Опубликовано 12 Июнь, 2022 - 07:45

Всем привет. Думаю, многие владельцы домашних питомцев не раз задумывались об их питании. Многие. но не все. Среди моих знакомых подавляющее большинство кормит котов и собак кормами эконом-класса. И ладно бы дело было в ограниченном бюджете, нет, так поступают и весьма обеспеченные люди. Мне эта логика непонятна, я на свой зоопарк готова тратиться. В конце концов, от питания зависит здоровье питомца.

Мы много кормов перепробовали, брала я и супер премиум, и холистики. Пару лет мои котаны питались Аканой. Да, прекрасный состав, придраться не к чему. Нет больше в России Аканы. Брала другие корма, среди которых могу отметить Ownat и Фармину. Тоже отличные.

Беда в том, что моя старшая ни суперпрем, ни холистики не воспринимает, у нее "едет" печень, и через какое-то время мы снова возвращаемся к Роялу. Младшего долго кормила отдельно, у него проблем не было. Можно бы и сейчас продолжать, однако тут уж я пошла по упрощенному пути и посадила обоих на один корм, чтобы мне самой проще было.

Я не люблю Роял. Не люблю за невнятный состав, за агрессивную рекламу, за откровенное навязывание потребителю. За российское производство тоже не люблю. К сожалению, у нас нет выбора. Моей кошке подходит только он. И вот уже который год мы берем Роял для стерилизованных.

Место покупки: зоомагазин "Четыре лапы".

Стоимость: 1800 рублей.

Масса: 2 кг.

Да, в новых реалиях и цена не радует. Еще в феврале он стоил на треть дешевле.

Корм производится во Франции, в Польше, в России. У нас французский Роял я видела только в лечебных линейках, повседневный выпускает Рускан.

Срок годности: 18 месяцев.

Нормы кормления приведены в таблице.

дегидратированные белки животного происхождения (птица), изолят растительных белков*, пшеница, мука из зерновых культур, растительная клетчатка, животные жиры, гидролизат белков животного происхождения (вкусоароматические добавки), рис, минеральные вещества, рыбий жир, дрожжи и побочные продукты брожения, соевое масло, фруктоолигосахариды, хлорид аммония.

Меня этот список просто раздражает. Никакой конкретики. какая птица? Сколько ее? Какие жиры? Да и вообще масса вопросов.

До всех болячек, вынудивших нас перейти на лечебные корма, я тщательно изучала составы, выбирала лучшее из лучшего. А теперь имеем то, что имеем.

Пакет имеет замок зип-лок.

Я им не пользуюсь, мне удобнее пересыпать корм в герметичный контейнер.

Гранулы округлые, светлые, размер средний, запах выраженный специфический, но не неприятный.

Коты едят хорошо. Норму я не высчитываю, просто подсыпаю корм в миски по мере необходимости. Корм в мисках есть всегда, как и чистая вода рядом.

Не могу сказать, что мои кошаки едят бесконтрольно. У них нет привычки переедать, они могут спать полдня, или могут прикладываться к мискам, таская по несколько кусочков. Оба находятся примерно в одном весе. Младший, как мне кажется, на Акане был попышнее.

На фото он, кстати, в замечательном домике Bigarden.

Производитель заявляет, что корм дает контроль веса.

Ну, не знаю... Старшая во время болезни весила 2300, сейчас 5100. Контроль веса?

Впрочем, с другой стороны, младший не поправляется, так что допускаю истинность этого заявления. Индивидуальные реакции никто не отменял.

При всей моей нелюбви к Роялу я не могу не признавать, что кошке подходит только он. Да и младший от такого питания не страдает. Коты выглядят превосходно, у них регулярный нормальный стул, отличный аппетит и самочувствие. Шерсть здоровая и блестящая. Линька в пределах нормы по сезону.

Вопрос состава остается для меня открытым, но не рекомендовать Роял я не могу.

И немного о диетических кормах:

1. Royal Canin Gastro Intestinal Диетическое питание при проблемах с желудком.
  2. Monge Urinary при проблемах с мочеиспусканием Поддерживает котика в нелегкий период.
  3. Royal Canin Renal при проблемах с почками Отличный диетический корм.
  4. Royal Canin Fibre Response Feline Решит проблему запоров.
Достоинства
  • Все анализы в норме
  • Доступная цена
  • Кошка ест с удовольствием
  • Хорошо усваивается
Недостатки
  • Состав
Анна Пчелкинарекомендует
12.06.2022
Корм подошел, потому что внимание в нем уделяется гарантированному анализу, а не составу, как раз чтобы избежать мкб, проблем с печенью и гастритов. Если бы в нем было недостаточно животного белка и животных жиров, поверьте, ваши кошки бы на нем не выжили Smile
13.06.2022
моя вообще не ест никакой сухой корм
Анна Пчелкина, здравствуйте. Спасибо, что нашли время поделиться своим опытом. Приятно узнать, что Ваши питомцы превосходно выглядят и отлично себя чувствуют.

Нам очень жаль, что у Вас возникло негативное мнение по отношению к составу нашего продукта. Хотели бы более подробно рассказать о нем. Дегидратированные белки животного происхождения (птица) - это мясо курицы или индейки, прошедшее специальную обработку по удалению влаги. Мы изготавливаем корма только из того мяса, которое подходит в пищу для человека - мясная обрезь, печень, почки и легкие. Животный жир в продукте – это куриный жир.

Процентное соотношение ингредиентов мы действительно не указываем, однако на упаковке приводится подробный нутриентный состав, который дает возможность ознакомиться, какой процент белка и других питательных веществ содержится в корме. В соответствии с российским законодательством все компоненты корма указываются в составе в порядке убывания.

Что же касается российского производства, то практически все продукты Royal Canin с 2004 года выпускаются на производственном комплексе на территории России. Больше 18 лет мы делаем корма, которые не отличаются по качеству от продукции, произведенной за границей. На каждом из заводов мы используем одинаковое оборудование, сырье, рецептуру и единые стандарты качества.

Каждый рацион Royal Canin разрабатывается лучшими ветеринарными диетологами с учетом современных знаний в сфере диетологии домашних животных и с учетом рекомендаций таких организаций как AAFCO, FEDIAF и NRC. Продукты адаптированы к возрастным, породным и прочим потребностям животного, для которого он предназначен.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, с радостью ответим на них.