Опубликовано 27 Сентябрь, 2016 - 12:19

Всем привет! Скажу и свое мнение о партнерских родах, раз уж они у меня были. Это были мои первые роды. Подробнее о них здесь .

Не буду зацикливаться на подробностях родов, просто скажу, какие на тот момент у меня были причины потащить в родзал мужа:

1) у нас в роддоме партнер на родах чуть ли не обязательное требование. Считается что это возвращение к природе, когда женщины рожали сами без мед. обезболивания и с одним только помощником, а на самом деле персонал в бесплатных роддомах работает очень слабо, акушерок не хватает, поэтому первый вопрос при оформлении в роддом: "кто у вас сопровождающий? мужчина или женщина?"

2) отношения с родственниками на тот момент были очень напряженными, не хотела я видеть на родах ни вечно паникующую маму, ни отстраненно-недовольную сестру-никого. Подруг прошедших через роды у меня на тот момент не было, поэтому-либо одна, либо с мужем.

3) Я спросила у мужа пойдет ли он со мной, и он спросил," а ты хочешь, чтобы я пошел?". Конечно, да!

4) я конечно, была дура, и не знала, ЧТО меня там ждет. И муж тоже не знал.

Решили.

Во время схваток муж оказывал мне просто неоценимую помощь.

1)Массаж поясницы, или немедикаментозное обезболивание, которому нас учили на курсах. (По его признанию:"у меня рука скоро родит, тебе поясницу растирать!").

2)Погулять по коридору под руки, когда идут схватки (одна бы я не пошла-боялась упасть и удариться во время схватки, некоторые женщины так и лежали на полу пока схватка не отпустит, потом кое как вставали).

3)Открыть/закрыть окно пока выходила в коридор(рожала в январе, но в палатах нестерпимая жара).

4)Принести водички, когда стало хуже, и трудно стало самой передвигаться даже по палате.

5) Наконец, позвать персонал. Все это, безусловно, нужно кому-то делать, одной там мне было очень тяжело, и так чуть Богу душу не отдала.

6) В последний час перед родами в палате не было никого, и я просила мужа рассказать мне что-нибудь, поговорить со мной. Он мне рассказывал какую то сказку про серого волка, а я дышала сжимала его руку и изо всех сил старалась не кричать.(здорово отвлекает от бооли, но сам рассказ совершенно не помню-только со слов мужа:))

А теперь перечислю его воспоминания о родах:

-Ты мне в руку вцепилась, я с тобой дышу, у самого крыша едет от гипервентиляции легких.

- Тут голова появилась и не идет. Эта (акушерка) давай тебе кричать : "Тужься", тут кровь брызнула и головка родилась на второй потуге.

-Ты у меня молодец, за три потуги родила, тебя все хвалили.

-Он еще не родился, уже руку высунул, и кряхтел, плакать хотел

-Ну потом когда уже послед родился и пуповина, это все, да... мерзко было...

-Тебе полную промежность тампонов напихали и все они были в крови.

-Ты, когда тебе живот выдавливали, кричала больше чем при родах.

-Мне тебя очень жалко было и я тебе ни чем не мог помочь

-Второй раз я бы не пошел.

-Если бы я знал, что там будет, что я там увижу, я бы не пошел.

-Я как услышал, как они там все орут, думаю: не дай Бог ты так орать будешь, что мне делать тогда..

Да, конечно, муж мне очень помог. Без помощника бы я в нашем роддоме не справилась бы. Но, по здравому рассуждению, помощник должен быть женщина, а не мужчина, и лучше наверное , такая женщина, которая сама прошла роды в наших условиях, и не будет ничему удивляться, и паниковать, а просто поможет чем может.

Оценку три ставлю так как смысл в партнерских родах есть (особенно у нас в Казахстане, в бесплатных роддомах). Но, повторюсь, с мужем рожать не стоит.

Подумайте сами: понравилось бы вам смотреть как мучается, корчась от боли, близкий вам человек, а вы ничего не можете сделать? Рассуждения о том что муж будет больше женщину ценить, основаны вообще не знаю на чем. Меня муж и так ценил, и до сих пор ценит. Как он меня не бросил, вообще не представляю. Касательно секса: секс есть, он был всегда, но... как бы это правильно выразиться, именно после первых родов у мужа появился СТРАХ. Страх доставить мне боль. Поэтому бешено мы уже не отрываемся. Одно время я то списывала на свое слабое здоровье и маленьких детей, но сейчас понимаю что причина в другом. Таинственность и очарование тоже исчезли. Не знаю, каждый ли раз в постели он вспоминает меня с разодранной и окровавленной промежностью, но иногда это ,видимо, случается. Жалость и любовь может быть имеют что-то общее, но вот жалость и страсть - точно разные вещи.

