Иногда люблю смотреть фильмы-катастрофы, заставляет задуматься о смысле жизни, тщетности всего бытия и т.д. Вот и фильм "Не смотрите наверх" я решила посмотреть, так как не читала про него отзывы, вообще не люблю читать отзывы на фильмы/книги, до просмотра/чтения. Хочется составить свое непредвзятое мнение)
Фильм "Не смотрите наверх"
Год производства - 2021
Страна - США
Жанр - драма, фантастика, комедия
Режиссер - Адам МакКей
Премьера в мире - 5 декабря 2021 года
Возраст - 18+
Время - 138 мин. / 02:18
Краткое описание
Астрономы открывают новую комету и, рассчитав её траекторию, узнают, что через полгода она столкнётся с Землёй, что положит конец существованию человечества и всего живого на планете. Двое учёных с трудом добиваются аудиенции у президента США, но там к их предупреждению относятся с недоверием, тогда они выступают в популярной телепередаче, но большинство всё равно не воспринимает угрозу всерьёз.
Сюжет достаточно банален для подобного рода фильма, если бы не одно но! Их совершенно не воспринимаю всерьез.
Они сбились со счета, сколько раз доказывали, что столкновение неизбежно. Снова и снова, различными методами они пытались добиться того, чтобы были предприняты хоть какие-то меры.
Что самое ужасное и даже, трагическое, это то, что им верили, верили, что если не предпринять каких-то экстренных мер, то человечеству осталось жить всего полгода. Но что-то постоянно мешало, то президентские выборы на носу и комета может изменить их ход и снизить рейтинг действующего президента. То внезапно была обнаружена выгода от кометы, которая состоит из очень ценных минералов и верхушка мира вдруг радостно хлопает в ладоши, что им в руки падет огромное богатство, не думая о том, что оно их уничтожит.
Вообще, здесь все гипертрофировано, преувеличено до гротескности, что вызывает недоумение у зрителей "Да что это они, не понимают, что умрут?" А они и правда не понимают. Точно также, как загрязняются океаны, разрушается озоновый слой, загрязняется планета только потому, что это кому-то выгодно. Точнее не выгодно решать эти проблемы. Мы живем с мыслью "На мой век хватит!" А фильм решил показать нам, что не хватит. Отведено 6 месяцев на принятие экстренных, необходимых для выживания мер. И что мы видим? Совершенно ничего не изменилось. На первом плане политические игры, богатство и, что особенно показательно, мобильная связь. Мы погрязли в мобильном общении, мы верим всему, что нам вливают в уши и готовы поверить, что кометы нет, даже если видим ее своими глазами.
Но это еще не все, фильм затрагивает очень многие аспекты, семейную жизнь и супружескую измену.
Как опьяняюще действуют мысли о конце света. Или может быть дело не в нем, а просто появился повод дать волю фантазии и неосуществимым желаниям? Можно ли простить ошибки любимому человеку на пороге гибели всего человечества?
Проблемы молодежи, взаимоотношения с родителями и поиск себя и своего пути в жизни.
Порой случайные встречи оказываются очень значимыми и ты даже не представляешь, что с этим случайным человеком проведешь последние минуты жизни.
А тот, кому ты доверял больше жизни, бросится спасать свою жизнь и даже не вспомнит про тебя.
Неужели возможно сделать так, чтобы телефон управлял твоими чувствами? И нужно ли это?
И самый главный вопрос, которым мучилась героиня на протяжении всего фильма "Зачем генерал Америки продал им бесплатные орешки?" Я вот тоже мучилась)
На протяжении всего фильма, нам показаны разные культуры и методы борьбы с приближающейся кометой.
Этот, наверно, самый действенный!
Приятно было смотреть на звездный состав фильма:
Доктор Рэндалл Минди (Леонардо ДиКаприо)
Доктор наук, должен был стать выдающимся ученым, но в одно время немного забросил свою карьеру, но не науку. Преподаватель в институте. Прекрасный семьянин, очень любит свою жену и детей.
Немного в возрасте, поэтому принимает довольно много таблеток, но это ему не особо помогает и он часто нервничает. Ситуация с кометой напрочь выбивает его из колеи.
Он чувствует себя в отчаяньи, но это не мешает ему время от времени наслаждаться жизнью и пользоваться необычной популярностью. Он вращается в высоких кругах, ходит на различные телепередачи, принимает участие в секретных совещаниях. Но его голос не имеет веса и он все так же нервничает.
Кандидат наук Кейт Дибиаски (Дженнифер Лоуренс)
Немного развязная и прожженная студентка. Очень красивая и умная.
Первая обнаруживает комету, но потом понимает, что все не столь радужно. У нее тоже все не гладко в семье, проблемы с родителями, но зрителю они не раскрываются. Очень смелая, решительная девушка. Вместе с Рэндаллом пытается образумить окружающих, которые обезумели от жажды наживы. Иногда кажется, что только они вдвоем не потеряли рассудок в погоне за наживой.
Президент (Мерил Стрип)
Главная дьяволица фильма. Что удивительного, эти роли ей удаются лучше всего. Отлично сыграла немного безумную, но невероятно стильную женщину - президента.
Этакая властная, жадная до власти политиканша. Глядя на нее, я начинаю понимать, почему мужчины не особо хотят отдавать власть в женские руки. Женщины, все-таки намного безумнее мужчин. Не смогла бы увидеть в этой роли мужчину. У мужчин более рациональный подход, а здесь нужна была искорки безумия. Мерил великолепно ее передала. Хотя, здесь и мужчины далеко от нее не ушли, а точнее она от них далеко ушла.
Джейсон (Джона Хилл)
Маменькин сынок, занимает большой пост в белом доме, что не удивительно, когда мама президент) Слюнтяй, не имеющий своего мнения и своих ресурсов, чтобы как-то прожить эту жизнь (или ее остаток) без маминой поддержки. Безоговорочно верит каждому ее слову и думает, что мама так же предана ему, как и он ей. В конце фильма он точно узнает, так ли это.
Бри Ивэнти (Кейт Бланшетт)
Популярная телеведущая, яркая, самоуверенная женщина. Любит мужчин и алкоголь. А так же весело проводить время и с тем, и с другим. Не имеет никаких принципов, готова на все ради своей выгоды. Не особо верит в то, что она сможет разбогатеть с помощью кометы, но уверена, что она сможет сделать ее популярной (у каждого здесь свои ценности). Тоже не особо задумывается о том, что будет с миром, когда истечет назначенное время, живет здесь и сейчас.
Хочется еще отметить яркость и красоту съемок, особенно космических. Очень глобально получилось, глаз от экрана не оторвать.
Да и технологии вышли на самом высоком уровне.
Масштаб графики тоже иногда поражал.
Итог
Очень интересно было смотреть и буквально переключаться между различными проблемами современного общества. Игра главных героев иногда была избыточна. Постоянные приступы паники, но ведь их можно понять. Понимаешь, как сложно бывает здравому человеку достучаться до остальных и заставить не поверить, нет. Понять. Понять, что настоящие ценности совсем не материальны. Что сама жизнь стоит того, что бы жить. Жить с родными и близкими. И ради этого стоит бороться.