Опубликовано 19 Ноябрь, 2023 - 17:41

С 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года в Москве на ВДНХ проходит выставка-форум "Россия", где представлены знаменитые открытия, изобретения и достижения 89 субъектов Российской Федерации!

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

Выставка просто потрясающая ! И не надейтесь обойти все за 1 день (за 1 день разве что получится все бегло "пробежать"), но благо, что выставка работает каждый день, кроме понедельника, с 10 до 21 часа в будние дни, и до 22 часов в выходные дни.

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва
Мы поехали на нее спонтанно, в один из редких солнечных ноябрьских московских выходных дней и конечно, людей было очень много.
Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

Но, по нашим наблюдениям, в какую бы погоду мы не приезжали на ВДНХ - людей там всегда много, потому что это одно из крупнейших туристических мест Москвы. Здесь всегда есть что посмотреть.

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва
Первым делом мы посетили павильон -галерею "Достижения России". Он встречает нас на входе и нам, разумеется, хотелось посмотреть выставку с самого начала.
Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

Несмотря на огромную очередь, прошли мы довольно быстро и очутились в некой трубе, состоящей по периметру из медиаэкранов, на которых транслировались все достижения нашей страны за последние годы. В нем можно неспеша походить, почитать, ознакомиться.

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва
Поэтому зайти в павильон стоит, особенно если вы не посещали урбанистический форум, то будет интересно, пусть вас не пугает огромная очередь, очереди будут практически везде.

Кстати для вашего удобства я выложу здесь фотографию карты (которые можно взять на информационных стойках на выставке), но вдруг вы хотите ознакомиться заранее

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

Если разрешение вашего гаджета не позволяет увеличить картинку до читаемого варианта, то можете перейти для ознакомления к карте на официальном сайте

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва
По периметру галереи "Достижений России" установлены тумбы с елками, где каждому региону предложено ее украсить. Некоторые регионы уже украсили и я хочу вам их показать.
Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва
Особенно поразило то, с каким подходом субъекты России подошли к заданию - украсили елки самобытными и отличительными особенностями своего края.

Вот например Ханты-Мансийский автономный округ

А это республика Саха (Якутия) их елочка

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

Иркутская область с изделиями из конского волоса

Алтайский край

Томская область и их "фишечка" - изделия из бересты

Елочка Тюменской области

Республика Башкортостан

Волгоградская область

Адыгея

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

К сожалению, пока не все регионы украсили свои елочки

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

Будет интересно вернуться сюда вновь, чтобы посмотреть уже всю галерею полностью.

Рядом находится сцена, где днем проходят концерты. Каждый день посвящен отдельному региону России и этот день выступают лучшие ансамбли региона.

Тут и поют

И танцуют

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

Даже удалось услышать горловое пение "вживую"... просто уникально...

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва
Потанцевав и померзнув мы отправились в нашумевший Фудхолл "Дом российской кухни", но в принципе для жителей столицы, ничего нового там не увидели - все тоже самое можно найти и не посещая выставку. Традиционная еда 24 регионов (которые арендовали площадку) по довольно "кусачим" ценам. Все это представители тематических ресторанов, которые есть в Москве, поэтому и цены там небюджетные
Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва
К примеру шурпа стоила 570 рублей, маленький голубец с олениной 280, 2 бурятские бузы - 350, одна небольшая кровяная бурятская колбаска - 350. Как говориться перекусить - можно, наесться - дорого, цены как в ресторане. Хотя это обычный фуд-корт.

В наше посещение в фуд-корте проводился мастер -класс представителей Томской области, пекли блины и пирог, потом устраивали дегустацию. Но не думайте, что наедитесь - кусочек только на зубок)

Следующим павильоном для посещения - стал дом встречи VK

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва
Так как я являюсь активным пользователем этой платформы, то с удовольствием отстояла довольно большую очередь, но поверьте - это стоило того!
Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

Внутри нас ожидали интерактивные игры

Девочки-косплеерши в костюмах роботов

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

веселые тесты "кем я стану, когда вырасту"

танцы

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

и смешные ролики, которые делает программа

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

Все можно скачать на телефон или отправить себе на почту

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

Единственный минус - здесь нет гардероба, поэтому плясать и веселиться пришлось в пальто.

Мы провели довольно длительное время в этом павильоне, "напилили" себе контента и когда вышли было уже темно.

Но ВДНХ - на то и ВДНХ, здесь даже в темное время светло и красиво

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

По пути в следующий павильон мы узнали, что на некоторые выставки можно регистрироваться и проходить без очереди! Надо просто заранее ловить регистрацию на официальном сайте

Например, это можно сделать при посещении павильона Сбера

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

В этом павильоне рассказывается история банка, вклад в развитие страны

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва
а также множество интерактивных развлечений. Кстати за прохождение игры или задания можно получить баллы на карту.
Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

Плюс в том - что есть гардероб и можно сдать одежду, так как в павильоне очень тепло.

