Опубликовано 23 Сентябрь, 2024 - 14:15

Как-то мы с моим молодым человеком хотели заказать колу из доставки Самокат. От знакомого нам производителя в наличии были бутылки только объёмом 1 л, а нам хотелось больше, поэтому было решено попробовать собственную продукцию Самоката. Я довольно привередлива ко вкусу колы, поэтому было интересно посмотреть, что же приготовила для нас любимая доставка.

Общая информация:

Название: Кола Самокат с газом

Изготовитель: ООО "Ярцевский комбинат алкогольных и безалкогольных напитков"

Объём: 2 л

БЖУ на 100 г: -/ -/ 10,6 г

Энергетическая ценность на 100 г: 43 ккал/ 180 кДж

Цена: 149 руб.

Где купить: Самокат

Бутылка
Упаковка

Напиток находится в прозрачной пластиковой бутылке объёмом 2 л. Форма у бутылки стандартная, но, в отличии от оригинальной Кока-Колы, более прямая.

Обёрнута бутылка в красную этикетку, что так и отсылает нас к оригиналу. Но, в отличии от многих аналогов, кола от Самоката не пытается повторить весь дизайн Кока-колы. Здесь нет просто красного фона и огромного витиеватого названия на всю этикетку.

В целом дизайн этикетки я бы назвала "простенько, но со вкусом". По всей площади раскиданы контуры чёрных и заполненные белые пузырьки, а сама надпись "Кола" как бы плавает среди них.

Этикетка

С обратной стороны этикетки пузырьков уже нет, но зато указана информация об изготовителе, а также срок и условия хранения.

Информация об изготовителе
Условия хранения
Крышка у бутылки стандартная, откручивающаяся. На ней расположен qr-код напитка, а также дата изготовления.
Крышка

Состав

Что интересно - я не нашла состав на этикетке. Пришлось открывать приложение и искать его там. Аналогична ситуация, кстати, с БЖУ и энергетической ценностью.

Вода питьевая подготовленная, сахар, ароматизатор натуральный Тип Кола (содержит краситель сахарный колер IV, стабилизатор гуммиарабик), ароматизатор Кола (содержит регулятор кислотности ортофосфорная кислота, краситель сахарный колер IV, кофеин), регулятор кислотности лимонная кислота, консервант бензоат натрия

Я сравнила состав этой колы с оригинальной Кока-Колой и нашей преемницей Добрый Кола - составы практически идентичны. Различие в том, что в коле от Самоката также присутствует лимонная кислота и гуммиарабик, который есть только в диетической Кока-коле.

Думаю, рассуждать о вредности-полезности состава нет смысла - лимонады в целом не сильно полезны, особенно в больших количествах. Но иногда выпить можно, и в коле от Самоката, скажу я вам, далеко не самый страшный состав.

Напиток

Внешне кола от Самоката не отличается ни от других кол, ни от оригинала. Тот же чёрный цвет, те же пузырьки. Хотя, относительно не самых удачных аналогов, в этой отчётливо видно множество пузырьков.

Лимонад

Аромат

По запаху не отличается от оригинальной Кока-колы. Сладковатая, с небольшой кислинкой.

Вкус
Ну, а теперь самое важное - вкус! Для меня сейчас эталоном является Добрый Кола. Кто-то может сказать, что она отличается от оригинала и вообще лучше Кока-колы ничего нет и быть не может. Это ваше мнение, я же разницы между Кока-колой и Доброй Колой вообще не вижу. Может, она стала чууууууть менее насыщенной, но ключевой слово "чуть".

Так вот, возвращаемся к коле от Самоката. При первом же глотке чувствуется разница по сравнению с оригиналом. Эта кола более сладкая и менее газированная. Поначалу даже возникло чувство, что просто взяли оригинал, открыли его, он немного постоял открытым, и его перелили в другую бутылку.

Но потом, незаметно для себя, я даже втянулась. Благодаря меньшему количеству газов эта кола пьётся очень легко - мы на двоих выпили 2 литра и вообще не почувствовали тяжести, что было очень непривычно. А благодаря тому, что мы перед употреблением охладили напиток, не так сильно чувствуется, что он более сладкий.

Кола Самокат

Итоги

Конечно, эта кола не идеальна. Для меня газированность лимонада очень важна, и здесь мне её немного не хватило. Но при этом газов достаточно, чтобы не казалось, будто лимонад стоит открытым уже несколько дней. Наоборот - благодаря этому, кола пьётся намного легче и не оставляет после себя тяжести.

Вряд ли я перестану покупать Добрый Кола и полностью перейду на колу от Самоката, но при этом, если срочно нужно будет купить лимонад, а в наличии будет только эта кола, то смело возьму её. А если сделают такую же, но с ванилью - то будет вообще замечательно Wink

Спасибо за внимание и приятного аппетита!

Другие обзоры на продукты:

Знакомый многим торт, но в формате десерта - Северный Мёд

Для любителей кофе сиропы - Брауни и Попкорн

Неплохие печеньки - Biscolata Papita

Драже - Scandic "Манговый коктейль"

Ещё больше - тут

Достоинства
  • В меру газированный
  • Насыщенный цвет
  • Нет тяжести в желудке
Недостатки
  • Менее газированный
Ellen Milesрекомендует
23.09.2024
Лучше оригинала всё равно ничего нет Innocent , но и такую можно выпить, когда хочется чего-то вредного ☺️
Официальный представитель Самокат - доставка продуктов
23.09.2024
Здравствуйте! Мы очень стараемся угодить вкусовым предпочтениям каждого, но, к сожалению, это не всегда удаётся. Чтобы наши товары получались качественными и нравились большинству, мы постоянно анализируем обратную связь по продукции и работаем над расширением линейки продуктов. Поэтому напишите, пожалуйста, нам в один из официальных каналов коммуникаций, чтобы мы смогли передать ваш отзыв поставщику:
— Служба поддержки в Телеграме [ссылка];
— Личные сообщения в нашей группе [ссылка].