Опубликовано 14 Апрель, 2021 - 17:01

год или более

Для меня зубы - это самый щепетильный вопрос в здоровье.

Я сразу скажу что да, я ужасно люблю сладкое. Могу есть мармеладки, конфеты, леденцы тоннами, но я всегда чищу зубы утром и вечером перед сном.

Уже с 10 лет я помню, что как меня водили в детскую стоматологию и ужасные доктора всегда находили кариес и ставили пломбы. Естественно, именно зубных врачей я боюсь до сих пор, эту ужасную боль помню с детства, как они там ковырялись в моих зубах, а каждый кабинет был разделён на 3-4 кресла и получалось так, что прямо рядом сверлили кому-то зубы.

В 15 лет мне поставили брэкеты, так как между передними зубами была щель, а клыки вылезли сверху зубов, улыбка была как у франкенштейна. Поэтому посоветовавшись с родителями мне на 2 года установили железные брэкеты с синими замочками. Думаю, это нехило подкосило состояние моих зубов. После брэкетов мне лечили их ещё пол годика.

Сейчас у меня в буквальном смысле на каждом зубе стоит пломба. Иногда я даже думаю о том, что годам к 50ти я просто буду носить вставную челюсть.
Ах да, ещё у меня есть коронка на одном жевательном зубе, так как в подростковом возрасте мне удалили у него нерв и с тех пор зуб считался мёртвым.

От зуба без нерва отлетали куски и пломбы, приходилось чинить, но я всё таки нашла отличного специалиста, доктора, которой могу доверять и мне подсказали как правильно ухаживать за зубами, как правильно что делать, чтобы они не разваливались и не крошились.

Сейчас уже почти 2 года я не была у врача, кроме ежегодной проверки. Ни один зуб не болит, ни одна пломба не шатается.

Что же я делаю, для поддержания зубов:

1. Если зубы крошатся, расшатываются или вылетают пломбы, это значит, что в вашем организме не хватает кальция. Да, его можно получать из молочных продуктов, но самое лучшее решение это раз в год просто пропивать курс таблеток кальция. В аптеке он, кстати, стоит 30 рублей. Когда в вашем организме достаточно кальция, то пломбы не будут проседать, а зубы станут крепче.

2. Чистить зубы следует после еды, а не только утром и вечером перед сном.

3. Нить для зубов это хорошо, но не стоит ей пользоваться каждый день. Так как она может зацепиться за пломбу, повреждает эмаль и может поранить десну.

4. Самая лучшая покупка это ирригатор. Его, кстати, у меня пока что нет.

5. Раз в год стоит ходить на профессиональную чистку зубов ультразвуком. Чтобы избавиться от желтого налёта, особенно если вы кофеман, и от нарастающих камней на зубах.

6. Раз в год вообще стоит показываться своему зубному, даже если вас ничего не беспокоит.

7. Щётку надо покупать мягкую (soft), а не среднюю или жёсткую. Такие могут повредить внешнюю эмаль зуба. Поэтому покупайте мягкую и просто меняйте её раз в месяц.

8. Жидкость для полоскания зубов и рта следует разбавлять 1 к 3 с водой, а не выпивать ядерную и концентрированную.
Дальше прополоскать полученной разбавленной жидкостью 2-3 раза.

9. Не ковыряйте в зубах зубочисткой. Лучше используйте зубную нить, если уже чувствуете, что что-то застряло в межзубном пространстве. Зубочисткой вы скорее всего просто протолкнёте пищу в более глубокие места, где она начнёт гнить.

10. На счёт пасты. Лучше всего использовать пасту без Фтора.

Ухаживать за зубами надо с детства, так жаль, что я не очень серьёзно ко всему относилась. Теперь буду ухаживать за своими запломбированными зубами и беречь их как можно дольше.

Вам может быть интересно:

Металлокерамическая коронка на зуб.

Ультразвуковая чистка зубов.

Нить для зубов D. I. E. S.

Берегите свои зубки и зубки своих детей.

