Опубликовано 13 Июль, 2024 - 13:36

Не знаю как вам, но мне кажется тут явно что-то не так. Просто много раз обходил здание, изучал детали и пришел к выводу что все это построили явно не люди. Просто в современной архитектуре не нашел ничего аналогичного и тем более хоть на капельку похожее на Исаакиевский собор.

Просто не понимаю как это древние люди умудрились вооружившись зубилами и молотком, а также при помощи деревянных лесов построить такое грандиозное здание.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург

Ну а так ровно почти до блеска отполировать гранит ныне реально невозможно. Такого результата без применения техники даже сейчас трудно, а древним удалось руками? Что-то сомневаюсь в этом всем и мое сознание отказывается воспринимать видимое за действительное. Ну а про полигональную кладку я просто промолчу так как в некоторых местах блоки выложены как будто кто-то играл в тетрис.

Колонны - это совсем другой разговор так как поднять эти глыбы явно никак при помощи ручного труда и рычажных механизмов из бревен.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург

Может тут помогали мамонты? Как в фильме 10000 лет до нашей эры? Хотя вряд ли и ведь Исакий был построен на месте старого деревянного храма. Так что версия о том что Петр нашел готовый город отпадает. Зато про то что он откопал Исаакиевский собор скорее всего правда.

Хотя перед этим он закопал это здание!

Очень долго думал про то как могли построить подобные громадины не имея специальных кранов, но потом меня осенило. Ведь лет двадцать назад я в одиночку построил баню и бревна поднимал практически на руках, но при помощи насыпей.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург

Таким образом, здание Исаакиевского собора могли строить аналогичным способом. Ведь вытягивать канатами гранитные глыбы и прочие тяжести вроде статуй намного проще чем строить деревянные краны ручной тяги рычажного типа. Вы просто представьте каким должно быть плечо такого крана — с длиной около километра чтобы поднять на высоту двадцать метров пятнадцатитонные блоки? Образно.

Так что тут все намного проще. Вырыли котлован, поставили фундамент и давай засыпать грунтом по периметру здания. Затем второй ряд и снова засыпали... Может такое быть? Может.

Ну, или либо прилетели инопланетяне и помогли построить собор? Что вам кажется реальным вариантом? Пишите в комментариях.

Кстати ни один экскурсовод, да и в любой литературе про этот метод не рассказывают и не показывают. Не знаю почему. Ну и аналогичным способом думаю воздвигали знаменитую колонну.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Богатая история
  • В центре города
  • Великолепные виды города с колоннады
  • Интересная история
  • Любопытная история
  • Не сложно купить билеты
  • Огромное внимание к деталям
  • Очень красивая архитектура
  • Очень красиво
  • Самый большой храм в Санкт-Петербурге
  • Шикарный вид с крыши
Недостатки
  • Нет
vkotovрекомендует
Экскурсоводы рассказывают как возводили. Довольно интересно.
13.07.2024
Экскурсоводы понятия не имеют о чем рассказывают Smile я спорил с одной по этому поводу так как для того чтобы поднять пятитонный каменный блок на двадцать метров нужен кран с плечом триста метров. Это нереально. Проще и быстрее насыпать грунта по периметру и по наклонной 30 градусов тащить канатами. Кстати эту насыпь явно разгребали очень долго. Так и появилась площадь и в радиусе от 500 до 1000 метров в год постройки рядом не было ни одного здания. Вероятно часть грунта использовали при засыпке канала где сейчас находится Лиговский проспект.