Опубликовано 10 Ноябрь, 2023 - 06:00

Всем доброго времени суток!

В 1960 х годах когда никому неизвестная Харпер Ли выпустила свой роман "убить пересмешника" он обростал множеством противоречий, слухов, сплетен и негодований. Сейчас этот роман стал мировой классикой и вышел множеством тиражей с разными обложками и разными изданиями но до сих пор читая его находишь много примечательных противоречий которые ребёнок оставил для читателя для размышлений.

Название: Убить пересмешника

Год: Издание на русском от АСТ 2023 год

Цена: 270 рублей

Место покупки: Валдбериз

Обложка/печать/бумага:

Книга пухленькая в мягком переплёте с матовой обложкой из серии "эксклюзивная классика" У этих книг всегда единый стиль и цвет жёлтый.

Внешний вид

Бумага сероватая, газетная, но глазам очень комфортно, страницы не просвечивают текст и это плюс такой бумаги. Печать чёткая, буквы среднего размера, удобный и читаемый шрифт без погрешностей и ошибок.

Текст печать

Страницы пронумерованы и книга поделена на 2 части. Книга лёгкая не смотря на количество страниц, держать её в руках не просто удобно но и приятно из за матового покрытия обложки.

Бумага

Сзади можно найти краткое описание романа.

Не очень удобно перелистывать, так как корешок не прошит, а проклеен клеем и страницы могут просто выпасть. В этой серии книг такого формата считаю жирным минусом, но всё же покупаю из за единого дизайна и оформления.

Краткое описание

О чём книга :

Убить пересмешника- это гимн гуманизму, эмоциональный реаниматор, символ переломного времени и периода великой депрессии в США, борьбы с ксенофобией, борьбы за равноправие и человеческие умы.

Сюжет:

События происходят в маленьком городке под названием Мейкомб в штате Алабама. Захолустье где царит расовое неравенство и чёрные с белыми на разных параллелях которые даже не пересекаются.

Чернокожего Тома осуждают за изнасилование белой девушки и ему грозит не только виселица но и расправа местных жителей, которые все настроены против него.

На его стороне лишь адвокат Аттикус который отличается от жителей своего поселения. Зная провал этого дела он всё же берётся защищать Тома, предвидя нагнетающую обстановку и враждебность против себя самого он не оставит это просто так.

Его дочь Джейн Луиза Финч, рассказывает нам об этом, она описывает происходящее своего городка с наивностью и детским взглядом на ужасные вещи и действия взрослых, которые творят беззаконие.

Луиза Финч - она же по книге "глазастик " это 8 ми летняя девочка которая проживает с братом и отцом в Мейкомбе.

Аттикус - её отец, адвокат по профессии и очень отличается от жителей городка, у него нет чувства расового неравенства, надменности и подлости. На фоне всех остальных он выглядит просто святым. На самом же деле считает себя просто человеком и знает как делать правильно.

Глазастик повествует о своём городке и его жителях, о школе и играх с братом и общим другом, о соседях, о том как проходит лето и о страшиле Рэдли которого они так боятся, он не выходит из дома много лет, тем самым вызывая неподдельный интерес и одновременно страх у детей. Глазастик рассуждает в силу своего возраста и всё ей видется проще и по другому.

Обложка

Мои впечатления/рассуждения о книге:

Если не знать о чём книга и не читать описание, то и не понятно с начала к чему ведётся это повествование.

Повествование от лица ребёнка, 8 ми летнего глазастика от этого и читается роман легко не смотря на его тяжёлый сюжет, она описывает просто каждодневные события, без укора, без осуждения это всё она оставляет читателю.

Мне книга не давалась совершенно, понимаю что это мировая классика а не чтиво чтобы скоротать время, но она мне не шла и всё тут. Я не совсем понимала суть и тот кто читал знает почему.

Первые страниц 60 это просто размеренные и неторопливые будни маленькой девочки и её брата. Хочется добраться до сути но её так и нет.

Но раз начала нужно дожать эту книгу до конца, читала я её дня 4 по немногу всё приближаясь к истинному сюжету и со страницы наверное сотой чтение пошло легче, стало интересно.

Я уже не могла оторваться и чтение пошло более вдумчивое а события в книге развернулись и уже ко второй главе было более ясное представление.

Со второй главы уже так мне полюбился и глазастик и Аттикус и даже их кухарка Кэлпурния, которая изначально явилась не совсем положительной, но после её персонаж раскрывается и узнаёшь её получше.

Очень понравились рассуждения Аттикуса, его советы и разговоры с детьми, какие ценные уроки он им преподавал и какие мудрые давал наставления. В этой книге заложен сильный смысл, который понимаешь уже прочитав её.

Пересмешник это метафора человека который не может себя защитить даже если правда на его стороне и всему виной расовое неравенство а вернее люди, которые решили что они лучше других за счёт цвета кожи. Такое название книги совсем не случайно и точно описывает всё её содержание.

414 страниц

Такие книги необходимо читать всем и в любые времена. Есть над чем подумать. Рекомендую.

Спасибо за внимание дочитавшим. Всем добра.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Воспитательный роман
  • Душевность книги
  • Ее нельзя просто убрать на полку и забыть
  • Интересный сюжет
  • Книга для всех
  • Книга для души
  • Очень поучительно
  • Поучительная
Недостатки
  • Их нет!
olya_a8929рекомендует