Пишу отзыв под впечатлениями, только что вернулась из кинотеатра, с дочерью ходили на фильм Мира (2022 год).
Сюжет фильма подробно описывать не буду, это вы можете посмотреть в трейлере, скажу лишь, что я ожидала обычный фильм-приключение с элементами катастрофы и фантастики, но фильм приятно удивил, оказался гораздо глубже и эмоциональнее, чем ожидала, показаны семейные ценности, дружба, как побороть себя и забыть прошлые обиды и детские комплексы, поставить в нужный момент правильные приоритеты и сделать выбор.
Фильм из недалекого будущего, снят в городе Владивостоке, в основе сюжета катастрофа - это метеоритный дождь, и отец космонавт, который пытается спасти свою семью и вывести из места катастрофы в безопасное место.
В семье было много сложных моментов, но сложившаяся ситуация заставляет пересмотреть взгляды на прошлое, ценить настоящее и сделать правильные выводы.
Фильм Мира идёт 2 часа, но смотрится на одном дыхании, динамичный и закрученный сюжет, отличный финал, особенно понравился момент с фотографией.
Очень много трогательных и сентиментальных моментов, пол зала просто всхлипывали, да и я, честно признаюсь, с дочкой проревели просто пол фильма.
Конечно, можно докапываться до неидеальных спецэффектов, некоторой нереальности и преувеличенности событий, но могу отметить, что игра актёров отличная, эмоциональная, заставляет поверить героям, задуматься о семейных ценностях. Хоть тема и сложная, но в фильме есть и юмор, позитивный посыл и настрой.
К посмотру фильм Мира (2022) однозначно рекомендую. Мне фильм понравился, на твёрдую пятёрку, подходит для семейного просмотра.