Достоинства
  • Защита от кариеса
  • Простота использования
  • Профилактика зубного камня
  • Профилактика кариеса
  • Сохранение своих зубов
  • Ультразвуковая чистка
Недостатки
  • Регулярность
  • Это должно стать привычкой
Yesyesyesрекомендует
14.04.2021
К сожалению, если зуб крошится и шатается - ему хана! Sad(
15.04.2021
Ну шатается то не зуб, а пломба со временем немного расшатывается, то тут, то там. Проседает из-за недостатка кальция
А зубы да, иногда крошились, это тоже из-за недостатка кальция в организме.
14.04.2021
Я сразу скажу что да, я ужасно люблю сладкое.
Эх,понимаю...И все равно до конца сложно отказаться Big smile
хотя в последнее время я и не злоупотребляю
Может и есть конечно в этом часть причин испорченных зубов но все-таки не в целом. У меня например уже года 3 проблемы с щитовидкой и уже эндокринолог мне объяснил что при моем диагнозе тут автоматически есть нехватка кальция Puzzled Можно сказать постоянная...
Молоко в чистом виде я не люблю и не пью уже давно,а вот творог,йогурты и что-то подобное в рационе все равно есть.
Хотя с передними зубами у меня все неплохо,но вот дальние и жевательные страдают Puzzledхотя зачастую это наверное у всех так
А в том что зубы вылетают также есть и причина каких-то проблем с деснами еще...А может и наследственность еще Puzzled Ведь кто-то и до старости проживет проблем (причем даже не важно что и сколько человек ест) с этим не зная,а у кого-то уже годам к 30-40 живого места нет...несправедливость Evil
Так что это та еще маята...Конечно гнетет эта мысль СКОЛЬКО приходится тратиться на такие вот "сюрпризы" то тут то там...Но опять же есть примеры где все еще хуже...и тогда как-то вдохновляюсь и понимаю что ПОКА я могу еще что-то спасти) И в принципе все не так ужасно как могло бы быть)
15.04.2021
Да, аспирин неприятное что зубы - это всегда как-то неожиданно и резко происходит! Просто заболели и всё, но с того, ни с сего.
Я молочку вообще стараюсь не есть, мне намного проще курс кальция пропить раз в месяц или 2,3.
15.04.2021
У меня был период что из-за эндокринных проблем даже в такой форме кальций мог не усваиваться Puzzled Сейчас вроде ситуация уже получше но без разрешения эндокринолога пока не рискую сама что-то покупать и пить. Но мне тоже было бы проще так чем молочку пить)
14.04.2021
Полезный отзыв. Но вот кальций, так же как и прочие минералы и витамины, всё же лучше не назначать самой себе, а проконсультироваться с врачом. Моя стоматолог меня когда-то отругала, что я самостоятельно стала пить кальций - она считает, что назначать такие вещи должен врач в случае необходимости, индивидуально подбирая форму, дозу и длительность приёма, иначе это может привести к нежелательным последствиям.
15.04.2021
Тоже верно, хотя это не антибиотик и не ужасное лекарство с кучей побочек, просто витамины. Конечно для тех, у кого сбалансированное питание и нет проблем с зубами, принимать всё стоит по рекомендациям врача. Избыток витаминов в организмедествительно не желателен.
А я люблю среднюю щетку
15.04.2021
Я раньше тоже любила и пользовалась только средней, но стоматолог объяснила, что можно царапать ей дёсны и зубки, да ещё и мою новую зубную коронку, поэтомутеперь только мягкой щёточкой чищу.
Привыкла к ней быстро, так, что средняя щётка кажется мне теперь очень жёсткой)
Эх, вернуть бы детство, и мою мудрость туда же, тогда многих проблем удалось бы избежать сейчас...
Я тоже об этом мечтаю)
Wink
Очень полезные советы!
15.04.2021
Спасибо! Собрала лучшее от рекомендаций врача, которой очень доверяю!
14.04.2021
Очень долго привыкала к ирригатору.
15.04.2021
Купить ирригатор моя навязчивая идея) хотя я слышала, что кто-то им пользуется не дольше месяца, а потом забывает, кому-то сложно привыкнуть. Буду пробовать!)
  • 09.09.2018 - 13:21
    Что делать если генетика не подарила шикарные волосы? Много букв, но после прочтения, вы точно узнаете массу нового!!! (Отзыв обновлен 12.2020, это важно!!!)
    Всем привет! Этот отзыв, самый сложный и самый емкий, из всех которые у меня есть! Это путь длиной в жизнь) Мне всегда нравились красивые, длинные волосы. Отрастить их не получалось на протяжении многих лет! Не могу сказать что сейчас я достигла идеальных волос.
  • 20.08.2019 - 09:39
  • 14.01.2019 - 14:53
