Опубликовано 28 Декабрь, 2015 - 13:20

"Эта дорама считается самой популярной в Корее...", "речь пойдет о скорее всего самой популярной и очень интересной дораме", "акого захватывающего сюжета ещё не видела ни в одном сериале!", "качественная корейская дорама", "Эта дорама стала абсолютным фаворитом среди корейских дорам"...

Пожалела, что доверилась восторженным отзывам и потратила несколько часов времени на 5 серий дорам (примерно столько нужно, чтобы определиться с тем, стоит ли дорама дальнейшего просмотра). Неужели кто-нибудь может серьезно и близко к сердцу принять сюжет, в котором малосимпатичная (по роли) тощая обезьянка с отсутствием грамма женственности, шарма, ну хотя бы обаяния, милоты или остроумия, а еще и без положения, статуса, хорошего образования или выдающихся навыков,

становится объектом любви, поддержки, помощи, одаривания, томных страданий самых-самых-самых парней, изначально - богатеньких мерзавцев, а по ходу сериала ВДРУГ мега заботливых, умненьких и крутеньких ребят.

Хоссспади!.... Да я в 12 лет грезила такими историями, трепетно пряча мечты даже от самых близких подружек - ну настолько они наивные и жалкие))) На таких вот мечтательных малолеток и рассчитаны подобные сюжеты ) Опять же хочется сослаться на "Сумерки... Сага... тыры-пыры", но в Кристен Стюарт действительно что-то там есть, чтобы в нее могли влюбиться сразу несколько супермэнов, и то с натяжечкой.

А еще эта девочка Чан Ди супер-героиня, как-то прям волшебно спасшая кидающегося с крыши подростка и владеющая приемами ушу. Когда научилась-то?

Наивнейшие образы парней из элитного костяка школы - F4 - кто их рисовал? Чисто психологически непоследовательные поступки, логика, метаморфозы героев. Главарь издевается над девушкой, ни в грош не ставит эту нищенку-выскочку, и вдруг ему приходит в голову, что она в него влюблена, и начинаются настойчивые ухаживания.

В глаза бросаются неестественные зарисовки... богатенький красавчик томно целует уличный плакат звезды-модели на автобусной остановке... что за бред. Потом оказывается, что это его близкий человек... Так тем паче - лично целуй, обнимай и воздыхай. Странно и неестественно.

И вокруг них разворачиваются такие драмы, ну такииие драмы... Вот только топорщатся герои, не вяжутся ни друг с другом, ни с психологией, ни с коллективным житейским опытом, и драмы получаются надуманные, не интересные.

Актерский состав: Ку Хе Сон, Ли Мин Хо, Ким Хён Джун, Ким Со Ын, Джун Ким и др...

Уффф... все сказала. Теперь официально о сюжете, чтобы отзыв не представлял собой голый взрыв эмоций.

Благодаря стечению обстоятельств Чан Ди, девушка из простой семьи, почти случайно попадает в элитную школу «Шинхва» для детей богатеньких родителей. Дочка людей, владеющих обычной химчисткой, здесь совсем не котируется. К тому же она имеет наглость заступиться за одного из учеников, который подвергается настоящему террору со стороны компании избалованных и эгоистичных красавчиков-старшеклассников. Эта своеобразная группировка, именующая себя F4, начинает безостановочную травлю, направленную против настырной девицы, позволяющей себе во всеуслышание осуждать их весьма сомнительные поступки. Но Чан Ди голыми руками не возьмешь – она умеет постоять за себя и за других несправедливо обиженных ребят…

Травля, предательство, классовые неравенства, подростковая жестокость, одиночество состоятельного наследника, история о золушке, тупость родителей, всеми силами стремящихся хорошо пристроить свое чадо, не вникая в суть дела... примерный перечень основных штампов мыслей сериала.

Актерская игра посредственная, на мой взгляд. Что-то строят из себя ребятки, эксплуатируя миловидные мордашки и задумчивые гамлетовские взгляды. Хотя тут не буду придираться особо, в других дорамах не намного лучше, но здесь прям конкретно видишь не героя, а актера, за которым стоит куча фильмобракоделов, режиссер кричит "стоп снято", суфлеры подсказывают слова роли и т.д.

В общем, не рекомендую я. Не поверила...

Небольшой обзор по моему дорамному списку:

К сильным дорамам из просмотренных мной отнесу:

Вирус Бетховена (дирижер с мировым именем вынужден срочно "поднатаскать" команду любителей)

Императрица-Ки (исторический: девушка из Корё, переодевшаяся воином-парнем, однажды становится императрицей Китая )

Доктор-чужестранец (Гениальный хирург из Северной Кореи борется за свободу и жизнь... много жизней)

Хилер (красивый романтический боевичок про тандем крутого исполнителя сложных преступных заданий и молодой журналистки)

Любимые:

Безжалостный город (агенты под прикрытием)

Одно теплое слово (мудрая и жизненная семейная драма про измены и залечивание ран)

Мисэн - неполная жизнь(дорама-мотиватор, про выживание молодых стажеров в крупной компании)

Уютно и тепло (романтическая история вокруг кафе на острову Чеджу с одноименным названием)

Потомки солнца -(врачи и солдаты в далекой стране спасают жизни и ищут путь друг к другу)

Эти я с увлечением досмотрела до конца:

Пиноккио (девушка, которая не умеет врать, и мальчик с необыкновенной памятью пытаются стать журналистами)

Таинственный сад (каскадерша и мажорчик поменялись ролями и полюбили друг друга. Мда.)

