Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Март, 2019 - 13:44

несколько раз

Добрый день!

Наконец-то готова написать отзыв на препарат Сорбифер Дурулес, поскольку недавно пропила эти железосодержащие витамины курсом, причем не впервые.

Проблема железодефицита знакома многим женщинам ввиду физиологии, или анатомии, если хотите. И не для кого не секрет, что порой восполнить недостаток железа в крови можно только препаратами.

Витамины с железом я уже принимала в своей жизни не однажды, поскольку в какие-то временные периоды по некоторым причинам, а чаще всего по одной уровень Hb или попросту гемоглобина выходил за нижнюю границу нормы.

Поскольку никаких патологий ЖКТ, которые могли бы провоцировать кровотечения у меня не выявили, диагноз был поставлен быстро – полименорея.

Говоря простым языком, это обильные менструации, то есть кровопотери во время месячных. Не спорю, что за этим в 90% случаев скрывается какая-либо патология женской репродуктивной системы. Но бывает и так, что это просто особенность организма.

Но это опыт моего далекого прошлого.

В недавнем прошлом у меня также была выявлена анемия легкой степени тяжести, и я ее связываю опять же с гинекологическими проблемами. Вот 3-4 года назад я впервые и познакомилась с препаратом Сорбифер Дурулес.

Действующее вещество:

Железа сульфат + Аскорбиновая кислота* (Ferrous sulfate + Ascorbic acid*)

Препарат выписывал терапевт, но низкий гемоглобин был обнаружен по анализам гинекологом. Вот отсюда и стоит «плясать».

Показания препарата Сорбифер Дурулес

железодефицитная анемия;

дефицит железа;

профилактическое применение при беременности, лактации и у доноров крови.

Так как я не понаслышке знаю, что такое прием железосодержащих витаминов, то и все «прелести» в виде побочек мне также знакомы.

Очень многие девушки не хотят пить железо, списывая свое недовольство на некоторые неприятные симптомы. И я с этим отчасти согласна. Поэтому обо всем по порядку.

Два месяца назад при диспансеризации у меня был выявлен гемоглобин с такими показателями:

Это очень низкие цифры, и мне странно, что я не особо ощущала это на себе.

___ Какие симптомы меня беспокоили?___

Раньше, когда у меня был гемоглобин 100 единиц Hb+ , я ощущала головокружение.

На данный момент при гемоглобине 90 Hb, я ощущала только

слабость при физической нагрузке, такой, как подъем по лестнице, интенсивные занятия фитнесом.

Была легкая сбивчивость дыхания,

Бледные кожные покровы,

Сонливость.

А еще небольшое изменение аппетита и вкусовых реакций.

Но все эти признаки были очень ничтожными и не досаждали мне.

Последний раз гемоглобин был в норме и около 2-х лет назад составлял 127 Hb.

Поэтому никакие препараты я не принимала, кроме поливитаминных профилактических комплексов каждую весну.

Так как я запереживала ввиду такого низкого гемоглобина, я сразу же выкупила по рекомендации терапевта препарат

Сорбифер Дурулес.

Не скажу, что эти витамины мне категорически не подошли, но во всяком случае побочные эффекты были.

Врач предложила мне на выбор: либо Србифер, либо Мальтофер.

!!! Но так как организмом лучше усваивается двухвалентное железо, то Сорбифер было принимать предпочтительнее.!!!

Так я и сделала, выкупив в аптеке препарат.

Цена: 576 рублей

Количество: 50 таблеток.

Рекомендованная схема лечения терапевтом: 2 таблетки в сутки.

Я пила витамины с железом в таком режиме лишь с одной поправкой.

Во время менструации я увеличивала дозу на одну таблетку и в день получалось 3 штуки. То есть 5 дней с первого дня менструации я пила 3 таблетки в сутки: утром, в обед и вечером.

В принципе, стандартная доза от производителя таковой и является

Способ применения и дозы

Внутрь, таблетку следует проглотить целиком (нельзя делить или разжевывать) и запить не менее 0,5 стакана жидкости.

Взрослым и подросткам: по 1 табл. 1–2 раза в день.

При необходимости, больным с железодефицитной анемией, дозу можно повысить до 3–4 табл. в день за 2 приема (утром и вечером) в течение 3–4 мес (до восполнения депо железа в организме).

При беременности и лактации: профилактика — по 1 табл. в день, лечебная доза — по 1 табл. 2 раза в день (утром и вечером).

Лечение следует продолжать до достижения оптимального уровня гемоглобина. Для дальнейшего пополнения депо может потребоваться продолжение приема препарата еще в течение 2 мес.

С какими «побочками» я столкнулась?

Как таковых неприятных симптомов со стороны ЖКТ у меня не было.

Препарат хорошо переносится.

Однако «минус» большинства железосодержащих препаратов в том, что они провоцируют задержку стула.

Поэтому, маленький совет тем, кто еще не знает!

*** Начинайте пить двухвалентно железо, к примеру, как Сорбифер Дурулес, начиная с одной таблетки в сутки. Постепенно увеличивайте дозу, а не сразу переходите на рекомендованную схему.***

Это убережет вас от внезапного запора.

Как еще можно усилить перистальтику кишечника, если вы принимаете железо?

Ну, я расскажу, как я старалась себя обезопасить от этого.

___ Во-первых, я не отказывалась от кисломолочной продукции.

Известно, что кальций и железо – антагонисты и в дуэте совсем не работают, потому что железо хуже усваивается, если вы много кушаете продуктов с кальцием: творог, сыры, йогурты, сметана. Но вечером я всегда выпиваю стакан любой кисломолочки: кефир, ацидофилин, ряженка низкопроцентная, бифидок. Только следите, чтобы процент жирности не превышал 2,5%.

