Опубликовано 12 Март, 2018 - 13:21

  • Опыт использования:
    несколько дней

Всем привет. Прошел один из моих любимых праздников - 8 марта!И я спешу поделиться с вами отзывом о вещичке, которую мне подарили - об электрогриле. Но это не просто электрогриль в общепринятом понимании, это намного-намного-намного интереснее.

Данный прибор был презентован мне мужем, который с нескрываемым нетерпением ждал, когда я достану из коробки сей агрегат. А потом на мой вопросительный взгляд (т.к. я не поняла что это такое) с гордостью ответил - ЭТО РАКЛЕТНИЦА! (аааааа, что это такое)

Итак.....немного погуглив, и почитав информацию об этом приборе, о раклетах, о сыре, пастухах и Альпах, я готова написать этот отзыв))

Раклет – это швейцарское блюдо. Оно представляет собой расплавленный и тягучий сыр.

Ну, а раклетница - это, соответственно, прибор для приготовления этого блюда.

Вообще,само слово переводится как "скрести" или "соскребать".

Вы можете задать вопрос - причем тут Альпы и пастухи? Все дело в том, что раньше пастухи в горах брали с собой довольно однообразную еду - картошку, огурчики, хлеб и сыр. И вечером, собираясь у костра, они плавили свой сыр на камнях, потом соскребали эту тягучую массу и макали в нее имеющиеся с собой продукты. Спустя столетия еда пастухов превратилась в национальное блюдо - раклет.

Итак, раклетница выглядит следующим образом: это двухъярусная панель, на первом уровне которой располагаются порционные сковородочки для плавления сыра, а сверху – поверхность для жарки. В разобранном виде выглядит так:

Таких сковородочек - 8 штук. т.е. это 8 порций расплавленного сыра, соуса, топпинга или того, что вы захотите в них приготовить.

Плюс этого прибора состоит в том, что он имеет несколько съемных панелей.

Первая панель - это гриль с местом для приготовления блинов или лепешек.

Я использовала ее не совсем по назначению. Жарила яичницу.

Получилось замечательно, но есть одно НО - при жарке яиц все же нужно добавлять капельку масла, т.к. все-равно яица немного пристают к поверхности.

Вторая панель - панель для мини-блинов. Здесь нареканий нет. Замечательная штука! готовила и блины и панкейки без добавления масла на поверхность. Быстро, хорошо переворачиваются и все ровненькие и румяные получились.

Ну а третья панель - это натуральный камень.

На нем можно жарить овощи, мясо, рыбу. Камень довольно тяжелый. При жарке никакого масла добавлять не нужно. Я готовила на нем стейки.

Мясо получилось вкусным, сочным и муж сказал, что по вкусу немного отличается от мяса, приготовленного на сковородке.

Прибор легок в применении. У него кнопка включения/выключения и регулятор температуры от 1 до 5.

Что касается характеристик, то вот они:

Основные характеристики
Гарантия - 2 года
Страна - КНР
Индикация включения - ДА
Регул. температуры нагрева - Да
Потребляемая мощность - 1200 Вт
Насадки
Съемный камень для жаркиДа
Съемная панель для блинчиковДа
Минипротивни8 шт
Съемная панель для гриля/блиновДа
Корпус
Материал корпусапластик/ нерж. сталь
Сетевой шнур
Длина сетевого шнура 0,8м
Вес - 7.4 кг
Цвет черный
Настольное размещение - Да

Из плюсов хочется отметить:

  • Панели нагреваются очень быстро, около 3 минут. Но для камня нужно значительно больше времени - 15-20минут.
  • Не требуется масло для жарки
  • Панели очень просто и быстро моются.

И вообще если пришли друзья - можно заранее приготовить нарезанное мясо, рыбу, сыр, овощи. Поставить на стол прибор и пусть каждый из друзей решает, что ему хочется и что ему жарить, поскольку размеры прибора позволяют готовить несколько блюд одновременно.

Габариты 22.2x49.8x40.2 см

Минусы:

  • короткий провод
  • после первой жарки мяса на камне у меня остались коричневые пятна от жира, которые не отмываются обычным моющим средством. Ну что ж, буду думать и искать другое средство.

Раклетницу можно купить в Озоне или М.Видео. Примерная цена - около 7 000 рублей. Точно сказать не могу - везде цена разная, а муж не признается, за сколько он ее покупал)))))

 

Мое мнение - стоит брать. Я рада что такой прибор у меня появился!

Желаю всем добра! И чаще радуйте своих близких вкусной и полезной едой.

Irpompon4ikрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
12.03.2018
А сыр вы так и не приготовили? У меня была фондюшница, там тоже сыр плавится, чтобы потом в него что-нибудь макать
12.03.2018
Приготовила 😊
Но не успела сфотографировать-все были настолько голодными,что было не до этого. Но могу сказать, что сыр плавит на ура. Брала обычный ламбер,расплавила и выложила на отварную картошку.очень вкусно.
16.10.2021
какая необычная конструкция
Смотрите также