Я слышу тебя (парень, умеющий читать мысли, и прямолинейная девушка-адвокат должны спасти друг друга из-за жуткой истории, произошедшей в детстве)

С чистого листа (про "адвоката дьявола", который потерял память и стал душкой)

Убей меня, исцели меня (размножение личностей у главного героя)

Легенда о синем море (про русалку и "робин-гуда", обворовывающего воров)

K2 - телохранитель (эээ... телохранитель вынужден лавировать между влюбленными в него девушкой-божий-одуван и ее гениальной злой мачехой)

Любовь Бён Хёка (трогательная история любви добродушного богатенького "Иванушки-дурачка" и барахтающейся в пучине выживания "Елены Премудрой")

Из них - так себе...:

Король дорам (приключения дорамоделов)

Городской охотник (романтический боевичок типа Хилера, но мне не зашло)

Невеста века (история с элементами мистики вьется вокруг семейного проклятья, согласно которому первая невеста наследника семьи должна погибнуть)

Путешествие во времени доктора Чина (талантливый доктор попадает в прошлое и меняет ход истории)

Еще больше тех, которые начинала смотреть и заканчивала на 3 серии, например, эти:

Цветочки после ягодок (Мальчики краше цветов)

Спаси нас, капитан

Школа Мурим

Невеста речного бога

Недостатки
  • Много штампов
  • Неправдоподобный сюжет
  • Отсутствует логика в сюжете и поведении гг
  • Очень наивные герои
cozettaне рекомендует
28.12.2015
Начала его смотреть и бросила, действительно, сериал полон глупых штампов, все такое наигранное, что смотреть неприятно Sick
28.12.2015
И не стану теперь начинать...
28.12.2015
А мне понравилась дорама. Не сразу конечно, а где-то ближе к середине начала переживать за героев и аочти до самого конца была интрига с кем останется Чан Ди, Кого выберет Джун Пё Smile
Кстати, не знаю почему, но эта дорама напоминала мне любимый фильм школьных времен "Бум", где главную роль сыграла начинающая свою карьеру Софи Марсо. Чан Ди даже внешне чем-то её напоминает.
28.12.2015
Меня эта дорама тоже не впечатлила. Но она рассчитана на подростковую аудиторию, которые очень любят эту дораму ,отсюда и такие рейтинги, и восторженные отзывы. Снято по популярной японской манге Hana Yori Dango, впервые появился японский фильм 1995 года, вот где ярмарка абсурдности, индийские фильмы курят в сторонке Big smile А дорамы-реймеки еще вполне сносны Big smile
28.12.2015
Margarita Brusnikina, значит, не показалось мне!)
elex82, меня именно героиня оттолкнула с самого начала... Нет, не она, а навязанная ей совершенно неправдоподобная роль. Сходства с Софи Марсо не вижу, а вот с продавщицами на рынке рядом с моим домом - очень даже (я живу в районе с большим количеством гастарбайтеров и прочих южан). Неужели нельзя было взять девушку поинтереснее, типа Кан Со Ра или Ха Чжи Вон...
СветLana, да, это не лучший вариант убить время)
28.12.2015
VendettaAsis, спасибо, я почитала историю происхождения) То-есть, я так понимаю, дорамы - исключительно корейский феномен? Раньше я смотрела преимущественно китайские фильмы, но корейские более легкие, "невинные" что ли...
28.12.2015
cozetta, нет ,не только корейские, дорамы есть японские, китайские, тайваньские, вот кстати Тайвань как по мне снимает гораздо наивнее. Есть еще лакорны, это сериалы Тайланда, но для меня это жесть, там просто дикие переигрывания, просто хохотать можно, но у них видимо жанр такой карикатурный.
28.12.2015
азиатские сериалы - точно не мое...во всяком случае пока. Вот только "Императрицу Ки" планирую начать смотреть.
28.12.2015
Сozetta, относительно Цветочков, недавно в группе дорамщиков ВК в течение месяца шел опрос на самую лучшую корейскую дораму, и вот, представьте, действительно классные дорамы остались за бортом, а Цветочки заняли первое место! Это подтверждает, что подростки очень любят эту дораму, а их среди дорамщиков подавляющее большинство. Поэтому я к восторженным комментариям отношусь с осторожностью ,ведь может их писали детки 13-16 лет, у которых свои вкусы Laughing out loud

