Опубликовано 13 Ноябрь, 2021 - 17:30

Поезд Москва-Волгоград приходит в удобное время и отправление тоже удобное. Поезд не такой дорогой, вид поезда - скорый. Но он совершает много остановок в пути, при этом на каких то стоит более 20 минут. Вот расписание и остановки которые он совершает, сейчас он называется 15ЙА в сторону Волгограда и 15ЖА в сторону Москвы, но на всех остановках обратно его именовали 16 поездом.

Стоимость билета туда и обратно: 4558 за два билета плацкарта. Цена обычная, не завышенная.

Вагон номер 4 в сторону Волгограда вообще не порадовал. Но один плюс в вагоне ничего не стучало, не гремело, не билось. Вагон шел плавно и тихо.

Когда идешь к поезду, видишь все вагоны, сцепка вагонов вообще разная. Где то новые с виду, где то старые ребристые. Мне попался новый с виду, но внутри он был уже изношенный.

Проводница вагона мне не понравилась, она не закрывала дверь в плацкарт со своей стороны. Постоянно жаловалась на отсутствие стаканов и подстаканников. Я знаю что есть куллер и прошу всегда оттуда воды, воду налили, но поворчали что "стаканов и так мало".

Вагон теплый, кондиционер работал на положенную температуру. Уборка влажная была нарушена, график не соблюдался. Один раз при входе был протерт пол тряпкой влажной и один раз ночью, но это не та уборка которая должна быть. График уборки и дверь в туалет на фото.

Дверь в туалет у последнего плацкартного места это просто боль человека, который купил туда билет. Не потому что это место рядом с туалетом, а причина. Дверь в туалетный тамбур закрывалась с усилием, т.к внизу была чем то закреплена, что бы она видимо не открывалась. Ужасный звук, который никак было не избежать при закрытии этой двери мешал всем.

Если говорить о туалете, это конструкция пытка. Эти био туалеты ужасно подняты, нереально сходить женщинам с низким ростом. Причем на унитаз вставать запрещено. Лучше старой конструкции не придумают. В одном из туалетов дыра в полу, которая находится между ног имела полное отверстие и оттуда очень сильно дул воздух. Естественно вы поняли куда он имел направление, это ужасно. Нереально было туда ходить, хорошо что во втором эта дыра была полуприкрыта, как обычно.

Но это еще не самое интересное, что в другом туалете можно было просто оглохнуть. Когда он засасывал для смывки, издавал такой звук, будто слон трубит. Это был очень резкий и оглушающий звук.

Выбора два, идти и оглохнуть или продуть себе одно место. Вот такие туалеты- веселые.

Вагон грязный, пыль везде и какие то черные катки грязи на окнах. Одеяла были, но они были все в разводах и в катышках, это были самые настоящие белые одеяла- не пледы, как обычно. Подушки и ватные матрасы.

Как вы поняли 4 вагон я не рекомендую.

...

Вагон 5 в сторону Москвы. Вагон уже по ощущениям лучше, но внешне такой же. Он внутри лучше, имеет другое наполнение и другие недочеты. Места синего цвета.

Туалеты здесь более менее, но старее. Выглядят похуже, но не оглушают и из дыр не дует. Двери в них работают не громко и без усилий. В этом вагоне мусорные корзины не закрывались.

Проводница 5 вагона нехотя налила воду из кулера, сначала спросила есть ли свой стакан и сказала что у нас одноразовых нету, а я сказала- налейте пожалуйста в подстаканник со стаканом, в чем проблема? Налила, но не весь, разбавила из титана.

При покупке других продуктов питания не ходила за терминалом, " ну надо искать терминал" и на этом молчала. В вагоне температура была больше, чем положено и это не исправно. Я открыла дверь в тамбур со стороны проводника, что бы проветрить вагон, на что мне не очень намекнули зачем я это сделала. В вагоне были запахи еды и нужно было проветривание.

Уборка не производилась в указанные часы, ощущение что уборки вообще не было.

Одеяла здесь были шерстяные, пыльные, матрас были и подушки как в 4 вагоне. Было чуть чище, что немного порадовало.

В этом 5 вагоне тоже ничего не стучало, но поезд немного дергало. Это уже зависит от машиниста,а не от вагона.

Сам поезд за такую цену, это поезда которые ездят на большинство направлений по нашей стране.Если выхода нет, то нужно ехать. Мой отзыв надеюсь поможет кому -то выбрать вагон для себя.

Достоинства
Недостатки
  • Грязный
  • Неисправность туалетов
  • Старый
Rembauerне рекомендует
13.11.2021
Ехала в поезде в августе в Питер, очень похож на ваш.
14.11.2021
Подубитый, конечно, но ещё далеко не самый ужасный плацкарт) 20 часов в таком нормально ехать, но вот пару суток было бы уже тяжко.