Стоимость: 513 рублей за 30 таблеток

Место покупки: [ссылка]

Внешний вид

Типичная упаковка для витаминов от Витрум. Баночка запечатана в картонную коробку, на ней много информации. Линейка Пренатал имеет красивый, нежный, фиолетовый оттенок.

Витамины Unipharm Витрум Пренатал Плюс
Внутри платисковая баночка с таблетками. Меня очень повеселило количество картона, что поджимает баночку и не даёт ей трястись в картонной упаковке. От части мне это напомнило Линекс бэби, когда коробка гораздо больше, чем само содержимое.

Витамины Unipharm Витрум Пренатал Плюс
Первоначально упаковка обтянута защитной плёнкой. Вообще стоит отметить, что у любых витаминов от Витрум очень хорошая система защиты вскрытия. Не только баночка при первом вскрытии хорошо запечатана, но и сам механизм открытия крышки сохраняет таблетки максимально недоступными например, для детей.

Витамины Unipharm Витрум Пренатал Плюс
На крышке есть инструкция как поворачивать ее, чтобы открыть и закрыть баночку.

Витамины Unipharm Витрум Пренатал Плюс
Внутри под крышкой ещё есть защитная, бумажная, плотная мембрана. Она без проблем удаляется с горлышка при вскрытии.

Витамины Unipharm Витрум Пренатал Плюс
Внутри витамины занимают только часть упаковки. Оказалось, что это внушительного размера таблетки. Сейчас меня этот момент не волновал, но эти поливитамины подходят также и для периода беременности, и вот я представляю себе как вместе с токсикозом проглатывать такие большие таблетки.

Витамины Unipharm Витрум Пренатал Плюс
Таблетки не имеет прореза на середине, одна сторона совершенно гладкая, другая имеет надпись PRENATAL.

Витамины Unipharm Витрум Пренатал Плюс
Таблетки имеют небольшой запах, такой аппетитный, чуть с кислинкой.

Показания к применения

Область применения продукта Витрум® Пренатал Плюс

В качестве биологически активной добавки к пище:

• для восполнения недостатка витаминов и минералов во время беременности;
  • для снижения риска развития гиповитаминозов и недостатка минеральных веществ в послеродовой период и в период грудного вскармливания;
  • для снижения риска развития железодефицитной анемии у беременных;
  • для снижения риска развития дефицита йода в организме матери и плода.

Состав, сравнение форте и плюс

Состав: кальция карбонат, носитель целлюлоза микрокристаллическая, витамин C (аскорбиновая кислота), железа фумарат, витамин E (DL-альфа-токоферола ацетат), стабилизатор стеариновая кислота, магния оксид, стабилизатор кроскармеллоза, оболочка таблетки Опадрай II белый (стабилизатор гидроксипропилметилцеллюлоза, краситель титана диоксид, носитель полидекстроза, антислеживающий агент тальк, мальтодекстрин, триглицериды среднецепочечные), стабилизатор кремния диоксид, цинка оксид, никотинамид, стабилизатор магниевая соль стеариновой кислоты, марганца сульфат, кальция-D-пантотенат, бетакаротен, витамин A (ретинола ацетат), фолиевая кислота, витамин D3(колекальциферол), витамин B6(пиридоксина гидрохлорид), витамин B1(тиамина нитрат), витамин B2(рибофлавин), D-биотин, хлорид хрома, меди оксид, калия йодид, натрия селенат, витамин B12 (цианокобаламин).

У Витрум есть три поливитаминных комплекса Пренатал: Форте, Плюс и просто Пренатал. В продаже просто Витрум Пренатал уже сейчас не встретить. У меня Витрум Пренатал Плюс. Их составы немного различаются, в Витрум Пренатал Форте 13 витаминов и 10 минералов, а в Плюс витаминов 13, а минералов 8. Но цена Форте немного дороже, чем плюс. В Плюс отсутствуют Магний и Молибден. Отсутствие магния немного огорчает, потому что это профилактика судорог. Ещё в Форте дозировка некоторых веществ выше.

Витамины Unipharm Витрум Пренатал Плюс
А так в целом относительно других вариантов таких витаминов на рынке этот комплекс обладает довольно хорошим составом. Здесь содержится йод, железо и кальций, что избавляет от необходимости покупать эти вещества дополнительно. Но важно учитывать дозировку. Например, мне в период беременности при анемии было выписано железо 200 мг, кальций 600 мг и йод 200 мг. Здесь же в составе железо 32 мг, йода 150 мг и кальция 200 мг. В случае с моей анемией предметнее было бы пить железо дополнительно.