В обморок муж не падал, несмотря на то, что весь день ничего не ел (дома не успел позавтракать, а в роддоме его не кормили естественно, так что всем сопровождающим на заметку-берите с собой пирожки). С персоналом в драку не лез, в истерику не впадал. Сына на руки взял сразу, как только он родился. Но все-таки... Это сугубо женский процесс. Крики, стоны, растрепанные волосы, иногда, текущая во время потуг моча, потеющая, тужащаяся жена... Зрелище, врагу не пожелаешь...

Поэтому не советую никому идти с мужем. А с партнером- да советую, но это зависит от обстоятельств, и от роддома, в котором вы рожаете. Всем легких родов и здоровых детишек!

P.s.: мой муж по образованию ветеринарный врач. Вырос в деревне, роды у коров принимал. Крови не боится. Когда я у него спросила стоит ли советовать мужчинам идти на роды, он сказал : никому не посоветую и отговаривать тоже никого не буду. Так что все индивидуально. Слушайте себя и мужа))) универсальных советов не существует.

Достоинства
  • Делает медперсонал более любезным
  • Поддержка жене
  • Помощь жене
  • Помощь жене и ребенку
  • Формируется взаимосвязь ребенка и отца
Недостатки
  • ГОТОВ ЛИ ОН
  • Женщина выглядит непривлекательно
  • Женщина может испражниться на глазах у мужа
  • Необходима подготовка обоих павртнеров
  • Психологические последствия непредсказуемы
  • Роды зрелище не для слабонервных
  • Физиология родов мужчине чужда
  • Эмоциональное напряжение
  • Это женская тайна
Лита88не рекомендует
27.09.2016
Мужей на такую процедуру брать нельзя и мой сказал что не пойдет ни за что в жизни на роды.
У меня подружка на роды взяла с собой маму, сказала что присутствие мамы ей помогло, а вот ее мама была практически в обмороке...
27.09.2016
Думаю правильно выше про маму сказали, вариант лучше выглядит. Ваш опыт было познавательно прочитать, спасибо)
Негативный опыт - тоже опыт. Рада, что он кому-нибудь может пригодиться Smile
27.09.2016
Мой муж категорически отказался присутствовать на родах. Прочитала ваш отзыв, поняла, что, пожалуй, не зря. А ваш муж молодец Smile не каждый мужчина сохранит хладнокровие в такой ситуации. Видела однажды, как мужчина сознание потерял, когда его ребенку брали кровь из пальца. А тут такое...
27.09.2016
Ни при каких условиях бы на роды ни с мужем, ни с родственниками не пошла бы..
27.09.2016
Это ведь еще от роддома зависит. В некоторых роддомах женщины рожают на креслах, в окружении врача и акушерки, почти как по телевизору Smile. А у нас все рожают на кроватях, некоторые вообще рожают одни, персонал приходит только пуповину перерезать... Sad
02.11.2018
Oups жесть... Что за роддом! И никто не боится ответственности... А если роженица загнётся?! Или младенец? Не представляю даже... И вообще, мне в кресле рожать понравилось Big smile, если можно так выразиться, мне кажется, это наиболее "физиологичное" положение.
03.11.2018
В нашем городе все роддома сейчас " оборудованы" только кроватями. Считается это более физиологичным чем роды на кресле. В принципе женщина может рожать как захочет, хоть стоя, хоть на четвереньках, хоть на боку. Может для опытных рожениц это и норм, но мне катастрофически не хватало помощника который бы мне сказал, что делать и подсказывал, как продвигается процесс. Не буду рассуждать правильно ли это, это решение минздрава нашей страны, но мне это здоровья не принесло.

А дети да, гибнут...
Ну младший персонал может и уволят за это, а врачей переведут в другое отделение и всего делов.

