Опубликовано 12 Март, 2018 - 16:36

Давно задумывалась о покупке массажных ковриков. С одной стороны - детям полезно. С другой - сама после тяжелого дня по ним потоптаться не против.

Засматривалась я на эти коврики давно. Но все руки не доходили купить. Хотя знала о пользе, много положительных отзывов прочла.

Вообще, младшего ребенка ортопед порекомендовал уже с года ставить на эти коврики. В совокупности с ортопедической/профилактической обувью это поможет избежать многих неприятностей в будущем. В частности, снизит тонус в ногах, избавит от плоскостопия, вальгусного заваливания стопы. Посмотрим, поможет ли))

Посмотрев несколько вариантов, остановилась на ковриках Ортопазл и Ортодон. Но поскольку розничная цена мне совсем не понравилась, решила собрать единомышленников и купить их немножко дешевле через СП. В Ортопазле такая возможность не предоставляется, они сотрудничают только с юридическими лицами. Потому итоговый выбор пал на Ортодон.

Сравнивая их, хочу еще отметить, что Ортодон мягкие и жесткие коврики резиновые. Просто жесткие немного потверже. В Ортопазле жесткие коврики больше похожи на пластик, мягкие - на резину.

Импонировало и то, что Ортодон - ростовская фирма. Не нужно ждать никаких сборов, отгрузок, доставок. Заказал, оплатил, на следующий день забрал. Все быстро и четко.

Ну а теперь о самих ковриках. Всего в ассортименте 18 видов ковриков, если учитывать мягкие и жесткие вариации. Камни м, Камни ж, Травка м, Травка ж, Шипы м, Акупунктурный м, Акупунктурный ж, Островок м, Островок ж, Камешки первый шаг, Шишки м, Шишки ЭКО, Черепашка ж, Черепашка ЭКО, Желуди ж, Желуди ЭКО, Волна ж, Елочка м. Есть еще флуоресцентные, но их я не заказывала. По сути, это те же коврики, но только светящиеся в темноте. Для нас не актуально.

После беседы с врачом я выяснила, что для детей до 5 лет лучше брать мягкие коврики, старше 5 лет - жесткие. Я взяла микс, чтоб и обоим детям подошли, я сама могла потоптаться.

Больше всего понравились коврики акупунктурные, травка, волна. Коврик черепашка ЭКО оказался достаточно жестким, как деревянный по ощущениям. Сделан из экологически чистых материалов.

А вот акупунктурный.

Размер коврика 25х25 см. Они все собираются в большой коврик по типу пазла. Стоимость одного элемента около 100 р. Коврики понравились и взрослым, и детям! Ходить по ним одно удовольствие!

Olik3012рекомендует