В принципе в период кормления в качестве профилактической дозировки такой комплекс мне подошёл хорошо. Но, конечно, всегда стоит пить витамины и минералы только в соответсвии с анализами и учетом дефицита этих микроэлементов.

Способ применения

С витаминными комплексами часто случается проблема, что их приём вызывает чувство тошноты или изжогу. При приёме Витрум Пренатал Плюс со мной такой проблемы не возникло совсем. Но стоит отметить, что я всегда придерживаюсь правила пить такие таблетки после плотного приема пищи в утреннее время суток.

Что касается дозировки, то достаточно одной таблетки в сутки. Дозировка витамин и минералов в таблетке рассчитана с учетом суточной потребности беременной женщины.

Противопоказания

• индивидуальная непереносимость компонентов продукта.

Применение при беременности и в период лактации

Применяется при беременности и в период грудного вскармливания по показаниям.

Особые указания

Биологически активная добавка к пище, не является лекарственным средством.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Женщинам с заболеваниями щитовидной железы необходима консультация эндокринолога.

Меня эти моменты не коснулись, но с аннотацией всегда стоит ознакомиться заранее.

Эффект от применения

Эти витамины после беременности я пила курсом по 30 дней уже два раза с перерывом в две недели.

По моим ощущениям после приема этого комплекса, я поняла, что очень нуждалась в приема витаминов. Я чувствовала бесконечную, накопившуюся усталость. Идеальная кожа стала покрываться огромным количеством высыпаний после беременности. Волосы, которые и так выпадали всю беременность в обычном режиме, просто посыпались на глазах. Хотелось хоть как-то исправить ситуацию.

После приема данного витаминного комплекса я заметила, что:

• Мое общее состояние значительно улучшилось, я перестала постоянно чувствовать себя так разбито.
  • Появилось больше сил и сон стал лучше, легче стало просыпаться среди ночи.
  • Состояние коли нормализовалось. Конечно уже появившиеся высыпания витамины не вылечили, но остановился процесс активного высыпания. Кожа стала не такая жирная. Уже имеющиеся высыпания я лечу грамотным уходом.
  • Волосы перестали так сыпаться. К сожалению, когда прекращаю пить витамины через некоторое время все повторяется с волосами, но в период из приема ситуация нормализуется.
  • Ногти стали наконец-то гораздо крепче, чем в период беременности. Стали опять очень быстро расти и перестали так сильно слоиться.

Вывод

В целом не плохие доступные витамины по приемлемой цене. В период беременности я бы все-таки не рискнула принимать такой комплекс, потому что надо точно знать дозировки и дефицит полезных веществ в организме, чтобы точно не навредить малышу, а вот в качестве восстановления в период лактации отличный витамины. По крайней мере я заметила хороший эффект на самочувствие, волосах, ногтях и лице. Из явных недостатков - большая дозировка витамины А и большой размер таблеток. В остальном, рекомендую, тем более, если ищите витамины в период гв.

Спасибо за внимание!

Надеюсь мой отзыв был Вам полезен!

Не болейте!

Еще на тему материнства и витамин:

