Опубликовано 20 Апрель, 2021 - 16:53

С самого детства мучаюсь с губами, на ветру они обветриваются, при малейшем солнце они обгорают. Покрываются корочками, трескаются, отрываются кусочки кожи, аж до крови. До сих пор помню, как во время школы постоянно ковыряла губы, облизывала и кусала зубами. Это была моя самая вредная привычка.

За много лет успела попользоваться разными гигиеническими помадами, бальзамами для губ, в основном они были на основе вазелина.

Из всех перепробованных гигиенических помад самые лучшие оказались те, у которых ещё есть такая функция как защита от солнца, то есть spf 15.

Но в таких гигиенических помадах, есть один большой минус - из за того, что они на основе вазелина, это можно заметить по белому цвету самой помадки, то при нанесении через какое то время, по краям губ собирается белая полоска, которая выглядит некрасиво. Скатывается в уголках губ или по всей длине.

Гигиенические помады не всегда есть дешёвые в пределах 100 рублей, я старалась брать и из топовых линеек Dior и Givanchy. Разницы явно я не чувствовала, только разные отдушки помадок.

Когда мне надоели все помады я решила использовать просто косметический вазелин, который стоит в аптеке не больше 30 рублей.

Здесь появился классный лайфхак. Если нанести толстый и жирный слой вазелина на ночь, то вы проснётесь с идеально разглаженными губами, да ещё и слегка припухшими, так как вазелин способен удерживать влагу в губах. Эффект сохраняется не очень долго, но его можно постоянно поддерживать путём нанесения более тонкого слоя вазелина в течении дня.

Минус такого способа - белая плёнка, которая будет скатываться на ваших губах время от времени. Поэтому можно попасть в неприятную ситуацию и разговаривать с такими чумазыми губами с людьми вокруг. Выглядит это неловко, как-будто застряла петрушка между зубов.

Что касается скарбов для губ. Я их пробовала, но эффект у меня всегда один, сразу после применения скраба губы разглаживаются и буквально через 5 минут я чувствую, что они обезвожены и стягиваются. Ощущение неприятное. Все скарбы, в основном, сахарные. Я перепробовала домашний такой скраб: мёд + сахар растереть по губам, дальше смыть, сахарный скраб от Mixit за 300 рублей и ярко-розовый сахарный скраб от Givanchy, у них такой скрабик в стике стоит 2500 рублей. Поэтому самый лучший вариант, конечно, домашний.

Так как со скарбами у меня не задалось я перестала их делать, с косметическим вазелином я тоже скорее больше мучалась, чем радовалась и знаете, ответ мне быстро на эти вопросы дал дерматолог. К этому доктору я ходила из-за аллергии и она обратила внимание, что губы сильно обветрились, а я к ней как раз зимой вечером пришла. На мои доводы о том, что вазелином пользуюсь, но мне не очень нравится она ответила просто - пользуйся маслами. Оливковым маслом, в аптеке можно купить маленькие капсулки Аевит, это питательные масла смешанные, которые частенько прописывают людям у которых по сторонам губ появляются заеды.

После такого разговора я посмотрела на уход за губами совершенно с другой стороны. Дома у меня было оливковое масло, я начала им пользоваться и стала замечать, что губы буквально впитывают маслецо. Параллельно пользовалась льняным маслом, но самое любимое масло - кокосовое. Я специально сходила в магазинчик, где купила маленькую бутылочку кокосового масла для своих губ.

В использовании маслами есть приятный бонус - маслами можно мазать не только губы, но и лицо, тело, мне нравится мазать колени и локти, где кожа немного сухая.

Уже несколько лет пользуюсь маслами и вообще не могу вспомнить когда губы последний раз у меня трескались. Думаю года 3 назад.

Ещё интересный лайфхак, года наносите масло на губы, поделайте массаж для губ, втирайте маслице, вбивайте его, растяните губы в улыбке и следите, чтобы масло попало в каждую складочку.

Ещё хотела бы добавить, что ещё я заметила, когда перешла с гигиенических помад и бальзамов на масла - это то, что у меня перестали появляться чёрные точки и прыщи по контору губ. Раньше чёрные точки я там замечала, видимо вазелин забивал сильно поры. С маслами у меня таких проблем нет.

Поэтому для всех, кто, возможно, как и я всегда в поиске, как разгладить и успокоить кожу губ, сделать их красивыми и здоровыми, попробуйте использовать масла. И лучше прямо масла, настоящие, а не те смеси масел, которые сейчас можно найти почти в каждой косметической фирме.

Кстати, послностью от гигиенических помад и бальзамов я не отказалась, два всё ещё есть в моей косметичке. Хотя бальзам уже почти закончился, но если вам будет интересно, обязательно прочтите:

Бальзам для губ Jo Malone

Гигиеническая помада для губ spf 15

И интересные отзывы по домашнему уходу:

Уход за волосами в домашних условиях

Уход за зубами в домашних условиях

Витамины для кончиков волос

Универсальный увлажняющий крем Nivea

Инструмент для чистки лица и пор

Достоинства
  • Действенный способ
  • Доступно
  • Доступные продукты
  • Натуральные продукты
  • Не требует специального времени
  • Отличный результат
  • Питает
  • Просто
  • Смягчает
  • Увлажняет
Недостатки
  • Для меня их нет
Yesyesyesрекомендует
20.04.2021
Обожаю кокосовое масло. Оно настолько универсальное. Стойкий макияж удаляю только с его помощью.
20.04.2021
Кокосовое масло - это кайф! Я его обожаю) макияж тоже им смываю, бывает)