Опубликовано 3 Июль, 2020 - 13:55

Привет, я – Натали, и на сериал / шоу / передачу "Я вешу 300 кг" я наткнулась, пожалуй, в самый подходящий для этого момент своей жизни – когда сама активно худела. Да, бывает ещё пассивное похудение – когда вроде очень хочешь сбросить лишний вес, но нихрена для этого не делаешь. Вот прямо как я сейчас.

А тогда, в 2018-м, я делала это комплексно: пересмотрела питание и начала питаться "чисто", считала калории и вела пищевой дневник, чтобы отследить КБЖУ и дефицит калорий. И, конечно, спорт-спорт-спорт. Никогда не любила силовые. А вот растяжку и кардио обожаю. Поэтому могла несколько часов в день заниматься на беговой дорожке. Единственный момент – нужно заниматься подо что-то интересное. Фильм, сериал... Вот тогда-то, листая каналы, я увидела одну из серий "Я вешу 300 кг".

Реальные истории людей, которые хотят изменить свою жизнь к лучшему, пытаясь бороться с лишними килограммами.

Год производства: 2012 (8 сезонов)

Страна: США

Это и понятно, ведь Америка – страна, где людей, страдающих от ожирения больше, чем в любой другой точке мира. Высокий ритм жизни, постоянные стрессы, перекус фаст-фудом в погоне за американской мечтой – то, что превращается в десятки, а иногда и сотни лишних килограмм на весах.

Канал: TLC

Каждая серия посвящена одному герою.

Реже – двум, например, родным братьям, страдающим от ожирения. Разумеется, все герои – реальные люди, никакого фейка. Серии стандартно начинаются с монолога героя о том, насколько ему мешает избыточный вес, как он угрожает не только его здоровью, но и жизни, мешает жить по-человечески, полноценно участвовать в жизни семьи, работать, банально заботиться о себе, принимать душ и готовить еду.Дальше герои всегда рассказывают о своем детстве и юношеских годах. И почти в каждой истории к лишнему весу приводит случившаяся в детстве или юности человеческая трагедия – изнасилование, растление, злоупотребление наркотиками или банальное отсутствие любви со стороны родителей. Или родители, у которых были проблемы с зависимостью и самореализацией.

Герои подчеркивают, что еда – это их личная форма любви. Еда не упрекает, не делает больно и страшно. Плюс, почти каждый, переедая, набирая вес, пытается отгородиться от мира и людей, которые сделали больно. Логика многих больных: "Я стану толстым, непривлекательным, меня перестанут замечать, тянуться ко мне и перестанут делать мне больно".

В минуты приема пищи я счастлива, потому что могу хоть на мгновение забыть о боли и своей жалкой жизни.

Я любила есть, потому что это помогало мне забыть обо всех страхах и беспокойствах.

Как правило, все герои шоу – глубоко несчастные люди с серьезными психологическими проблемами. И главная причина, по которой они весят ~300 кг – расстройство пищевого поведения, а не различного рода хронические болезни.

Шоу подробно показывает образ жизни героев до участия в программе – как проходит их день, чем они заняты, насколько активны, и – главное – чем, как и насколько часто питаются.

В основном герои едят прямо в своих кроватях жирную, жареную, копченую еду, далекую от здоровой пищи. И почти всегда это – фастфуд. Часто в пищевых привычках больным потакают родственники, сожители, соседи, друзья.

Почти каждый герой отдает себе отчет в том, что еда его убивает, но у него нет сил отказаться от этой привычки.

Из-за зависимости и болезни лучшие годы моей жизни загублены. Я убиваю себя.

Кому-то хватает духа взять вину на себя, кто-то обвиняет свое окружение. Но, в любой истории попытка изменить себя, отказаться от привычки переедать и питаться вредной пищей сродни отказу от алкогольной, табачной или наркотической зависимости.

Следующий этап после осознания своей проблемы – просьба о помощи. Герои едут на встречу-консультацию к доктору Назардану – 75-летнему сосудистому хирургу, специалисту в области бариатрической хирургии и лапароскопии. Это действительно один из самых известных врачей в США. Кстати, именно Джонатан Назардан – сын доктора Юнана Назардана – стал режиссером шоу "Я вешу 300 кг".