Достоинства
  • Защита от вскрытия упаковки детьми
  • Невысокая стоимость
  • Содержат железо
  • Содержат йод
  • Содержат кальций
  • Удобно принимать по 1 таблетке
  • Улучшается состояние волос, кожи и ногтей.
  • Эффективность
Недостатки
  • Крупный размер таблеток
by_Juliaрекомендует
22.06.2021
Хороший эффект) Не пила витамины после беременности, помню только питалась усиленно, много мяса ела и фруктов. Но волосы сыпались долго, это факт
22.06.2021
Большие капсулы иногда становятся проблемой, но стоит потерпеть ради хорошего результата)
Я пробовала другой вариант этой фирмы, тоже считаю витамины хорошими!
22.06.2021
о, я как раз пила эти витамины во время беременности, заходили нормально, от них не токсикозило так, как токсикозило от еды. Беременность - тот еще треш был Big smile
В свое время я их тоже принимала.
24.06.2021
Тоже понравились, хотя от волосопада не спасали. Это уж только Фамвиталем исправила, когда кормить закончила.
24.06.2021
Я после беременности пью только точечные витамины, типа биотин, вит д, е) эти пила вовремя беременности
У меня в период беременности были идеальные волосы, густые и не падали. А потом все вернулось на круги свои) Такие витамины пить бы не смогла. Не проглотила бы. Заказывала жевательные с айхерба.
  • 16.11.2019 - 19:13
    Доппельгерц актив - сногшибающие результаты с первых дней. Наконец узнала, какой ценой достигнуто это Чудо. (((
    С вою беременность я предпочитала носить без употребления кошерных продуктов фармкорпораций - то бишь поливитаминов. Склонна полагать, что такие сокровища "вся таблица Менделеева" в одном колесе не принесёт ничего сносно полезного ни для меня, ни для новой жизни, развивающейся под сердцем.
  • 09.02.2018 - 15:50
    Мой большой опыт приема витаминов Витрум Пренатал Форте. Был ли ЭФФЕКТ? Подробный состав и разбор основных нюансов приема. Когда нужны витамины при беременности и грудном вскармливании? И что способен предотвратить грамотный комплекс?
    Беременность - период повышенных потребностей в витаминах и минералах. И далеко не всегда удается восполнить ее при помощи рационального питания, особенно в период токсикоза, когда еду в принципе даже видеть сложно.
  • 24.11.2010 - 13:24
    ОСТОРОЖНО!
    Начала пить витамины Теравит прегна уже будучи беременной по совету гинеколога (но почему-то при следующей консультации он уже рекомендовал Сано-сол). Разумеется, перед применением прочитала аннотацию не только этих витаминов, но и других фирм, сравнила дозы составных витаминов И УДИВИЛАСЬ-…
  • 11.02.2015 - 17:01
    Витамины для беременных и кормящих Мульти-табс (Multi-tabs). Действительно ли необходимо их принимать? Подробный разбор состава, а также сравнение с суточными нормами потребления витаминов для взрослого человека и самыми известными витаминами Элевит.
    Ни для кого не секрет, что беременная женщина должна питаться правильно и получать с пищей все необходимые для роста и развития малыша вещества, микроэлементы и витамины. Однако это не так просто как кажется и в любом случае будущей маме рекомендуется принимать дополнительно витаминные комплексы .
  • 29.08.2016 - 20:07
    Мои впечатления и отзыв после 4-х пачек Эмфетала. Витамины Эмфетал при беременности и при кормлении. Цена, инструкция, эффект
    О витаминах для беременных много спорят. Одни считают их необходимостью, другие "о ужОс, химия, кАшмар". Как вы уже поняли, я отношусь к первой категории)) Ребенку для роста и развития в утробе матери необходимы витамины и микроэлементы. Откуда ему их брать? Правильно, из организма матери.
  • 12.04.2020 - 17:22
    ❤️ Очень экономичная упаковка витаминов для беременных и кормящих, но есть одно НО - пахнут (точнее, воняют) они отвратительно... Уж я не привередлива к ароматам, но тут даже меня подташнивало во время запивания капсул водой... ❤️
    Доброго дня! Я думаю, что каждый человек хоть раз в жизни прибегал к помощи различного рода витаминных комплексов. Не каждому удастся поддерживать норму всех витаминов и минералов, необходимых организму, только с помощью питания.
  • 24.03.2016 - 11:03
    Очень средненькие!
    Всем привет! Я большой поклонник различных витаминных комплексов и перепробовала целую уйму))) 99 витаминных добавок я покупаю за границей, благо есть такая возможность. Сейчас я в положении и последние 3 месяца принимаю Мультитабс для беременных.
  • 10.09.2019 - 00:23
    Расскажу почему пришлось принимать Lady Mama при кормлении и чем эти витамины лучше других
    Во время беременности я принимала витамины, особенно принимала витамины, так как чувствовала их острую нехватку и это отражалось по многим показателям. А вот во время кормления грудью я не собиралась пить витамины, но пришлось.
  • 17.12.2013 - 18:47
    Nutrimil Mama (Нутримил мама) - дополнительное питание для беременных и кормящих мам. Что это за фрукт такой и с чем его едят + состав и фото
    Наверное, мне невероятно повезло, поскольку бесплатный рецепт на Nutrimil Mama мне выдала педиатр в детской поликлинике , когда ребенок за пятый месяц своей жизни месяц набрал всего 450 гр., что несколько меньше, чем должно было быть.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 12.10.2021 - 17:01
  • 08.10.2021 - 12:54
  • 11.09.2021 - 12:15
    Разбираю состав питания для беременяш. Может, протеин лучше?
    Всем доброго времени суток ! Сегодня я расскажу о своих впечатлениях насчёт смеси Фемилак для беременных и кормящих женщин.   Предыстория Эту смесь мне порекомендовал мой гинеколог, когда я была на 5 месяце беременности. Сейчас я на 7, то есть смесь я покупаю и принимаю уже два месяца.
  • 03.10.2021 - 22:29
    Всегда идеальная линия бикини 🧡 почти всегда...
  • 03.09.2021 - 02:43
  • 11.09.2021 - 16:13