Для жителей Северо-Запада и, особенно Санкт-Петербурга, Финляндия - это пограничная страна, до которой рукой подать. Я была в Финляндии несколько раз, а в апреле этого года остановились на ночь в Котке,путешествуя на а/м.
Имею знакомую, что до сих пор боится выехать заграницу, по причине не знания английского языка. Если говорить про Финляндию, переживать не о чем: ВСЕ продавцы, бармены, администраторы отелей если и не говорят, то понимают русский язык. Подчас кажется, что я и не выезжала из России))
Котка –маленький городок на юге Финляндии, в 279 км от Санкт-Петербурга.
Сегодня - это город порт. Но не надейтесь увидеть здесь то, что часто видите в других портовых городах. Котка очень мала, и привлекает туристов скорее своей первозданной чистотой природы и шопингом, чем достопримечательностями. И, как известно, история города переплетается с историей России.
Котка была основана в 1879 году, именно русский царь Александр III стал заниматься развитием инфраструктуры города. Здесь у него была дача, что сберегли местные жители от обветшания, и теперь это музей. Екатерина Великая же стала первой императрицей, что побывала в Котке. Тогда несколько финских городов входили в состав Российской империи.
Несмотря на малые размеры в городе много церквей.
Нас заинтересовала церковь, построенная в неоготическом стиле. Не известно, что случилось со старым органом (музыкальный инструмент), новый был установлен лишь в 1998 году, а сама церковь построена в позапрошлом веке.
Рекомендую зайти и послушать органную музыку, здесь часто проходят концерты. Только билеты нужно заказывать заранее, иначе будете как мы, слушать концерт сидя на траве, возле церкви. Кстати, в церкви хорошая акустика, и слышно было отлично.
Адрес церкви: Kirkkokatu, 26
Скульптуры
В самом городе много различных скульптур. Одни выглядят забавно, глядя на другие, пробирает мороз по коже.. задумываешься, что автор данного творенья имел в виду?
Если любите отгадывать загадки такого рода– прогуляйтесь по улице Кескускату и вдохните запах липы, здесь целая аллея этих деревьев. Неординарных скульптур довольно много, и с каждым годом становится все больше и больше.
А между делом заходите в мелкие магазинчики, сувенирные лавки и кафе. Но только не в субботу и воскресенье – здесь все закрыто, и город выглядит безлюдно, как будто все местные разом куда-то ушли, оставив удивленных туристов.
Парк Сибелиуса
В центре города расположен известный парк, что был открыт около 19 лет назад после серьезной реконструкции. Несколько веков назад на территории Котки была древняя крепость Руотсинсалми, а там, где сейчас парк - плац для тренировки солдат, а позднее место для соревнований.
Главная достопримечательность парка – фонтан со скульптурой орла держащего в клюве рыбу.
В апреле парк выглядел довольно серо и тоскливо, лучше приезжать сюда летом.
Рестораны и кафе
Мы зашли в ресторан в центре города, чтобы попробовать финскую кухню.
Мне понравилась их идея сделать абажур для лампы на кухне, а мужу почему-то нет(
Хочу открыть вам маленький секрет, почему я раньше часто ездила в Финляндию: кто сюда ездит на шопинг, кто за рыбой, а я же, чтобы отведать финского козьего сыра)
Пробовала козий сыр и в Польше, и в Ирландии, и в Словакии, но нигде он не был такой вкусный как в Финляндии, по крайней мере, для меня.
Шведско-финская кухня – это, прежде всего, шведский стол, где присутствует большое разнообразие свежих салатов, выпечки, всевозможных вкуснейших тортов… и козьего сыра.
А этот чизкейк был просто бесподобен. Когда я смотрю на эту фотку, у меня просто слюнки текут… нигде больше я не пробовала такой вкуснотищи, как в этом ресторане.
Если посмотрите повнимательнее на все представленные фото – не увидите большого скопления туристов, да и вообще людей.
Время моих съемок с 15 до 18 часов, в субботу! В любом городе России, да и в Европе - это час пик для местных жителей. В Котке я не видела на улицах даже детей. Можно было бы свалить все на погоду, что мол холодно, ветрено, на дворе апрель… однако это не так. Все маленькие города Финляндии выглядят примерно одинаково: пустынно и тихо.
Но не переживайте, разудалое русское веселье будет обеспечено… в каждом отеле - с песнями, танцами и громкой музыкой, но только до 23 часов.
Maretarium
Это музей более 60 видов рыб, обитающих в водах Финляндии. Кругом десятки небольших аквариумов и один гигантский. Думаю самое интересное для детей – это кормление рыб в огромном аквариуме.
Летом это происходит ежедневно в 15ч, а в другие времена года 2-3 раза в неделю. Выглядит это помещение как кинотеатр, можно сесть на удобный стул и расслабиться, наблюдая за жизнью рыб, что мы и сделали). К сожалению там было темно и фото не получились(
Главное не засните, вся атмосфера и практически гробовая тишина к этому располагает.
Условия в мaretarium идеально приближены к естественным условиям обитания рыб, а сам музей воплощает в себе имитацию времен года.
Не уверена, можно ли заказать экскурсовода на русском, мы были предоставлены сами себе.
Стоимость билетов: взрослый 13,50 евро, детский – 7,50 евро.
Адрес: Sapokankatu 2, Kotka
Города Финляндии, за исключением Хельсинки, это отдых на любителя. Мне больше интересны города «бурлящие жизнью», потому было скучновато.
Однако, если чувствуете усталость от людей и общения, готовы отключить все электронные дивайсы и наслаждаться природой, тишиной и покоем – добро пожаловать в Котку!
Возможно, вы планируете посетить другие страны, тогда моя информация вам пригодится:
Ирландия, утесы Мохер Клифс и их таинственная связь с друидами
Ирландия. Путешествуем по следам "Поющих в терновнике" и Скарлетт в ирландскую Дрогеду
Швеция,все о Стокгольме на Рождественских праздниках
Польша, Польский Версаль или Пщинский замок принцессы Дэйзи
Дания, Копенгаген Как сэкономить на отдыхе в дорогом городе
Швеция, Стокгольм В гости к Карлсону
Латвия, Рига Обзор сувениров и достопримечательностей
Испания, Барселона Испанская кухня, фламенко..