Здесь также можно попить кофе и перекусить в кафе, цены- средние.

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

На выходе стоял памятник первому вкладчику, потерли монету на удачу и снижение ипотечных ставок

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

Кстати по всей территории расположено множество киосков с бутербродами, шавермой (цена около 350 рублей, кофе - 200 рублей), но нет столиков, а есть стоя - ну такое себе удовольствие.

А так, на территории есть кафе "Вкусно и точка", что вообще может решить вопрос с питанием, если вы не готовы к перекусам "на бегу" или посещению ресторанов.

Следующим в списке был дальневосточный павильон. Его я очень советую к посещению, потому что там на самом деле будет интересно и детям и взрослым. Пройти к павильону можно через такую разноцветную трубу.

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

На минус первом этаже есть гардероб, лучше сразу сдать вещи, потому что выставка довольно большая и в куртках можно упариться.

Очередей никаких нет! Зашел и сразу пошел развлекаться и знакомиться с культурой регионов.

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

На входе была Камчатка и уведомление, что скоро начнется телепортация!

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

Предвкушая все что угодно, побежали в очередь. И на удивление довольно быстро прошли

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

Оказалось, что внутри просто 3D моделирование уникальности края гейзеров и вулканов

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва
Также ознакомились с компьютерным моделированием извержения вулканов
Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

Меня очень впечатлили регионы, которые постарались и помимо компьютерных-версий подготовили для посетителей по настоящему уникальные и интересные экспозиции.

Например Якутия

Выставка национальной одежды

Или Бурятия

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

Ну где еще вас обрядят в национальные костюмы и устроят целую фотосессию! И заметьте - все это абсолютно бесплатно

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

А вот Хакасия - в этих трубах можно послушать "шаманское пение"

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

И сфотографироваться среди дольменов - хранителей духов

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

В Тыве тоже можно наряжаться и посидеть в настоящей юрте

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

Все можно трогать, со всем фотографироваться

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

Волонтеры также с удовольствием вам помогут для парных фото

Амурская область

Сахалинский краб

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

Просто места для отдыха и релакса

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

Узнали главную еврейскую тайну (спойлер есть в видео!)

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ, Москва

Впечатления - очень положительные! И хоть мы не были еще во многих павильонах, но обязательно будем приезжать сюда по мере возможности, а я - дополнять свой отзыв.

Помимо выставки здесь проходят форумы, лекции, мастер-классы. Обо всем можно узнавать из афиши на официальном сайте

С 24 ноября здесь откроется традиционных каток на ВДНХ, на который конечно лучше брать билеты заранее.

Поэтому приезжайте, планируйте время с запасом - не пожалеете!

Достоинства
  • Знакомство с достижениями страны и корпораций
  • Знакомтсво с культурой регионов
  • Колоритно
  • Самобытно
Недостатки
  • Как обычно - очереди
Ivonn Ch.рекомендует
19.11.2023
Отлично погуляли. Фото в ярких костюмах шикарные
Классная выставка!
Надеюсь что попаду
19.11.2023
Если бы юыла в Москве, то точно бы сходила.
19.11.2023
Классно! Love Только сегодня смотрела сайт этой выставки и сайт "Россия - страна достижений!" Гордость за страну Crown
19.11.2023
Тоже хочу посетить, но позже, когда ажиотаж спадет
У нас деток туда водили, но маленьких, мы не попали
Шикарная выставка!
Тоже забили на толпы и съездили - не так страшны очереди, как о них рассказывают.
20.11.2023
Сейчас ее очень рекламируют, такой масштаб. Я бы тоже с удовольствием ее посетила, но не получается.
20.11.2023
Отличная идея выставки! Была там в выходной день. Народу очень много. Всю выставку не рассмотрела. Может быть еще раз схожу.
21.11.2023
Вау, какая прикольная выставка 😍
21.11.2023
Классная выставка, тоже собираемся сходить.
С удовольствием бы там побывала Smile
Замечательное времяпровождение обеспечено). Масса впечатлений от такой выставки Love
Тоже хочу сходить. Но пока народу много.
22.11.2023
Отличная выставка.
01.01.2024
Подскажите, а где- то есть платные входы? Или мастер-классы?
01.01.2024
вход бесплатный во все павильоны. Мастер-классы также проводятся, в зависимости от интересующей вас тематики.
Можно посмотреть на оф.сайте расписание