Каждого пациента сажают на белковую диету с минимальным количеством углеводов и ограничением в 1200 кКал. Думаю, легко представить, насколько это мучительное испытание для людей, которые привыкли проглатывать за один прием пищи по 2000–3000 кКал, и таких приемов пищи у них по несколько в день.

Сбрасывать лишний вес тяжело, но жить с ним еще тяжелее. Поэтому герои программы решаются на сложную операцию — желудочное шунтирование. Но для того, чтобы к ней подготовится им предстоит еще долгий путь снижения веса, корректировки пищевых привычек и работы над силой воли. Справятся ли наши герои?

Здесь шоу вступает в свою самую интересную часть – герои пытаются следовать указаниям врача, соблюдать диету и повышать физическую активность. Мало кто сразу добивается долговременного успеха. Даже в трейлере к шоу оговаривается:

Их шансы на долговременное снижение веса ниже 5%.

Кто-то из участников программы похудения строго соблюдает диету, другие пытаются договориться с собой, делать себе поблажки, кто-то прибегает к моральному шантажу, когда родственники пытаются урезать их рацион.

Результат проделанной работы над собой оценивается на контрольных взвешиваниях, дату которых назначает врач. Как правило, контрольный период – 1-2 месяца.

Почему меня привлекло это шоу?

Мне близка тема похудения в принципе, а в тот момент она была для меня актуальна, как никогда. Тяжеловесы на экране тоже пытаются сбросить вес, занимаются, и я как бы делала это вместе с ними, за компанию.

Шоу мотивирует, причем, двояко.

Во-первых, когда человек на экране стартовал в программе похудения доктора Назардана с весом в 295 кг и за два года скинул 200 (похудел на 200 кг, Карл!!! Это больше, чем 4 меня!), то у тебя становится всё меньше отговорок типа "кость широкая". У героев шоу кость точно пошире.

Во-вторых, наглядно видишь, до чего может довести РПП и страсть к перееданию. И тут действительно задумываешься, хочешь ли ты этот кусочек пиццы.

Более того. Страшно смотреть не только на героев ДО. Пройдя огромный путь, урезав рацион, пережив не одну операцию, они редко возвращают себе, например, упругую кожу. Как правило, убрав основную жировую массу, вырезав лишнюю кожу, избавившись от лимфидем, они остаются с огромными швами, обвисшей кожей, напоминающей уши спаниэля.

Да, похудеть можно. И ты можешь, проявив волю, вернуться в свой нормальный вес. Но о возвращении к красивому телу, сильным мышцам и упругой коже речь почти не идёт. Исключение – молодые пациенты до 30, кожа которых более эластична.

И это ещё один вариант мотивации.

Мне очень нравится, что шоу построено не только на историях, когда пациент излечивался от своей полноты, сопутствующих болезней и психологических проблем. Постоянный успех смотрелся бы неправдоподобно. В каждом сезоне есть истории, когда герой не сумел взять себя в руки, не смог побороть страсть к перееданию. Показывают даже летальные случаи. Вспоминаешь, что это не шутки, не просто шоу с хеппи-эндом, а история жизни и борьбы реального человека.

Без минусов, конечно, тоже не обошлось:

В проекте много сцен, которые могут вызвать омерзение у обычного зрителя. И я даже не про те бытовые сцены, когда, например, девушку выводят из дома, сажают на стул на заднем дворе и моют из садового шланга, как животное, потому что она давно не помещается в стандартную по габаритам ванную.

Я скорее о сценах, в которых показывают фрагменты операций по резекции, шунтированию желудка и особенно – съемки с операций по удалению лишней кожи.

Я в этом плане брезгливая и боюсь смотреть на такие вещи, но к n-му сезону я уже смотрела на вырезанную кожу спокойнее и кричала мужу: "Смотри, щас кусок вырезанной после операции кожи будут взвешивать! Ого, 20 кг!!!".

История с мотивацией, которую я описывала выше, – палка о двух концах. Наверняка, есть зрители, которые, глядя на человека со смертельно высоким индексом массы тела, решат: "Да я-то вообще пушинка по сравнению с ними, пойду закажу пиццу".

