Опубликовано 4 Апрель, 2013 - 13:25

Из-за склонности к аллергии не могла подобрать ничего для смывания туши с глаз. Решила прикупить эту водичку фото 1 и 2. Дороговатое средство – 250 мл. стоит больше 700 руб.

Поначалу думала – вот и оно, мое идеальное средство. Глаза не жжет, смывает тушь сразу, глаза после нее не чешутся, можно и не мыть веки водой. Протирала также и лицо, но все равно было желание умыться водой. При попадании на губы чувствуется горечь.

НО! Через какое-то время (неделю-полторы) заметила на веках (где растут ресницы) 3 прыщичка с прозрачной жидкостью внутри, которые мешались при моргании. Посмотрела в интернете – оказалось, что так может проявляться один из видов пузарчаток - группы кожных заболеваний аллергической природы, проявляющихся образованием пузырей на коже и слизистых, а также зудом.

И тут я решила просмотреть состав (фото 3)более скрупулезно. Итак:

Water (Aqua)
Peg-6 Caprylic/Capric Glycerides – ПАВ. При длительном использовании может возбуждать аллергию, кожный зуд и жжение.
Cucumis Sativus (cucumber) fruit extract – экстракт огурца, улучшающий, освежающий, успокаивающий; смягчает, снимает стресс и воспаление.
Mannitol (маннит, Е-421)– диуретик (мочегонное средство), широко используется при производстве лака, олифы и различных смол, а так же других поверхностно активных соединений. В некоторых случаях добавка используется в парфюмерной промышленности и даже при изготовлении взрывчатых смесей. Ничего себе добавочка!
Xylitol (ксилит) – пятиатомный спирт, сахарозаменитель. Увлажняющая, антимикробная добавка. В некоторых источниках встречается информация о том, что использование косметики с ксилитом улучшает микрорельеф кожи.
Rhamnose - моносахарид, противопоказания: Индивидуальная непереносимость.
Fructooligosaccharides - используется в качестве альтернативного подсластителя
Propylene Glycol - наиболее употребимое в качестве транспортного (после воды) средства в косметической формуле, производный нефтепродукт, сладкая едкая жидкость. Обезжиривает и высушивает кожу. Образует пленку, поэтому раздражает глаза. Он дешевле, чем глицерин, но вызывает больше аллергических реакций. В промышленности он используется как антифриз в системах водяного охлаждения и как тормозная жидкость. На коже он дает ощущение гладкости и жира, но это достигается путем вытеснения важных для здоровья кожи компонентов. Связывая жидкость, пропиленгликоль в то же время вытесняет воду. Данные по исследованию на безопасность показывают, что его контакт с кожей может вызвать нарушение работы печени и повреждение почек. В косметике типичный состав включает 10-20% пропиленгликоля (в списке ингредиентов препаратов пропиленгликоль стоит обычно одним из первых, что говорит о его высокой концентрации). В январе 1991 г. Американской Академией Дерматологии был опубликован клинический обзор который доказал, что пропиленгликоль, вызывает большое число реакций и является одним из основных раздражителей кожи даже в низких концентрациях. Исследования показывают, что данное вещество мутагенно. Быстро проникает в кожу, разрушает клеточные белки и оседает в организме.
Disodium Edta - cинтетический компонент. Желатиновый агент, регулятор вязкости. Вреден, если это вещество проглотить, вдохнуть или, если оно впитается в кожу. Раздражает дыхательный тракт и кожу. Помечен знаком «Опасно».
Cetrimonium Bromide (соль аммония) - используется в продуктах по уходу за кожей и волосами. Консервант. Эмульгатор. ПАВ

В итоге – много веществ, вызывающих аллергию. Больше не куплю и не могу рекомендовать это средство, особенно для людей, склонных к аллергии.
Недостатки
  • вызывает аллергию
pumfне рекомендует
04.04.2013
Ну вот! А ведь она мне так нравилась((( Придется искать что-то другое!
28.05.2013
Спасибо. Откажусь от покупки! Wink
28.05.2013
Хороша, да, думаю за такую стоимость можно найти получше варианты))))
02.06.2013
Да уж, едреный составчик Laughing out loud
05.06.2013
Интересно было бы узнать что Вы нашли на замену? А то у меня тоже очень капризные глаза от всего чешутся или болят, от этой мицеллярки начали веки шелушиться, я уже не знаю чем косметику снимать. Сейчас умываюсь детским мылом, так как ничего не подходит.
05.06.2013
Vivienna, первое время тоже смывала мылом, но оно сушит кожу. Я сейчас пользуюсь пенкой Baikal, вечером умываю ей все лицо, у меня аллергию не вызывает. Отмывает тушь с первого раза и не оставляет черных разводов
27.12.2013
сожалею, что вызвал аллергию, попробуйте ланком, может подойдет, у моей подруги мегачувствительная кожа, спасается только им http://irecommend.ru/content/dlya-chuvstvitelnoi-kozhi-6