Опубликовано 22 Ноябрь, 2023 - 17:12

Порой тянет посмотреть что то из популярных советских фильмов, которые ты уже смотрел или за наоборот познакомится с каким то новым произведением. "Дикая охота короля Стаха" это костюмированная драма с элементами мистики белорусского автора Владимира Короткевича. Ранее я этот фильм не смотрела и книгу не читала, поэтому смотрела обе серии этого фильма с большим интересом, без сравнения с первоисточником.

Сюжет развивается вокруг главного героя - ученого-этнографа Андрея Белорецкого.

Андрей Белорецкий
Он собирает материал о народных преданиях в удаленных глубинках Белоруссии, когда непогода заносит его в одинокий мрачный замок Болотные Ялины. Этот замок принадлежит когда то богатому роду Яновских, из которого осталась только одна молодая девушка - Надежда Яновская

Надежда Яновская
Девушка много лет сирота, живущая под опекой дальнего родственника Дуботовка

Алексей Ворона и Дуботовк
И сам замок мрачен и вокруг него происходят странные вещи и загадочные убийства

а еще есть старинная легенда рода Яновских о короле Стахе и его коннице,

который проклял Яновских и эта легенда и страх постепенно сводит сума и последнюю представительницу рода Надежду

"Дикую охоту короля Стаха" называют одним из первых мистических триллеров советского союза - могу сказать что хоть и снять он слегка банально с учетом нынешних спецэффектов

однако нужная атмосфера достигается музыкой, диалогами, мистическими сценами

Весь сюжет спойлерить не стану, я описала только завязку. Сама история насыщенная, много интересных моментов . Есть романтическая линия

Но минус в том наверное что второстепенные персонажи открываются в малом объеме, но актеры даже в небольших эпизодах открывали отлично, да и в целом мне понравилось как играли актеры - все таки старая, советская школа была отличной ))

Конечно главная загадка фильма - это есть ли что то мистическое в охоте короля Стаха, что это за легенда? Что за призраки бродят по замку и что за чертовщина и убийства происходят вокруг. Все это раскрывается именно в ходе развития сюжета фильма.

С одной стороны фильм неспешный, с другой сюжет не стоит на месте, все время что то происходит и почти все загадки и тайны додержаны до финала.

Из минусов - спецэффекты и постановки некоторых моментов. В сравнении с сегодняшними они очень просты, но с другой мне понравилось как аккуратно были совмещены в сюжете мистика, детектив и исторические моменты. Поэтому в комплексе я ставлю фильму пятерку и думаю мне было бы интересно посмотреть и другие экранизации романов писателя Короткевича.

Mariegoldрекомендует