Опубликовано 30 Сентябрь, 2020 - 13:38

Здравствуйте!

Когда лето закончилось, а осень ещё толком не разгулялась, обычно мы не готовы встречать новый сезон и всевозможными способами пытаемся ухватить уходящий тёплый сезон. Так я обычно хожу в лёгкой куртке, кеды не снимаю до заморозков, а шапки - это вообще не моё всё. Ну, и как следствие - простуда. Врачи сейчас всем подряд рекомендуют Арбидол. Отзывы противоречивые, но рекомендации игнорировать нельзя. Так что я пропила свой курс, и хочу поделиться мнением)

Международное непатентованное наименование: умифеновир

Противовирусные средства Фармстандарт-Лексредства Арбидол
Производитель: ПАО "Отисифарм" (ОАО "Фармстандарт-Лексредства").

Страна производства: Россия.

Цена: 400-500 рублей. Я не помню, сколько точно отдавала денег, было не до чека, но всё вместе у меня ушло около 2500, покупала ещё средства от кашля, аскорбинку, антибиотики и антисептики.

Код АТХ: J05AX13

Оформление упаковки

Вообще, раньше меня удивляло, как люди не путаются в таком количестве вариантов. Ведь внешне все упаковки Арбидола похожи. Но моя упаковка больше всего похожа на коробочку от Арбидол №10, 100 мг. Даже такой же голубой цвет пачки, такой же молекулярный рисунок и т. д. Основное различие - моя пачка чуть-чуть толще, и тут написано №20. Ориентироваться надо на это.

Упаковка оформлена в лучших традициях: спереди название, назначение и концентрация, сзади рекомендации и т. д.

Условия хранения:

• Хранить при температуре не выше 25оС.
  • Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года (для препаратов это одна из самых важных характеристик. Часто, если я покупаю сразу количество лекарств "с запасом", они успевают просрочиться.

Оформление капсул

Препаратная форма в капсулах мне не очень нравится, потому что обычно этот желатин прилипает к горлу и происходит неприятность. Так что чаще всего я высыпаю содержимое капсулы в воду, и потом пью это вместе с водой.

Капсулы находятся в фольгированных блистерах серебристого цвета. тут тоже название и концентрация, ничего необычного. Надписи нанесены по диагонали, чтобы при излобе фольги оставалась возможность распознать слово.

Описание капсул

Капсулы крупные, стандартные, вытянутые. Состоят из двух половинок - белой и жёлтой. Но всё равно содержимое капсул хорошо просматривается. Внутри капсулы порошок (как Терафлю, например), а в нём крапинки. Лекарственные частички круглые, так что для таких же как и я, сообщаю - гранулы не ранят язык, во рту не "застревают".

Действие капсул

Как действую эти капсулы, рассказывать очень долго, да и смысла нет, потому что есть инструкция. Ниже указано, как и с чем борется Арбидол, а об эффективности я расскажу)

Фармакодинамика:

Противовирусное средство. Специфически подавляет in vitro вирусы гриппа А и В (Influenzavirus A, B), включая высокопатогенные подтипы A(H1N1)pdm09 и A(H5N1), а также другие вирусы - возбудители острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) (коронавирус (Сoronavirus), ассоциированный с тяжелым острым респираторным синдромом (ТОРС), риновирус (Rhinovirus), аденовирус (Adenovirus), респираторно-синцитиальный вирус (Pneumovirus) и вирус парагриппа (Paramyxovirus)).

Коронавирус тут тоже указан, но способно ли бороться противовирусное профилактическое средство с сильнейшей заразой XXI века? вряд ли.

Показания к применению

• Профилактика и лечение у взрослых и детей: грипп А и В, другие ОРВИ.
  • Комплексная терапия рецидивирующей герпетической инфекции.
  • Профилактика послеоперационных инфекционных осложнений.
  • Комплексная терапия острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии у детей старше 6 лет.

И ещё пара слов, которая может оказаться полезной:

Установлено значимое влияние препарата Арбидол® на скорость элиминации вируса гриппа, что, в частности, проявлялось уменьшением частоты выявления РНК вируса на 4е сутки.

Противовирусные средства Фармстандарт-Лексредства Арбидол
Мне было рекомендовано пить капсулы по 2 штуки, 4 раза в сутки, и целых 5 дней. Всё это мне напомнило режим прима Анаферона (в своё время был очень популярен, и его тоже надо было пить ударными дозами.

Сейчас, когда я уже полностью поправилась, я додумалась сравнить рекомендации врача с инструкцией).

