Опубликовано 10 Июль, 2020 - 09:19

Приветствую заглянувших.

За все в этой жизни надо платить. За что-то сразу, за что-то спустя некоторое время. Упоротые пролайферы орут на весь интернет (и не только) про женское предназначение и оздоравливающий эффект родов, за что лично я бы била их лицом о бетонную стену или, как вариант, заставляла на законодательном уровне усыновлять не меньше пяти детей из ближайшего дет.дома (но предположу, что они бы предпочли стену). В моем случае, "оздоравливающий эффект" проявился в потере двух зубов и проблемами с венами.

Далее пойдет моя личная история, которую можно не читать. Вся суть в двух словах: основные проблемы у меня заключаются в трофических изменениях кожи тыльной стороны стоп и болях в голенях. Кто жаждет подробностей, может таки развернуть цитату))))

У меня не выпирают вены. О, нет, все гораздо хуже. Варикоз проявился в виде трофических изменений на коже стоп. Т.е. у меня на ногах есть темные сухие участки с хрупкой и ломкой кожей. Началось это все в 28 лет с небольших пятен на левой стопе, ближе к голеностопному суставу. По идее, уже тогда можно было затормозить процесс, но шестимесячная неспящая дочка, общая рассеянность....в общем, очнулась я тогда, когда пятен на левой ноге стало два, на правой одно. Вот тогда я взялась за ум: Детралекс плюс компрессионный трикотаж, плюс отказ от эрго-рюкзака. Как итог, на правой стопе кожа очистилась, на левой пятна уменьшились, боли остались, хоть в основном беспокоили во время мензес. Дважды в год ежегодно я повторяла курсы Детралекса, но последние пару лет забила. Как итог, на левой стопе стал формироваться новый и очень обширный очаг(((( Плюс, усилились боли, что лично я связываю со сменой работы, которая предполагает долгое стояние - вся смена на ногах.

На фото выше можно увидеть, как на данный момент выглядит упаковка лекарственного средства. А так же посмотреть, сколько коробок понадобиться на полный курс (2 и 1/3 - одна коробка перечеркнута, что на "языке" фармацевтов означает, что она не полная, т.е. из нее продавали лекарства по блистерам, в моей оставалась ровно одна "пластина"), если брать дозировку 1000мг. Цена вопроса в государственной сети на момент покупки составляла 51 белорусский рубль 20 копеек за коробку, сейчас она поднялась до 54бел.рубля. Это очень дорого на самом деле, посему есть интерес опробовать зимой отечественный аналоги.

В каждой коробке по три пластины, по десять таблеток в каждой. Таблетки имеют поперечную насечку, но ломать их я б не советовала. Пленочной оболочкой их покрывают что б защитить действующее вещество от агрессивной среды желудка. Хоть размер таблетки внушительный, но у меня проблем с их проглатыванием не было. При таком подходе лекарственное средство совершенно безвкусное.

Активное вещество:
Очищенная микронизированная флавоноидная фракция, в пересчете на сухое вещество, 1000,00 мг, состоящая из: диосмин 900 мг (90%), флавоноиды в пересчете на гесперидин 100 мг (10%).

Вспомогательные вещества: желатин 62,00 мг, магния стеарат 8,00 мг, микрокристаллическая целлюлоза 124,00 мг, натрия крахмалгликолят тип А 54,00 мг, тальк 12,00 мг.

В принципе, не сложно найти аналоги на рынке. Масса белорусских и российских производителей предлагают те же действующие вещества в тех же или больших/меньших дозировках. Другой вопрос, что данное лекарственное средство я уже применяла, эффективность видела, а с учетом появления новых очагов рисковать не хотела.

Основной упор делается на флавоноиды, которые:

• уменьшают растяжимость венозных стенок за счет повышения их тонуса;
  • эластичность сосудов становится выше;
  • снижается ломкость капилляров;
  • улучшается деятельность лимфатической системы;
  • вещества помогают бороться с высвобождением свободных радикалов;
  • проходят застойные процессы в венах
  • снижается венозное давление;
  • становятся лучше гемодинамические показатели;
  • простагландины вырабатываются в минимальном количестве;
  • восстанавливаются поврежденные ткани сосудов.

Если же говорить простым языком, то для нас это будет все выражаться в уменьшении болей, снятия отеков, улучшение микроциркуляции.