Кстати, что касается моего похудения

Чтобы закольцевать повествование, расскажу и том, с чего начинала отзыв. Летом 2018-го я-таки своего добилась. Умные весы показали мне –11 кг. С 56 до 45 кг при росте в 156 см.

Чего мне это стоило, и каковы были последствия – наверно, достойно отдельного отзыва, но я пока не понимаю, в какую ветку его писать)) Я смогла удержать вес спустя год – в июле 2019 я весила аж 44 кг. Честно – не худела намеренно, но рацион мониторила. Был очень стрессовый период. Сейчас мой вес – 48 кг. Лично для меня это много. Я не чувствую себя комфортно в этом весе. Наверное, я из людей, что вечно худеют.

Но вот на какую мысль меня всегда наталкивают ТВ-шоу подобного рода. Почему все лавры достаются тем, кто сумел сбросить, простите, основательно и планомерно нажранный вес, и почти никогда – людям, которые совершают не меньший подвиг каждый день – держат себя в норме, не потворствуют чревоугодию и способны ежедневно проявлять силу воли, несмотря на жизненные обстоятельства? Да, о таких не снимут реалити. Ведь кому будет интересно, как Наташа встает каждый день в 7.40, выпивает пол-литра воды, проходит 4,5 км и в 10.00 завтракает овсяночкой на воде без масла и сахара, затем, в полдень, – протеиновый батончик под зеленый чай вместо капучино с сиропом и пончиком, на обед – овощной суп и салат, а на ужин – творог с низкокалорийным соусом? И еще 5 км пешком.

Это скучно. Нам гораздо интереснее наблюдать, как 285-килограммовая Дорети не может самостоятельно принять душ, её дочь, тоже страдающая ожирением, помогает маме и протирает её полотенцами, а затем они готовят гору калорийной пищи, едят и прекрасно понимают, что только усугубляют ситуацию. Вот это – экшн. Это – шоу по-американски...

Ну, что ж... Тем не менее, сериал рекомендую к просмотру как интересное и поучительно зрелище. Несмотря на неприглядные порой сцены, я действительно наблюдаю за героями уже который год и проверяю иногда телепрограмму: "Когда там на TLC "Я вешу 300 кг"?". И по-прежнему стараюсь наблюдать за худеющими с беговой дорожки. Почему худеющими, ведь happy end – не всегда? Слышала где-то выражение, что в России пациенты клиник – это больные. В Америке их называют – выздоравливающие. Понравилось Smile

Красоты вам, здоровья и стройности!

Мои отзывы о технике, которая помогает мне держать вес под контролем:

Беговая дорожка Carbon Fitness T406, на которой я оставила 11 лишних кг

Умные весы Xiaomi Mi Body Composition Scale – мой дневник похудения на весах Xiaomi

Умные часы Apple Watch 5 – лучший мотиватор поднять попу с дивана

Гриль Tefal Контактный OptiGrill Initial grill GC706D – готовит идеальные стейки без масла и самые вкусные овощи гриль!

Мультиварка Redmond SkyCooker M800S – готовит лучший овощной крем-суп с калорийностью 28 кКал / 100 грамм

Весы кухонные Beurer KS19 breakfast – точные и красивые кухонные весы для девушек, которые считают каждый грамм, каждую калорию

Достоинства
  • Интересно наблюдать за героями
  • Мотивирует изменить свой взгляд на жизнь
Недостатки
  • Бывают отвратительные моменты
  • Много сцен, которые трудно смотреть
@iNatalieрекомендует
03.07.2020
Очень нужная передача. Я смотрю ее иногда. Особенно символично, что передача шла на канале TLC в районе 19.00, когда люди готовят еду и садятся ужинать. Смотришь на этих людей и сокращаешь себе рацион.
03.07.2020
Сейчас она вроде попозже, в 21.00.
Я, кстати, не обратила на это внимание, не сопоставила)
Если честно, я тоже есть под нее не могу. Ну или только в конце серии, когда герои уже худеют или общаются с психологами.
03.07.2020
Не смотрю сейчас. У меня ТВ не цифровой. Ресивер стоит. На ресиверах канал TLC зависает. А хотелось бы посмотреть.
03.07.2020
Согласна на сто процентов. Тоже смотрю и появляется желание убрать часть порции. В целом я все подобные шоу, включая шоу Криса Пауэлла, расцениваю как хороший мотиватор как минимум оставаться в форме.
03.07.2020
Я только не знаю про шоу Криса Пауэлла.
03.07.2020
А что за шоу Криса Пауэлла?
Вааааааай 😬😬
Я не смотрела эту передачу, и даже о ней не знала 😕

