Опубликовано 25 Июнь, 2023 - 13:52

Добрый день.

Лето - любимая пора , ведь летом можно запастись полезными витаминами которых множество в натуральных сезонных фруктах и ягодах. Так же это пора для того чтобы заготовить их на зиму . А ещё заработать на них деньги.

Мы живем на юге и у нас растет множество разнообразных фруктов и ягод: вишня, клубника, ежевика, шелковица, черешня, виноград, персики, абрикосы, яблоки, груши, сливы.

(На некоторые из них я уже писала отзывы, ссылки оставлю внизу).

Но самой любимой ягодой для меня является малина.

Сейчас уже начали собирать урожаи Малинки и в продаже на рынках она везде . Её у меня не так уж и много растёт как хотелось бы. Несколько лет назад многие кусты не пережили зиму . Эта ягода довольно капризна в выращивании , требует внимания.

Этот год выдался довольно урожайным именно на малину. Если абрикоса и вишни вовсе нет, то на малину урожай.

Домашняя ягодка попадается совсем крупная:

И помельче:

Цены:

На рынках у нас цены были по 400 рублей, сейчас уже снизились и можно купить по 150 р.

У нас же достаточно её и своей ,чтобы поесть свежей и немного на зиму . Но немного я и купила у знакомой .

Мои кусты малины и уход за ними:

Как я уже говорила, малина привередливое растение. Это небольшие кусты ,немного колючие . Переизбытка воды она не любит. У нас был период когда от дождей стояла вода в том месте где росли кусты и они все пропали.

Морозов да и жары тоже не любит. У меня растет там где в обед местами падает тень от деревьев . На зиму кусты малины нужно обрезать , а на корень делать бугорок земли , чтобы за зиму они не замёрзли. Другого ухода за своей малинкой я не произвожу.

Хотя есть множество средств в магазинах которыми можно добиться большего урожая ягод , лучшего роста растений . Не всегда такие удобрения натуральные , поэтому покупая малину в магазинах нельзя быть уверенными в её пользе даже в сезон.

Так же весной рассаживаю отростки . С каждым годом вокруг каждого основного куста вырастают новые кустики , их нужно делать не такими густыми и рассаживать . Или продавать

Вкус:

Я думаю что малина, это та ягода, которую пробовали точно все.

Она очень ароматная , не зря её ноты присутствуют во многих известных парфюмах. В ней практически не ощущается кислоты, спелая ягода всегда сладкая. И да, это моя любимая ягода по вкусу.

Польза малины

Малина богата витаминами С, В, В2, В6, РР, Е. В умеренных количествах в ней содержатся железо, цинк, магний, калий, фосфор. Также в ягодах присутствуют лейкоантоцианы, флавонолы, катехины, фенольные и хлорогеновые кислоты.

Что сделать с малиной :

Конечно же варенье . Вкуснейшее , полезнейшее варенье .

Закатать компот. Благодаря своей ароматности малины в компот можно добавить совсем немного и она придаст аромата самым безвкусным фруктам.

Добавлять в выпечку . В йогурты или каши ... Да куда угодно . Малина от этого не потеряет свои ароматные свойства.

Я же малину только замораживаю . А уже потом ,круглый год, делаю с неё всё что хочу . После заморозки ягоды отлично сохраняются и совсем как свежие на вкус, мы их даже размороженные едим.

Мохито с Малинки

На 3 литровых бутыль , 250 гр. малины , горсть мяты и 2 ст. ложки сахара. Заливаю до верха кипятком и настаиваю часов 5.

Это очень вкусный напиток. Кислосладкий .

​​​​​​

Спасибо всем кто заглянул ! Вкусного и ароматного вам лета ,как эта малинка ! И другие мои отзывы о том что у нас растёт:

Абрикос:

Черешня:

Шелковица:

Голубика:

Ягода ирга:

Облепиха:

Достоинства
  • Ароматная
  • Вкусная
  • Полезна
OdnaTakayaрекомендует
26.06.2023
Вкуснова-то но Малова-то 🤣
26.06.2023
Её много не бывает 😆 пол ведра заморозили , и кушать через день по миске нарываем .
04.07.2023
Сейчас тоже "пасусь" в малиннике у родителей! Уже немного варенья сварили и листьев на зиму насушила. Ну и наелась конечно же вволю, первый раз за двадцать лет 😂
04.07.2023
А листья для чего вы сушите ? А то у меня его больше чем ягод .))
04.07.2023
У нас в семье все любят травяные чаи, или черный с добавлением разных травок. А листики, а особенно веточки малины хорошо при простудах. Детвору мою по крайней мере сразу на пот прошибает, температура падает без всяких таблеток. Ну, если не под сорок конечно.
04.07.2023
Да, и правда, почитала за это. Листья тоже полезны. Завтра буду сушить,что добру зря пропадать . Мы тоже такое любим. Уже липу, ромашку и мяту засушила
16.07.2023
Очень люблю эту ягоду Drunk
16.07.2023
Это заметно 🤪
28.07.2023
Очень ее люблю, когда хороший урожай ещё и замораживаем на зиму) вообще малины много не бывает, ее всегда маловато, потому как очень уж много способов ее употребления😁