Однако не стоит забывать, что флавоноиды не панацея. Они оказывают лишь симптоматическое воздействие и не превратят патологически измененную вену в нормальную. Что поделать? Фарш невозможно провернуть назад. Поэтому только курсовой прием и комплексная терапия поможет затормозить процессы, но, к сожалению, не обернуть вспять. О том и в инструкции указывается (причем это касается не только Детралекса, но и всех аналогов).

Да, если смотреть правде в глаза, медицина у нас на данном этапе симптоматическая, т.е. убирают следствия, но не причину болезни. Потому помимо курсового приема Детралекса (именно так, принимать надо его пару раз в году), требуется пересмотр образа жизни, изменение привычек. Да, нет "волшебного лекарства", которое пропил курсом и что б на всю жизнь хватило. В случае варикоза, придется избегать по возможности длительной сидячей и стоячей работы (работники аптек, хирурги и бухгалтера вышли из чата)))), практиковать пешие прогулки, носить компрессионное белье, следить за весом.

Показания и противопоказания:

Как видите, из моих проблем, в показаниях только тяжесть и боли в ногах. Однако, если вспомнить, что пишут в брошюрках для врачей и говорят на конференциях, то все не так плохо:

Детралекс показан для терапии симптомов хронических заболеваний вен (устранения и облегчения симптомов).Терапия симптомов венозно-лимфатической недостаточности:боль;судороги нижних конечностей;ощущение тяжести и распирания в ногах;"усталость" ног.
Терапия проявлений венозно-лимфатической недостаточности:
отеки нижних конечностей;трофические изменения кожи и подкожной клетчатки;венозные трофические язвы.
Симптоматическая терапия острого и хронического геморроя.

В общем-то логично, что трофические изменения препарат должен корректировать, хотя б потому, что это прямое следствие улучшения микроциркуляции.

Противопоказаний у Детралекса не много:

Повышенная чувствительность к активным компонентам или вспомогательным веществам, входящим в состав препарата.

Не рекомендуется прием препарата кормящим женщинам.

Способ применения, дозы и почему именно 1000мг:

Внутрь.
Рекомендуемая доза при венозно-лимфатической недостаточности – 1 таблетка в сутки, предпочтительно утром, во время приема пищи.
Продолжительность курса определяется лечащим врачем. При повторном возникновении симптомов, по рекомендации врача, курс лечения может быть повторен.
Рекомендуемая доза при остром геморрое – 3 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром, днем и вечером) в течение 4 дней, затем по 2 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром и вечером) в течение последующих 3 дней.

Я выбрала именно эту дозировку, хоть она и дороже, именно за удобство применения: один раз в день, лучше утром. Т.е. с утра проснулся, позавтракал, принял лекарство и больше об этом не думаешь.Если забыл утром, а вспомнил вечером, это хуже, но опять же, принял таблетку и продолжаешь курс. Но при такой кратности приема сбиться и забыть гораздо сложнее.

Какие эффекты ждать по окончанию курса:

Однозначно уменьшиться или уйдет боль и тяжесть в ногах. В самом начале у меня они именно исчезали, сейчас же все зависит от нагрузки: при стандартной никакого дискомфорта, при повышенной - легкая боль под вечер. Но это вполне неплохо. Вены визуально "исчезают" только в самых легких случаях. Если уже "повисли гроздья" - это к хирургам. Если они видны, но еще не висят, то станут бледнее и менее заметны.

О трофике. Старые трофические пятна никуда не денутся, это понятно. Но, если захватить новое в самом начале, вот как у меня, то оно прекращает "набирать пигмент", кожа в этом месте все равно сухая, но уже не пергамент. Она начинает воспринимать питательные и увлажняющие крема, что совместно с компрессионными чулками (не гольфами!) позволит мне продержаться до следующего курса.

В общем, я рекомендую в случае варикоза обратиться к врачу и следовать его рекомендациям. И если вам назначат Детралекс, то пропить его полным курсом.

Ёдзё Намирекомендует
10.07.2020
Спасибо за подробный полезный отзыв. Вам здоровья!
Спасибо
Хорошее средство
11.07.2020
Спасибо что напомнили про это средство, мне оно сейчас просто необходимо 😊
11.07.2020
Не за что. Но, как говорит моя бабуля насчет лекарств: "няхай бы лепш сапсавалiся" (пускай бы лучше испортились) - подразумевается, что за ненадобностью