    🔷️ МЕГА отзыв про уход за руками в домашних условиях от А до Я: самые действенные бюджетные средства, лайфхаки, spa-процедуры, парафинотерапия, гель-лак
    Привет всем!   За красотой своих рук можно ухаживать профессионально не только в салонах, но и в домашних условиях.   Ведь известно, что руки это визитная карточка любой женщины.
  • 30.11.2019 - 21:08
    Увлажняем, питаем, и увеличиваем губки в домашних условиях при помощи простых и подручных средств! Раскрываю все секреты по уходу за губами в домашних условиях, и маленькие губы НЕ ПРИГОВОР!
    Привет читатель! С приходом осени, и холодов, самое время поговорить, о нежном, и таком привлекательном участке на лице каждого человека - о губах. Не могу назвать себя прям "фанатиком" по уходу за кожей губ, но все чаще ловлю себя «за этим делом».
  • 15.02.2015 - 13:56
    Но ведь помогает!
  • 02.02.2017 - 16:15
  • 02.11.2019 - 11:19
    RF-лифтинг в домашних условиях с Welss WS 7030
  • 22.03.2021 - 12:11
    Аппарат для косметического ухода за лицом в домашних условиях 5in1
    Доброго времени, дорогие читатели.   Сегодня хочу рассказать об аппарате для косметического ухода за лицом в домашних условиях с Aliexpress 5in1 - EMS RF Radio Frequency Machine Mesotherapy Electroporation Face Beauty LED Photon Face Skin Rejuvenation Remover Wrinkle     Основная информация  …
  • 09.11.2019 - 15:47
    🦷 Про скрытый кариес, серебрение зубов и проблемы с прикусом или Почему не всегда здоровье зубов зависит от регулярных чисток
    Надеюсь, кому-нибудь будет полезен мой 4.5-годичный опыт, а также опыт других мам наших ровесников в борьбе с "зубными" проблемами. А их, как я убедилась, у детей очень и очень много...
  • 10.05.2021 - 10:39
  • 10.04.2021 - 00:23
    Как отрастить длину, подобрать нужный ВАМ уход и наконец полюбить свои волосы! [ПОЛЕЗНЫЙ КОНСПЕКТ] Вы можете найти тут новую информацию! + Примеры продуктов + Примерная комплексная схема ухода
  • 04.05.2021 - 00:35
    Жизнь с хроническим хейлитом: профилактика, как быстро избавиться от заед, какие средства использовать и чего делать НЕ надо!
    Добрый день всем, кто читает этот отзыв Здесь я хочу поделиться своей историей, опытом и знаниями, которые я пока что накопила за свою жизнь в борьбе за красивые губы. Так сложилось, что еще с детства у меня был диатез или, иными словами, атопический дерматит.
  • 05.05.2021 - 11:30
    #500 - 5 лет крашу ногти сама. Гель-лак: моя техника, секреты и слабости в маникюре
    Хотела бы я начать свой отзыв с чего-нибудь душевного и вдохновляющего, о том как круто делать ногти самой. Однако я занимаюсь этим уже 5 лет, а результат ну очень далек от идеала.
  • 19.03.2021 - 06:43
    Маленькие, но крайне важные хитрости в уходе за собой)) Атласная и подтянутая кожа, отсутствие вросших волос, гладкие пяточки и ухоженные руки - все это реально в домашних условиях!!!
    Здравствуйте, дорогие читатели моих отзывов! Сегодня мой отзыв будет про уход за телом в домашних условиях, про мои лайфхаки, про те элементарные вещи, которые приближают меня все ближе и ближе к искомой идеальной внешности))) Я всегда стараюсь следить за своим внешним видом, если декоративной…
  • 29.04.2021 - 11:42
    Моя энциклопедия - 5 лет с домашним шугарингом. Постараюсь рассказать все свои секреты и тонкости. Девушки, это не страшно! =)
    Здравствуйте! На этот отзыв меня натолкнула недавняя ситуация на работе: осваивала новую методику, а шеф сказал только базовые моменты, умолчав про 101 мелочь, еще и уехал надолго .
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 2 омолаживающих крема
    Привет всем! Приготовить крем своими руками - это не так уж и сложно, было бы желание. Косметика домашнего производства намного лучше покупной. Во-первых, потому что она на 100 состоит из натуральных компонентов. Во-вторых, она получается намного дешевле готовой и хватает ее надолго.
  • 07.04.2021 - 20:49
  • 26.03.2021 - 23:21
    Решаем проблемы сухой кожи комплексным подходом: кремы, масла, скрабы, БАДы и другое
    В России, где большую часть года стоит холод и сырость, требуется тщательно ухаживать за кожей. Это касается и лица, и рук, и ног, и всего тела вообще. Моя кожа склонна к раннему старению генетически: у мамы и бабушки кожа на руках слишком рано стала сухой и жесткой.