Опубликовано 21 Октябрь, 2019 - 05:23

170 руб

Как- то попался мне вот такой мицелий вешенок в гипермаркете Лента. Интересно, что мицелий на древесных палочках от агрофирмы "Поиск". Слабо верилось в успех этого авантюрного предприятия, но я купила упаковку, цена была что-то около 200 рублей, точно не помню. И уж очень красиво было написано на упаковке про то, что типа "каждый дурак это сможет вырастить")))

Инструкция простая, да и вдобавок можно информацией в интернете подкрепиться. Словом, вдохновленные, мы с мужем принялись за грибное дело

Мицелий был упакован еще дополнительно в полиэтиленовый пакетик, на ощупь палочки были как будто резиновые, настолько сильно их охватил мицелий

Согласно инструкции взяли дрель и насверлили отверстий в тополином пеньке. Тополь должен быть свежесрубленным! Нашелся такой! В пробуренные отверстия вставляются палочки, а снаружи замазываются садовым варом

Пеньки надо установить в теневое местечко на участке, так и сделали. Это было осенью прошлого года, то есть 2018-го.

Весной этого года мы с нетерпением ждали урожая грибов, поливали пенечки в сухую погоду, но... ничего на них не появлялось!(((

Я уже потеряла всякую надежду, посчитала свою покупку очередным разводом, НО... В сентябре... мы обнаружили на пеньке вот ЭТО!

Батюшки! Свершилось! Поздновато, конечно, но мицелий заработал!!! интересно, что отверстия сверлили по бокам пенька, а грибы вылезли сверху и снизу.

Грибы росли на глазах, благо сентябрь у нас на Алтае выдался теплым.

В общем, успели полакомиться грибами. Вкусные. На зиму пенечки укрыли соломой, посмотрим, оживут ли следующей весной:)

Достоинства
  • Вкусные
  • Легко чистить
  • Растет семьями, поэтому сразу можно набрать много
Недостатки
  • Их нет
Леди-Шармрекомендует
11.11.2019
У нас осень, и самое время пробовать вырастить дома такую вкусняшку!
19.11.2019
Попробуйте, это очень увлекательно!
20.11.2019
что такое садовый отвар? а потом вы стали дальше выращивать, по идее грибница разрослась в пеньке, значит еще должен быть урожай
20.11.2019
Садовый вар! Это типа пластилина для замазки болезненных мест у деревьев. Насчет "потом выращивать" никто пеньки не выбросил, ушли под снег, а что будет следующим летом - посмотрим, должны расти грибочки!
20.11.2019
И я все собираюсь и ни как не соберусь ....уже и мицелий купила пару лет назад, наверное, уже испортился...
20.11.2019
Конечно, испортился! Придется заново покупать:)