Опубликовано 8 Июль, 2019 - 13:48

Не знаю, почему создатель ветки определил Циклодинон в гомеопатию. Это фитопрепарат на основе экстракта лекарственного растения - прутняка обыкновенного. Ни на упаковке, ни на сайте производителя не указано, что это гомеопатический препарат.

Я бы никогда не стала лечиться гомеопатией, так как её эффективность никто не смог доказать, потому что её нет (вернее, она на уровне плацебо). В настоящее время гомеопатические препараты уходят из аптечной сети. Скоро они себя изживут, их нет в допустимых стандартах лечения. Врачи, которые по привычке назначают гомеопатические средства, рискуют словить штраф от страховых компаний при проверке качества лечения.

Но Циклодинон к этой группе не относится. Его активно назначают, и в каких-то случаях он даже помогает. Расскажу на своём примере, так как принимала его в прошлом году, мучилась от побочки и терзалась сомнениями, а стоит ли продолжать? Поэтому изучила вопрос его действия досконально.

ЦИКЛОДИНОН цена, производитель

Производитель - Bionorica, Германия. Специализируется на фитопрепаратах, его самая известная гинекологическая "троица" - Циклодинон, Мастодинон, Климадинон. Производитель надёжный, сам занимается разработкой и исследованием препаратов, поэтому они довольно дорогостоящие.

Я приобретала упаковку Циклодинона 30 таблеток за 645 рублей. К слову, мне было назначено по 2 таблетки в сутки, поэтому на месяц требовалось 2 упаковки (1300 руб на месяц)

Циклодинон выпускается в двух формах - таблетки и капли. Капли в приёме не особо комфортны, горькие на вкус. Поэтому я порадовалась, что мне назначили таблетки.

Циклодинон цена

ЦИКЛОДИНОН что это

Циклодинон – средство растительного происхождения, прутняка обыкновенного плодов экстракт, оказывающее дофаминомиметическое действие

Существует ряд растений, которые обладают гормоноподобным действием. Действие прутняка в какой-то мере "повторяет" действие гормона дофамина, и по некоторым данным даже стимулирует его выработку.

Дофамин - это не половой гормон, он действует на весь организм. Этим и обусловлена частая и выраженная побочка.

Дофаминергические эффекты препарата, вызывая снижение продукции пролактина, устраняют гиперпролактинемию. Повышенная концентрация пролактина нарушает секрецию гонадотропинов, в результате чего могут возникнуть нарушения созревания фолликулов, овуляции и образования желтого тела, что в дальнейшем ведет к дисбалансу между эстрадиолом и прогестероном и может вызвать нарушения менструального цикла, а также мастодинию.

По мне, так более безопасно при нарушениях цикла влиять непосредственно на эстроген-гестагенный механизм, то есть именно на проблему. Способ с заменителем дофамина, который окажет действие на многие органы и системы и пролактин, который может быть снизится и окажет влияние на гонадотропины, которые должны отрегулироваться и повлиять на эстрогены и прогестерон, которые отрегулируют цикл, кажется мне слишком сложным, опасным и полным всяких "но" и "если". Но это теперь, а тогда я мало что знала о Циклодиноне.

Врач посчитала, что я должна пройти этот сложный путь, обосновав тем, что "не хочется сразу назначать гормоны". Если были ещё какие-либо основания, я о них не знаю. Только это - зачем сразу к простому и эффективному, это же неинтересно! А давайте начнём со сложного! (и недешёвого)

ЦИКЛОДИНОН описание

Таблетки Циклодинон упакованы в блистеры по 15 штук, два блистера в упаковке.

Упаковка красивая, в сиреневых тонах, с силуэтом женщины с листиком в причинном месте. Полагаю, так выглядит листик прутняка. На коробке информация о производителе, и совсем немного о самом препарате - состав, назначение, способ применения:

Применять по 1 таблетке 1 раз в день. Соблюдайте инструкцию!

Именно так, строго с восклицательным знаком указано соблюдать по 1 таб 1 раз в день. Что они понимают. Мне назначили по таблетке 2 раза в день.

Кроме блистеров в упаковке есть инструкция по применению.

Таблетки маленькие, зелёные, очень легко проглатываются. Они в оболочке, ни вкуса, ни запаха я не ощущала.

ЦИКЛОДИНОН показания и противопоказания

Официальных показаний всего три:

— нарушения менструального цикла;

— предменструальный синдром;

— мастодиния

На первый взгляд, не так много. Но, если вдуматься, они есть у каждой второй. Учитывая, что "Та это же нехормональный!", масса случаев самоназначения. Да ещё отпускается без рецепта. Препарат очень продаваемый.