К сожалению, за свое здоровье и здоровье своих детей мы отвечаем только сами. Sad
27.09.2016
Ну вот, хоть один адекватный отзыв о партнерских родах, а то все от них такие подозрительно-счастливые Big smile
П.с. Вы молодец, и муж Ваш тоже. Я б своего даже к крыльцу роддома во время моих родов не подпустила..)
27.09.2016
Наверное сразу после родов, на эйфории, я бы тоже написала "подозрительно-счастливый" комментарий Smile. А сейчас, по прошествии 4,5 лет смотрю на все более адекватно. Да, муж помог. Но может если бы его не было, ко мне относились бы по другому? Может персонал его боялся,что он в морду даст, и т.д.?... Сейчас понимаю что не стоило его тащить, ой не стоило...
27.09.2016
Полностью согласна с вами, что муж лишний.
Вы вообще ужасные вещи про роддом описываете, у меня вроде больница хорошая была: и врачи и акушерки, медсестры,которых было бы вполне достаточно... А вот муж "счастье"-то и подпортил( кстати, я писала отзыв в этой ветке, и он неположительный Smile
27.09.2016
Я вот именно поэтому и не зову мужа на роды, только в шутку, забавно смотреть, как он паниковать начинает. Тоже думаю, что нечего там ему видеть, всякое может случиться. Вы тут в таких красках все описали, что мне самой что-то прям страшно стало, а у меня срок через месяц. Мамочки! Sad(
Из какого Вы города? А то вдруг мне рожать в этих же жарких палатах?
А у вас муж прям "туда" заглядывал?
Как он мог видеть тампоны с кровью и подтекающую мочу?
Shock
28.09.2016
Раз так говорит про это, значит заглядывал прям туда Big smile Мне не до того было честно сказать , чтоб следить куда он заглядывал:)
Smile понятно.
Вот не надо было заглядывать то! Конечно такое сложно пережить. И с интимной жизнью проблемки могут быть из за этого.
Полностью с Вами согласна. Два раза рожала и считаю, что мужу в родзале не место.
ПР это не для каждой пары конечно. Но если это желание обоих то отлично. Заранее договориться с мужем что он выйдет из палаты когда начнутся потуги, в это время нужны только грамотные мёд.работники. А также мужу сказать чтоб без «излишнего любопытства», пусть погуляет во время осмотра и прочих манипуляций. И все никаких проблем. У нас было именно так. Плюсы есть, а минусов нет. Помощь окажет во время схваток и лишнего не увидит если стоит у изголовья и сам не заглядывает. Как в отзыве делать точно не нужно никому(заглядывать «туда»), кто знает как это повлияет на отношения.
11.02.2018
как в отзыве делать точно не нужно
Это вы мне пишете? Или просто рассуждаете? Smile
Спасибо за ваши умные выводы.
По сабжу: я рожала не на кресле, а на низкой панцирной кровати- это норма в наших роддомах. Там стой где угодно, все равно увидишь что происходит. Единстенной вариант мужу был глаза зажмурить. Выйти во время потуг: мне часто кажется что акушерка не свернула шею моему сыну только благодаря наблюдению мужа.

Рада, что у вас во всем одни плюсы и никаких минусов Smile а у нас вот так.
11.10.2017
хоть сама и не рожала, но было время я подумывала о партнерских, и кроме мужа, мне некого было просить... но я бы согласилась только на время схваток, на сами роды я бы не хотела чтобы он что то видел... но чем старше я становлюсь тем больше склоняюсь к кесарево... поэтому этот вопрос отпадает.
Мои снохи рожали без партнерских, никто вроде и не заикался (в Алмате), а вот двоюродные сестры мужа (в Костанае) рожали с сопровождением и там вроде как и шло что надо чтобы кто то был, но они рожали не с мужьями. Если честно я помню что одна из сестер рожала и попросила тетю, а вот когда другая рожала, мы были в Алмате и я даже не знаю сопровождали ли ее...
кстати, с какого вы города? (может где то конечно есть в отзывах, но пока читаю второй)
а еще мой муж навряд ли бы согласился), мне кажется это не для него).
16.04.2018
Я больше 5ти лет обижалась на мужа что он категорически отказался идти со мной на роды. Не то чтобы затаила обиду, но периодически это ему вспоминаю. Наверное я была не права.
16.04.2018
Все по разному это вспоминают....
У меня такие воспоминания, а кто-то в восторге
02.11.2018
Согласна с Вами, или с Вашим мужем - муж может присутствовать только по СВОЕМУ желанию. Это, конечно, очень модная тенденция вот уже лет 15, может и больше. У меня есть знакомые, которые были с женами на родах неоднократно. Я своему мужу предложила пойти на вторые (на всякий случай), хотя и так знала, что это не для него. И он сказал, что желания пойти у него нет. В нашем роддоме, к счастью, с персоналом всё хорошо, помощники со стороны не нужны. А у меня и подавно нет потребности в его присутствии при таком деле. Если бы была необходимость кого-то брать с собой, даже не представляю, кого бы я хотела видеть рядом... Вообще никого, кроме медперсонала...
03.11.2018
Многие очень довольны партнерскими родами. У нас немного другое мнение сложилось.
Тут вообще не может быть универсальных рецептов люди ведь все разные.