Ноооо, я очень раньше любила смотреть шоу «Взвешенные люди». На самом деле, это даже не про то, как худеют другие (хотя там только об этом и рассказывается). А про мотивацию для зрителей больше. Мол, мы сумели, сможете и вы!
03.07.2020
«Взвешенные люди» тоже смотрела несколько серий, примерно в то же время, но там командное и более лайтовое. Тут прям вся изнанка наружу, гораздо нагляднее и непригляднее( Но эффективнее, возможно Oups
03.07.2020
Вот, кстати, когда я смотрела "Взвешенные люди", то многие из их упражнений повторяла, физ.подготовка была очень даже ничего и казалось, что фигня пустой гриф туда-сюда толкать, а вот после 50 повторения руки хотели попрощаться с телом 😀 на многие "подвиги" они меня тогда смотивировали)
03.07.2020
Здравствуйте! Я тоже люблю эту передачу. У Вас на фото брат ассанти, но фото после это не он, это просто похожий человек. Насколько я понимаю, он остался в том же весе.
03.07.2020
Добрый день! Спасибо, я перепроверю)
03.07.2020
Да, вы правы! Спасибо, что исправили)
03.07.2020
Братьев Асанти я смотрела. Но Доктор так и не смог им помочь( Потому что у них с психикой проблемы были. Особенно у того, который был таблеточный нарколЫга лежачий. Big smile
Он там чёто женился и снова начал жрать как не в себя и цикл передач с ними закончился ничем.
А его фото ПОСЛЕ прям подозрительные)))) Ни шрамов от операций нет... ВИдео с ним нашла. Там на руках такие "крылья" из кожи были, что под руками должны были отрезать.. А на руках шрамов нет ВООБЩЕ.. прям странно. Такое количество кожи ну никак не могло подтянуться.. Что-то тут неладное.. Big smile
В 2019 году он на своём канале вот такое выкладывал ))) Не думаю, что он за год достиг той формы, что на фото ПОСЛЕ..
[ссылка]
Точно! На фото ПОСЛЕ это совершенно другой человек... [ссылка]
03.07.2020
В США многие употребляют таблетки психотропные. Даже Трамп жаловался на это.
03.07.2020
Как подсказала мне девушка выше, это другой человек, но очень на него похожий. У меня затесалось между сериями с "Я вешу 300 кг".
Братья Асанти, конечно, одни из самых неприятных героев, действительно с психическими отклонениями, особенно Стивен, который еще и брата избивал...((
Стивен типичный психопат, кстати Smile Пытались с мужем разобраться, что там в итоге с ним стало, но так и не нашли продолжения. Я так поняла он женился и на этом его история заканчивается.
03.07.2020
Я про братьев не видела программу. Я смотрела про самого толстого мужчину в Англии. Он умер. Ему не помогли, да и как поможешь, если он все время требовал еды, а точнее жратвы. Но самое интересное, что за ним узаживали его друзья.
Ничего себе)
)) Да, бывает и такое)
Тоже смотрю эту передачу, каждый раз поражаюсь, как люди себя доводят до такого состояния. Но ещё больше удивляет поведение близких им людей. Видят, что сын/дочь/жена и т.д.жиреют, становятся все больше и больше, ещё и способствуют этому.
Доктор Назардан умница, нравится, как он ругается на этих слабаков.
Поразила серия с толстяком наркоманом, очень заносчивым и наглым.
03.07.2020
У меня двоякое ощущение. Кому-то я реально сочувствую. Особенно тем, кто перенес в детстве всякие психологические травмы и подвергся сексуальному насилию. И особенно, если эти люди находят в себе силы взять себя в руки и изменить свою жизнь.
Но ещё больше удивляет поведение близких им людей.
Там же очень часто показывают, насколько агрессивными становятся тяжеловесы, как прибегают к психологическим манипуляциям, чтобы только получить еду и внимание. И окружающих тоже – и жалко, что им приходится жить с такими людьми и ухаживать за ними, и бесит – ну поставь ты ему ультиматум: хочешь жить – с сегодняшнего дня на салате...
03.07.2020
Ужас, конечно. Простите, но как до такого можно себя довести. Голову лечить надо, а не операции делать. Все равно любой стресс - и снова начнут заедать свои проблемы. Это болезнь, причем не тела, а головы. Но по-человечески, многим их жаль, конечно. Мне-нет.
03.07.2020
Ну у каждого из нас своё мнение, и все мы имеем на него право) Вот поэтому я и написала в конце, что есть и более "героические" люди, кто следит за собой, но о них не снимают реалити(