Вообще, этот вид Арбидола продуман и для детей, его легче дозировать, но в инструкции нашлась вот такая формулировка (с условием, что у меня ОРВИ, который потом закончился бы бронхитом, если бы я не лечилась):

• Дети старше 12 лет и взрослые
  • 200 мг (2 капсулы)

Сезонная профилактика (на всякий случай, так что эти капсулы не пропадут):

• 6-12 лет разовая доза 100 мг
  • 12 лет и старше разовая доза 200 мг

Получается, что и профилактика, и лечение в одной дозировке, только в первом случае это разовая акция.

Противовирусные средства Фармстандарт-Лексредства Арбидол

Я пила Арбидол, высыпая содержимое в ложечку с водой, глотала и быстро запивала водой. Для меня это единственный способ не подавиться желатиновой оболочкой. Да и, наверное, я бы не смогла пить так много капсул в оболочках.

А кроме Арбидола, я принимала и другие препараты:

• аспирин (только вечером)
  • бромгексин (на третий день нашла таблетки "От кашля) пензенского производства
  • викасол (врачи рекомендую другие средства для сужения сосудов (против насморка), но у меня есть ещё причины принимать это лекарство, так что я решила его не менять

Да и сам производитель рекомендует пить Арбидол совместно с другими лекарствами)

При лечении гриппа и ОРВИ возможна сопутствующая симптоматическая терапия, включая прием жаропонижающих препаратов, муколитических и местных сосудосуживающих средств.

Кашель плавно сошёл на нет. Уже на третий джень я не кашляла, лёгкие были чистыми, прослушивались хорошо. Температура была только в первый день, насморк прошёл больше, чем через неделю. Но вот на 5 день я выпила последнюю капсулу, уже полностью ощущая себя здоровой, но насморк не прошёл. И отсюда вопрос. К этому времени мне помогли, наверное, другие препараты, что я пила. Поэтому-то мне и кажется, что Арбидол мог оказаться бесполезным. Просто даже больше как профилактика (чтобы до осложнений не дошло), а болезнь она уйдёт сама). Так что я не могу быть точно уверенной, что дело в Арбидоле, но так как я-таки быстро встала на ноги, то рекомендовать его буду. Правда, в сочетании с симптоматической терапией.

Активное вещество:

Умифеновир (умифеновира гидрохлорида моногидрат (арбидол) в пересчете на умифеновира гидрохлорид) – 100 мг.

Вспомогательных веществ, конечно, намного больш, но оно и логично.

Ядро:

• крахмал картофельный – 30,14 мг,
  • целлюлоза микрокристаллическая – 55,76 мг,
  • кремния диоксид коллоидный (аэросил) – 2,0 мг,
  • повидон К 25 (коллидон 25) – 10,1 мг,
  • кальция стеарат - 2,0 мг.

Корпус:

• титана диоксид (Е 171) – 2,0000%,
  • желатин – до 100%
  • титана диоксид (Е 171) – 1,3333%,
  • краситель солнечный закат желтый (Е 110) – 0,0044%,
  • хинолиновый желтый (Е 104) – 0,9197%,
  • желатин – до 100%.

Что значит ядро я не знаю, потому что для меня корпус - это тупо 2 половинки капсулы. Наверное, это вот эти шарики внутри, только как это всё сформировано, я так и не поняла.

Выводы

Я не знаю, помог ли мне Арбидол. Да, мне было плохо, и я выздоровела быстрее, чем за неделю. Но я выздоровела, а сейчас уже и насморка нет, поэтому препарат рекомендую. Но всегда помните, что лекарства назначает только врач, и в идеале с другими средствами, зависимо от ваших показаний. И ещё тут есть ограничесния, кстати.

Противопоказания:

• Повышенная чувствительность к умифеновиру или любому компоненту препарата; детский возраст до 6 лет.
  • Первый триместр беременности.
  • Период грудного вскармливания.

С осторожностью:

• Второй и третий триместры беременности

Надеюсь, что мой отзыв был полезен! Спасибо, что дочитали! У меня всё)

Противовирусные средства Фармстандарт-Лексредства Арбидол

Достоинства
  • Без рецепта
  • Быстрое улучшение самочувствия организма
  • Высокая эффективность после одного курса лечения
  • Можно детям
  • Не ощутила побочных эффектов
  • Хорошая профилактика
Недостатки
  • Дороговато и без гарантии вылечится
anksunamoon2рекомендует
30.09.2020