Ну и отлично, когда медперсонал выполняет свою работу, и никто больше не требуется Exclamation Mark
08.02.2019
Мы сперва с мужем партнерские хотели и он был не против, но как мне ехать в роддом, сама "замяла" эту тему и не зря. Самой бы страшно было на себя смотреть, потную, растрепанную с выпученными глазами, да ещё и головой из стороны в сторону мотающую (это уже при родах, потугах). Big smile
28.02.2020
А еще бывают жены какающие:)))))))))))) и тд. Мне на родах не надо ни мужа , ни мамы ни подруги. Я ходила рожать с Богом !!!!!!!!!! И естественно с Божьей Матерью!
  • 14.10.2019 - 10:56
    Ребенок сам выбирает свою дату. 14 часов от схваток и сутки БЕЗ сна и еды до родов. Какие ошибки я допустила, и советы как их избежать. Роды в день ПДР, испуганные глаза таксиста, комиссия в родбоксе и болезненные схватки в положении исключительно лежа.
    Всем привет!) Решила и я поделиться своими впечатлениями о родах, пока память свежа, и смешанные эмоции все еще захлёстывают. Постараюсь покороче, но тут уже как получится.
  • 04.07.2016 - 16:07
    Не повторяйте мою ошибку! Стремительные вторые роды в вертикальном положении без подготовки - не советую
    Когда-то я вдохновилась вертикальными родами - читала разные истории о том как это безболезненно и естественно, что и ребеночку и маме легче рожать, что роды на кресле - это побочное явление цивилизации и медицинского вмешательства в родовой процесс...
  • 09.02.2017 - 09:43
    Роды за 3 часа без разрывов и эпизио! Оказывается, я умею рожать! Почему мы выбрали платные роды, как подготовиться и какие вопросы задать врачу, советы.
    Первого ребенка я рожала с дежурной бригадой. Конечно, были мысли о договоренности с врачом, но как-то мы так и не созрели для этого. Да и не знали, что такое роды, к кому лучше попасть и прочих тонкостей. С дежурной бригадой мне ооооочень повезло!
  • 28.01.2018 - 10:43
    Эпизиотомия, какая она бывает, если плохо проведена и после нет должного ухода. Мой не особо приятный опыт, который не желаю даже врагу
    Здравствуйте! Не знаю, созрею ли я на отзыв о родах, так как этот процесс кроме радости рождения дочери принес мне много проблем с ее здоровьем, но вот об эпизиотомии напишу.   Во время беременности, как и, впрочем до нее, я практически не читала отзывы о родах.
  • 12.01.2019 - 16:18
    ☝Слабонервным не смотреть!🚼 Как так получилось и какие проблемы открылись потом? 👇Какие могут быть проблемы после операции и как с ними бороться?💉
    Приветствую всем заглянувшим! 10 месяцев назад я стала мамой прекрасного сына. Как любая беременная женщина, я расчитывала, что мои роды пройдут идеально. Именно поэтому роды были сервисные . Роды прошли прекрасно, но проблемы начались там, где никто не ожидал.
  • 04.03.2016 - 09:38
    Искусственные роды, мой грустный опыт, как это было, особо чувствительным не читать
    Добрый день, Сегодня я хочу рассказать свою историю печально закончившейся беременности, к этой теме я шла долго, так как тема непростая очень болезненная даже для меня самой, несмотря на то, что прошло более двух лет, и я уже успешно стала мамой.
  • 24.03.2018 - 20:17
    Домашним роды или кошмар который мы пережили!
    Я, как акушер гинеколог, имею крепкое убеждение, что рожать нужно в роддоме! Тем более сейчас, когда роды в роддоме максимально приближены к естественным родам! Ну начну по порядку.
  • 24.02.2019 - 15:28
    Вертикальные роды, техника дыхания в родах Кобаса, или мои родовые приключения!
    PНедавно я второй раз стала мамой. В первый раз была очень сильная боль, и я абсолютно не знала чем себе помочь. Я и на фитболе прыгала и вспоминала различные методики дыхания и пыхтела то так, то сяк, ходила по коридору, чуть - чуть поревела, и еще много чего.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 21.01.2021 - 20:58