___ Во-вторых, обязательно какой-то фрукт и овощ. Ну, зимой встретить настоящее изобилие яркой сочной продукции на прилавках нереально, несмотря на то, что они пестрят всеми цветами радуги. Все таки настоящий сезон фруктов, ягод и овощей наступает летом и осенью. Поэтому я ела яблоки, киви, мандарины. Из овощей квашеную капусту, салат из морской капусты, сельдерей, лук, морковь, свеклу, редьку зеленую.

___ В-третьих, каждый день я замачиваю и оставляю разбухать в стаканчике небольшую порцию отрубей – любых. Можно пшеничные или ржаные. Просто заливаю столовую ложку с верхом водой и настаиваю. Затем воду сливаю и отруби добавляю в кефир или ряженку.

___ В-четвертых, завтрак. Это очень важный момент. Если вы приготовите себе на завтрак кашу, то ваш ЖКТ будет настроен на нужную волну и никаких заминок в виде задержки стула возникать не должно.

___ Добавка к каше или просто в моноварианте – льняная мука. Эта смесь является отличным регулятором работы кишечника, поэтому при постоянном употреблении льняной муки можно добиться бесперебойной работы ЖКТ.

___ Сухофрукты и орехи. Еще один момент, который, во-первых, позволяет лучше усваиваться железу, а во-вторых поддерживает работу всего организма на должном уровне.

!!! Если вы будете соблюдать эти простые правила, то никакая задержка стула и запоры вам не страшны. !!!

Если нет, то можете покупать в дополнение к препаратам железа пребиотики и пробиотики. Только за это вы выложите еще немаленькую сумму.

Ведь важно, чтобы организм научился функционировать сам, тем более, что вы реально можете ему помочь.

___ Как ускорить всасывание железа?___

Мой способ очень простой. Если у вас дома есть блендер с чашей или измельчитель, то просто запаситесь несколькими продуктами и приготовьте питательную витаминную смесь, состоящую из

размоченной вяленой кураги, грецких орехов, меда и мякоти лимона. Пропорции можно немного изменить, но я обычно беру по одной части кураги и измельченных орехов (примерно 200 г), 4 столовые ложки меда, сок 2-х лимонов. Все смешиваю, храню в холодильнике.

Употреблять эту смесь нужно два раза в день.

Единственное предостережение.

Кислота от лимона может вредить вашему желудку, но вместе с тем она позволяет лучше усвоить железо. Поэтому читайте о противопоказаниях

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

стеноз пищевода и/или обструктивные изменения пищеварительного тракта;

повышенное содержание железа в организме (гемосидероз, гемохроматоз);

нарушение утилизации железа (свинцовая анемия, сидеробластная анемия, гемолитическая анемия);

детский возраст до 12 лет (из-за отсутствия клинических данных).

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительные заболевания кишечника (энтерит, дивертикулит, язвенный колит, болезнь Крона).

Вот, пожалуй вкратце я описала как лучше проходить терапию железосодержащими препаратами.

Если вернуться к виновнику моего отзыва – Сорбифер Дурулес, то я могу уверенно сказать, что он хорошо восполняет дефицит железа в крови.

За полтора месяца я выпила почти две упаковки. Это около 110 штук.

И при повторном анализе я получила очень хороший результат:

Документов подтверждающих у меня на руках нет, но

врач показала мне, что гемоглобин на нижней границе нормы – 140 Hb единиц.

Я не пропускала прием препарата, и каждый его принимала.

Объективно по симптомам и ощущениям. То есть каков результат?

Самочувствие хорошее.

Бегать по лестницам стало намного проще.

Головокружений нет.

*** Рекомендации специалиста ***

Несмотря на то, что гемоглобин достиг хорошей отметки, мне все же было назначено врачом-терапевтом профилактическое лечение по схеме:

С началом менструации 6-7 дней принимать по одному драже в день около 2-3 месяцев. А после повторный анализ.

Сорбифер Дурулес мне нравится тем, что это препарат с двухвалентной концентрацией железа. То есть такая форма железа лучше усваивается организмом.

Прием по 100 мг 2 раза в день обеспечивает на 30% большее всасывание железа из препарата Сорбифер Дурулес по сравнению с обычными препаратами железа.

Во–вторых, технология Дурулес обеспечивает постепенное высвобождение железа в кровь.

Технология Дурулес обеспечивает поэтапное высвобождение активного ингредиента (ионов железа) в течение длительного времени. Пластиковый матрикс таблеток Сорбифер Дурулес инертен в пищеварительном соке, но распадается под действием кишечной перистальтики, когда активный ингредиент полностью высвобождается.

В-третьих, минимум побочек и хорошая переносимость препарата.

В-четвертых, высокая эффективность.

По этой теме рекомендую хороший БАД

МИРРА ФЕРРУМ

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Доступный по цене
  • Поднимает уровень гемоглобина в крови
  • Улучшает самочувствие
  • Эффективный
Недостатки
  • Может появиться тошнота
  • Требует длительного применения
Искристаярекомендует
27.03.2019
Дороговаты, конечно, витамины. Но они того стоят, судя по отзыву. Здоровья Вам!
27.03.2019
Крутой препарат! Я тоже пила железо, было дело
Не знала о них
27.03.2019
Ого, какой хороший результат! Мне при беременности выписывали тотему
28.03.2019
Вот это результат! Отлично!
25.12.2019
То есть железа там 100 мг?. В одной таблетке.