Противопоказания:

— рак молочной железы;

— опухоли гипофиза;

— возраст до 18 лет (отсутствуют данные по эффективности и безопасности применения препарата в данной возрастной группе);

— беременность;

— период грудного вскармливания;

— непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (из-за содержания в препарате лактозы);

— индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата

Противопоказаний, наоборот, только кажется, что много. На самом деле это небольшие группы.

ЦИКЛОДИНОН побочные эффекты

Возможны тяжелые аллергические реакции с отеком лица, одышкой и дисфагией. Могут возникать аллергические реакции со стороны кожи (сыпь, крапивница), желудочно-кишечные расстройства (боль в эпигастральной области, тошнота), головная боль, головокружение, акне, нарушения менструального цикла. Частота нежелательных реакций неизвестна, т.е. не может быть оценена на основе имеющихся данных.

При появлении описанных выше нежелательных реакций или других побочных реакций, не указанных в инструкции, прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Пожирнее выделила заявление, которого не ожидала от серьёзного немецкого производителя. Очень мало изучена побочка.

Имеются отдельные сообщения о развитии преходящего психомоторного возбуждения, галлюцинаций и спутанности сознания.

И вот это последнее, кто-то от Циклодинона сошёл с ума, а упоминается об этом вскользь, не в побочных эффектах, и как-будто показалось...

ЦИКЛОДИНОН опыт приёма

В прошлом году на фоне перенесённой операции на брюшной полости у меня случилась трёхмесячная задержка. Стресс для яичников, гормональный сбой, немолодой уже возраст - всё обосновано.

Перед назначением лечения мне назначили пройти УЗИ и сдать ХГЧ, хотя 33 теста я уже сделала и все были отрицательные. На УЗИ до кучи обнаружилась киста жёлтого тела правого яичника, по словам гинеколога - частое явление при такой задержке. Анализ на пролактин не назначали.

Циклодинон (CYCLODYNON) назначение
Когда я пришла на повторный приём, у меня начались месячные. Как говорится, в больнице и стены лечат Big smile В который раз со мной такое - стоит дойти до врача, как всё начинает налаживаться само собой.

Но так как сбой цикла был крупный, не факт, что нарушение прошло. Мне назначили лечение:

Циклодинон по 1 таб 2 раза в сутки в течение 3 месяцев

Почему именно мне назначили по 2 таблетки в сутки, я не знаю. Учитывая, что уровень пролактина, на который было направлено лечение, врачу остался неизвестен.

Начало приёма у меня пришлось на третий день цикла. Принимала обычно после завтрака и ужина.

Первую неделю всё было хорошо. Месячные прошли и закончились как обычно.

Вторую неделю я начала очень сильно нервничать, что для меня совсем нехарактерно. Обычно я очень спокойный и собранный человек. Но на двух таблетках Циклодинона стала очень раздажительной, зацикливалась на мелочах. Понимала, где главное, а где второстепенное, но не могла следовать своим приоритетам. Это необычное беспокойство из-за какой-то мелочи и желание добиться того, что нафиг не нужно, было сильнее здравого смысла. Стала срываться на близких во время этих необоснованных приступов возбуждения. В результате я из-за этого сильно расстраивалась. В конце концов даже окружающие начали замечать, что со мной что-то не то.

Сначала я не связывала эти симптомы с приёмом Циклодинона. Ну странно же, "лёгкий" растительный препарат и психомоторное возбуждение никак не вязались у меня в голове. Но других причин не было.

На самом деле, Циклодинон и бесконтрольное вмешательство в систему дофамина далеко не так безопасны как кажется.

Широко известные эффекты дофамина очень даже положительные, его называют "гормоном удовольствия", он затрагивает множество систем, действие сродни адреналину, но менее выражено. Если углубиться, всё намного сложнее:

Патологиями, связанными с дофамином, являются шизофрения и паркинсонизм, а также обсессивно-компульсивное расстройство. Различные независимые исследования показали, что многие лица, страдающие шизофренией, имеют повышенную дофаминергическую активность в некоторых структурах мозга

С нарушением дофаминергической системы связывают и такие расстройства, как депрессия, деменция, патологическая агрессивность, фиксация патологических влечений, синдром персистирующей лактореи-аменореи,

Так же на систему дофамина направлено действие многих запрещённых наркотических препаратов.

Это малая толика огромного влияния дофамина на наш организм. Всё я просто не вижу смысла здесь цитировать. Просто немного обосновала то, что назначенная мне двойная доза Циклодинона сыграла свою роль в появлении непредусмотренных инструкцией побочных эффектов.