03.07.2020
Смотрю эту передачу 6 лет. Конечно, впечатляет то, что люди берутся за себя и худеют. Очень запомнилась история с близняшками Бренди и Кэнди.
03.07.2020
А мне больше всего, наверно, запомнился мерзкий Стивен Асанти, который всеми манипулировал.
И положительно запомнились еще одни браться, один из которых, Бенджамин, похудел до целевого веса в 90 или 70 кг. Вот просто браво мужику)
03.07.2020
Мне этот Ассанти тоже не понравился.
03.07.2020
Минут 5 пыталась сообразить, что это за зверь такой - "сОдовый шланг", как связаны шланг и сода, и как это вообще выглядит 🤣
03.07.2020
Ахаха))) Боже, это то ли автозамена, то ли помутнение рассудка)) Спасибо!
03.07.2020
Моя бывшая начальница весила столько.

Она говорила - "Главное в жизни - это еда, и пусть весь мир подождет" Big smile

Это было ее жизненное кредо. А еще любила фразу - "Хорошего человека должно быть очень много")

Худеть она не хотела сознательно, любила поесть и очень не любила работать, только раздавала задания подчиненным и обзывала их "кожа да кости" Laughing out loud
03.07.2020
Вот к таким у меня ни капли жалости... Наглых жирух терпеть не могу!
Долго она прожила с таким весом?
03.07.2020
Сейчас ей 60, он ест и пьет за троих, как всегда - румяная и веселая. И наглая)

Я с ней не общаюсь, это со слов общих знакомых.

Тоже таких людей не жалею и не люблю, потому наши с ней пути разошлись, и я вздохнула свободно (вспоминаю ее, как страшный сон, иногда она снится мне в ночных кошмарах, как будто пытается меня съесть))))
03.07.2020
Кошмар, осилила посмотреть только один выпуск: сразу вспомнила, что давненько я спортом не занималась, такое желание проснулось сразу 😀 а вот аппетит пропал вовсе
03.07.2020
Вооо, я же говорю: мотивация!) Big smile
03.07.2020
Вы весите 48 кг и это много?)) Хи-хи, промолчу))
03.07.2020
Да) Ну, я мелкая – 156 см. На мне даже 1 лишний кг реально виден – и откладывается всё, увы, не на груди, а на талии, животе и ляхах( Мой самый комфортный вес, когда мне легко и я не похожа на узника Освенцима – 46 кг.
03.07.2020
Просто думала отзыв про передачу, а тут ваши фото в конце... Конечно, вы хорошо выглядите, и доказывать не надо))) а вообще, по сравнению с 300, и 70 кг хорошо выглядят)))
04.07.2020
Периодически смотрю программу, не очень понимаю, почему так мало внимания уделяется психотерапии. А даже если человек и ходит к назначенному психологу, те несут какую-то банальную чушь и дают техники уровня космо олитена: напишите свои обиды на бумажке и сожгите..Женщину отец в детстве насиловал, она до 300 кг разъелась, всю жизнь свою почти уничтожила, а они про бумажки..
04.07.2020
Мне кажется, многое остаётся за кадром всё-таки. Там, вы же видели, очень много времени в начале уделяется текущей ситуации, первым проблемам, на это минут 30-35, а потом за 15 выздоровление – выяснение отношений с близкими – психотерапевт, операции.
04.07.2020
Не знаете, все сезоны можно посмотреть где-то еще кроме телевизора? Не могу в интернете найти, только отдельные серии есть или платно
04.07.2020
Есть "кусочки" на ютуб-канале TLC, не полные серии( Старалась всегда по ТВ смотреть. Так что не подскажу, к сожалению Sad