Super_malinka,Я бы порекомендовала вам дорамы Городской охотник, Безжалостный город, Токийский дождь, Убей меня-исцели меня, Секрет.тайная любовь, может вы измените свое мнение ))) Императрицу Ки тоже хочу посмотреть, но большое кол-во серий меня отпугивает Big smile
28.12.2015
VendettaAsis , спасибо большое за информ) И за советки - пробегусь по Вашему списку рекомендованных дорам. Сейчас хочу попробовать I hear your voice. По поводу первого места - неприятно удивлена. Моя дорамо-нежность началась с "Мисэн:...". Понравились так же "Импаратрица Ки" и "Вирус Бетховена", а так же "Таинственный сад" (недалеко ушедший от "цветочков" и даже лапапусесьное "Уютно и тепло". Спасибо хорошим актерам, цепанули.

Super_malinka, посмотрите Императрицу обязательно, в ряду дорам это одна из самых серьезных и сильных вещей, без соплей, как говорится. Я немного занизила оценку из-за того, что от дорам привыкла ждать не более 20 серий, а тут все 51 - смутило. Но в остальном дорама прекрасная.
28.12.2015
я вообще не любитель дорам , а уж эту тем более смотреть не буду
28.12.2015
теперь не буду точно его смотреть Sad
28.12.2015
Не стоит начинать смотреть даже. Иногда смотрю дорамы, если интересные. Smile
28.12.2015
Тут нужно настроение. Дорама, на первый взгляд, бредовая и заштампованная. Но она хороша тем, что в ней есть развитие и взросление героев. Реальное. А то, иногда смотришь сериал, а там герои, которым уже далеко за 30 лет, ведут себя как незрелые подростки. Вот это жесть. В "цветочках" все как раз наоборот. Поэтому столько положительных отзывов.
29.12.2015
nataliya34, ну может быть... хотя я ради интереса перескочила к последней серии - неприятный осадок и коробящее чувство никуда не делись. Сейчас смотрю "Я слышу тебя" - совсем другое дело. И игра, и сюжет, и актеры.
Всё, смотреть не буду!
02.01.2016
Спасибо пройду мимо
07.01.2016
Спасибо, я тоже пас )
Я и начинать не стану тогда)
12.01.2016
Спасибо за честный отзыв!
Я тоже читала восторженные отзывы и планировала посмотреть дораму в выходные, теперь не буду!
12.01.2016
Яна-Татьяна,Aleksandra2013, Джулианна, Yanochka♥Gorod48, Risha82 , да, лучше потратить время на что-то более содержательное Wink
23.11.2016
Я еще ни разу, признаюсь, не смотрела ничего подобного, и вообще корейского.. кажется.. мне все персонажи кажутся на одно лицо, это ведь просто с непривычки, да?
24.11.2016
HelloDolly, краснею Shy Не знаю.
Все начиналось с таких эпохальных фильмов как "ГероЙ" Чжана Имоу или "Ип Мэн" с Донни Йеном... Я очень люблю тему восточных единоборств. Про дорамы знать ничего не хотела. И случаем прочла отзыв про "мисэн", решила глянуть одну серию и так втянулась... Как правильно сказала одна наша коллега - дорамы, они какие-то уютные, теплые. Ни на какие другие сериалы меня не затащишь. Последнее, что я смотрела из западного - знаменитый "Lost".
Не, ни на одно лицо)) Знаете, как они над нами смеются, мы для них тоже на одно лицо - "Лицо как у коровы")))
24.11.2016
Козетта, мало того, они нас еще Носачами называют. Laughing out loud Буквально недавно в одной дораме по Америку сказали - страна больших носов. Big smile
25.11.2016
VendettaAsis, они армян не видали))) Кстати, когда уже начнете отзывы на дорамы писать Wink ?
26.11.2016
Козетта, после ваших шикарных отзывов вряд ли решусь! Laughing out loud Боюсь в рецензиях я не сильна. Shy
27.11.2016
VendettaAsis, даже не думайте! Laughing out loud Каждый со своего угла зрения пишет, я любитель задавать вопросы и морализаторствовать на больные темы, но у меня не хватает других аспектов, поэтому я с удовольствием читаю, кто что для себя открыл в фильме)
27.11.2016
Тогда, думаю соберусь с духом, и в скором будущем попробую написать отзывы на любимые дорамки. Smile
28.11.2016
VendettaAsis, ждём прибавления Laughing out loud
10.12.2022
С третьего раза домотала и то не до конца. Все пытаясь понять в чем успех Ли Мин Хо. Уже 4 дораму с ним пытаюсь посмотреть. Все! Это просто не мой актер, потому что не цепляет ни одна из его ролей.
Спасибо за предложенный список дорам. Обязательно что нибудь посмотрю, кроме тех к которых снимается Чжи Чан Ук, потому что с ним пересмотрела уже почти все.
01.01.2023
Согласна с Вами) давно кстати не проверяла, что ещё вышло с Чан Уком
01.01.2023
Из последних очень сильный сюжет в дораме Аннарасумманара