Я очень редко, буквально пару раз в жизни принимала психотропные препараты. Они на меня очень сильно и непредсказуемо действуют. Нет ни резистентности, ни привыкания ни к одному. Вот докатилась до того, что даже Циклодинон подействовал Big smile

Неделю побочки мне хватило для того, чтобы понять, что я немного схожу с ума, и пора это прекращать. Вторую упаковку Циклодинона я не стала даже начинать, она так и валяется до сих пор в аптечке.

На приём пошла к другому гинекологу, как-то мне не хотелось даже рассказывать о том, что со мной было. И не пришлось. У другого врача не возникло шальных мыслей про Циклодинон. Мне повторили УЗИ, киста уменьшилась в размерах. Это вроде как закономерно, раз месячные были. И назначили гормональную контрацепцию, на которой цикл сразу отрегулировался как по часам, окончательно прошли все кисты и ПМСы. Тоже не совсем без побочки, но с ней можно жить, я об этом уже рассказывала.

ЦИКЛОДИНОН выводы

Если подытожить всё вышесказанное, я даже не успела полностью оценить, есть ли эффект от Циклодинона при гинекологических проблемах. Настолько меня смутили побочные эффекты.

Частичный эффект Циклодинон возможно успел оказать, но явно недостаточный:

• следующие месячные пришли с задержкой 1 неделя
  • киста яичника уменьшилась

Судить об эффективности по двухнедельному приёму сложно, я этого делать не буду. Зато можно делать выводы о побочных эффектах:

• повышенные дозы Циклодинона могут привести к непредусмотренным инструкцией побочным эффектам на психику, а возможно и обычные дозы. Побочные эффекты препарата звучат в инструкции невнятно и мало изучены.
  • перед назначением Циклодинона очень желательно убедиться в превышении уровня пролактина, через который проходит механизм действия препарата, чтобы быть уверенным в его целесообразности.
  • если причиной патологии не является повышенный уровень пролактина, лучше не задействовать большой дофаминовый каскад, а использовать для регуляции обычные гормональные контрацептивы

Оценку я должна поставить исходя из личного опыта, который был неудачным. Если бы побочка была предусмотрена инструкцией, у меня и претензий к препарату быть бы не могло. Но получилось так, что претензии могут быть и к препарату и к назначению двойной дозы.

Оценку я снижаю до двойки, так как лечение и эфективность препарата оказались невозможными из-за неуказанных побочных эффектов.

Циклодинон (CYCLODYNON) таблетки

Другие мои отзывы на женские препараты:

Как вылечить молочницу в домашних условиях? Свечи Клотримазол - первая помощь при молочнице. Признаки молочницы.

Это был чудесный курортный роман, но вдруг что-то пошло не так. Тержинан выручил в сложной интимной ситуации.

Хотите восстановить микрофлору ТАМ дорого? Вам за *****. Да, у него есть очень ощутимый плюс.

Где и как сделать медикаментозный аборт быстро и бесплатно? И какие ПОСЛЕДСТВИЯ? Мой опыт подробно от и до.