    Родить в 18! Так ли страшно, как звучит? (Проскакала пол беременности, даже не подозревая о ней!)
    Вся эта история началась в марте 2014 года, когда я узнала о том что беременна. Это был тот самый год когда в начале марта уже было не холодно в футболке и кожанке сверху.
  • 05.02.2021 - 22:22
    Никогда не забуду тебя мой ангелочек, прости меня. Худшее, что может случится с матерью..
    Всегда, когда говоришь фразу "Со мной этого никогда не случится", увы случается, от жизни не убежишь. На ошибках учатся, взрослеют, становятся мудрее. Я очень эмоциональный человек, все воспринимаю близко к сердцу. Если у кого, то горе, я это горе живу с ними.
  • 15.02.2021 - 15:54
    Незапланированные домашние роды или как я родила за 5 минут.
    Сегодня хочу рассказать как я родила своего третьего ребёнка дома. Скажу сразу, я считаю роды должны проходить в условиях роддома и под наблюдением врачей. Я и подумать не могла, что со мной такое случится.
  • 29.12.2020 - 17:27
    Две полоски - всё, что осталось от малыша... Восстановление после внезапно оборвавшейся желанной беременности
    Здравствуйте! Наверное, это будет самый эмоциональный и личный отзыв из всех, что я писала до сих пор. Честно говоря, я долго думала, должна ли я делиться своим личным опытом касательно именно этой темы и решила, что должна.
  • 06.02.2021 - 20:31
    Бьем все рекорды! Почти семь лет совместного сна и ни одной бессонной ночи.
    Если бы я знала, что детская кроватка будет предметом собирающим пыль, я бы ее не покупала. Но кто же знал, что куда комфортнее мне будет спать с малявкой под боком?   Отзыв написан исключительно из моего личного опыта и может быть полезен многим.
  • 05.02.2021 - 14:30
    "Мы не видим смысла продлевать эту беременность". Фраза, разделившая жизнь на до и после. Экстренное кесарево в 30 недель.Спустя год я решила поделиться с вами о том как это было. Спасибо врачам, что спасли моего сына!
    Всем привет!   Сегодня я решилась поделиться в вами историей моих не совсем обычных родов. После них прошел уже год, все переживания понемногу улеглись, и я решила рассказать, ведь это может помочь другим мамам, оказавшимся (не дай Бог, конечно), в подобной ситуации. Предыстория. Беременность.
  • 08.02.2021 - 21:55
    Две истории родов и два варианта развития событий. Первые роды-эпизиотомия, вторые роды-разрывы. Что заживало быстрееи проще, как так получилось.
    Всем привет!   Это, единственный отзыв, в котором не будет стомильонов фотографий. Очень важная история, которая может быть поможет понять, зачем нужна процедура Эпизиотомия. Но самое главное, что ради наших деток, мамы готовы стерпеть любую боль. Что такое Эпизиотомия?
  • 15.12.2020 - 14:12
    Нехороший анализ, консультация с генетиком, море слёз... мое решение.
    Если Вы читаете этот отзыв - Вы уже знаете, что такое амниоцентез , Вы находитесь в смятении и ищите ответы на свои вопросы. Возможно, здесь Вы найдете что-то для себя. …моя 3-я беременность запланированная, проблем с зачатием не было. Нам с мужем на тот момент было по 34 года.
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 22.01.2021 - 19:51
    Смотрите на всё проще и спокойнее 😊 Амг 0,19
    Очень долго думала рассказывать или нет, но думаю стоит... Вдруг кому будет полезно! К сожалению не смогла вспомнить свой старый аккуант тут, а там судя по всему причина по которой мы пришли к этому исходу началась как раз в 2017 году после эндометриоза и лапопаскапии, вот про нее…