Достоинства
  • Возможно может быть эффективен
Недостатки
  • Влияет на психику
  • Дорогой
  • Побочные эффекты, не указанные в инструкции
Матильда Пилюлькинане рекомендует
08.07.2019
Ничего себе побочки, это страшно((
08.07.2019
Наперстянка же наркотическое растение, вот и побочные эффекты такие...
10.07.2019
Мне назначили капли и впервые в жизни у меня появилась аллергия на лекарство. Была жуткая сыпь, по эффекту ничего не скажу, так как еще и гормональные назначили Sad(
перед назначением Циклодинона очень желательно убедиться в недостаточности пролактина, через который проходит механизм действия препарата, чтобы быть уверенным в его целесообразности.
опечатка же?
Точно, исправила, спасибо! да, как раз в следующем пункте всё правильно было)
У меня тоже такое было.
Таблетки эти вреда причинили больше всего. От врача который назначает такие препараты бежать надо
Циклодинон - НЕ гомеопатический препарат. Поэтому и не указано это нигде - ни на упаковке, ни в инструкции. До недавнего времени Циклодинон был рецептурным препаратом и только недавно приобрел безрецептурный статус. Это растительный лекарственный препарат. Суть его действия заключается в снижении повышенной выработки пролактина. Если его уровень не повышен, препарат не показан. Поэтому перед применением желательно сдавать анализы, а по окончании лечения - контроль. Если принимать препарат по прямому его назначению, тогда всё нормально.
Спасибо, я в курсе) Про не гомеопатический лучше, наверное, в СП писать, чтобы они это из названия ветки убрали. Если смущает.
10.01.2020
Мне отлично помог. Я бросила его пить по двум причинам: прошло время приёма, прописанное врачом (3 месяца) - первая причина, вторая причина - мне показалось, что у меня повысился от него аппетит (позже убедилась, что мне это действительно показалось ибо после его отмены аппетит только увеличился). Через месяц после отмены цикл нарушился. Что-то было при приёме ещё... не могу припомнить, но, читая отзыв, понимаю, что с нервами связано... то ли плаксивость появилась, то ли раздражительность. Но у меня гормон на гормон наложился, т.к я ещё принимаю гормоны щитовидной железы, возможно вкупе дало такой результат. Хочу снова начать приём. Как же хорошо, когда цикл в норме. А сейчас сидишь и ждёшь...
По поводу гомеопатических средств хочу поспорить с автором. Они-то как раз самые действенные и мягкие для организма, но ведётся мощнейшая пропаганда по одурачиванию населения. Фармацевтическим фирмам не выгодно, чтобы люди лечились крапивой или подорожником, им выгодно, чтобы они покупали препараты именно у них.
Да, гормоны щитовидной тоже очень сильно на эмоциональную сферу влияют.
Против крапивы и подорожника вообще ничего не имею, но это фитотерапия, а не гомеопатия. Гомеопатия же как раз не очень дёшево стоит...
То, что препарат Циклодинон - не гомеопатия - это верно. Это растительный негормональный лекарственный препарат. И суть здесь в двух словах - растительный и негормональный. Это я пишу для тех, кто заявляет о жуткой побочке. Девочки, вы принимали гормоны? Я - да, и могу заявить со всей ответственностью - лучше растительный Циклодинон, чем сомнительная эффективность гормонов. Я принимала Циклодинон по показаниям, а не эксперимента ради - были высокие показатели пролактина, цикл скакал, настроение было нестабильным. После нескольких неудачных курсов с гормональными препаратами врач выписала Циклодинон - спасибо ей за это, и жаль, что не сделала этого раньше. Я, как принимавшая его двумя курсами, могу сказать уверенно- помогает, причем хорошо, без лишнего веса, расстройств сознания и прочих атрибутов сомнительной побочки. Сдавала анализы в процессе приема - они показывали плавное снижение уровня пролактина. Месячные действительно нормализовались. Прибавки в весе не было, рвоты, тошноты, головной боли не наблюдала. И да, я бы гомеопатию тоже не стала принимать.
Вы же сами сказали, что нарушили инструкцию по применению. Написано 1 таблетка в сутки, а вы пили по ДВЕ. Мне однажды тоже пытался маммолог приписать по 2 таблетки в сутки, я не послушалась, пила по инструкции. Видимо правильно сделала.
Я принимаю циклодинон 18 лет по три месяца в году. Полностью излечилась от ФКМ. Вернее избавилась от симптомов. Известно, от ФКМ невозможно вылечиться, можно только поддерживать ремиссию
25.07.2021
Подскажите, а что значит ФКМ?
Фиброзно кистозная мастопатия
А вы не пробовали пить диаскорею кавказскую? По-моему это было бы гораздо полезнее и дешевле.
Мне врач назначил циклодинон. Я предпочитаю придерживаться рекомендации врача . Тем более препарат помогает
Это 100% верно. Аналогично и я придерживаюсь. Ну мой врач и сама молодая прогрессивная девушка, она изучает и БАДы и традиционные методы, совмещает и подбирает для меня оптимальный курс.
У Вас одна проблема, у меня иная, это да, лучше не экспериментировать.
26.11.2022
У меня курс Циклодинона прошёл еще быстрее))) Был не регулярный цикл после короны. Пошла к гинекологу-эндокринологу. По результатам проверки: гормоны в норме (пролактин тоже), при осмотре тоже ничего не выявлено. Но для восстановления цикла предложил принять Циклодинон в течение 1-3 месяцев. Еще врач сказал честно, что это самый лёгкий вариант и даже может не помочь.
Я сразу купила препарат и со следующего утра стала принимать по 1 таб. 1 раз в день. Но хватило меня только на 2 дня.
После 1ой таблетки к вечеру сильная сонливость, заторможенность, вялость, отрешенность, отсутствие эмоций, потекли сопли, как вода, слезились глаза.
После 2ой таблетки состояние ухудшилось, появилась забавчивость, начали отекать верхние в веки, появилось сильное желание постоянно есть.
Сразу же начала отпиваться сорбентом. На следующий день симптомы прошли.
Так что, от растительного препарата тоже могут быть реальные побочки.