Опубликовано 22 Март, 2019 - 10:12

несколько дней

Заболеть я могу только 1 раз в год, по весне, в период гуляющих в воздухе вирусов. Влажность, теплая погода, все это способствует передаче вируса. Людям, как правило, наплевать кого они заразят, поэтому они ходят больные на работу, масок тоже никто не носит. У моей подруги ребенок заболевает опять, только вылечившись, когда снова приходит в садик после выздоровления и все потому, что родители отправляют в сад больных детей, не желая сидеть на больничном, денежки-то важнее.

Как-то вечером я почувствовала слабость и неприятные ощущения в горле, сперва списала это на усталость, но наутро стало ясно, что я, всё-таки, заболела. В этот же день я выпила первую таблетку Ингавирина, то есть прямо сразу, как и нужно, чтобы быстро выздороветь.

У кого-то может возникнуть вопрос: "А вдруг это не вирус, а ты лечишься противовирусным препаратом?"

Это вирус, тут к гадалке и терапевту ходить не надо, у меня переболела вся семья с одними и теми же симптомами, на работе (мы все работаем в одном месте) есть одна дама, которая заболела первой, а потом по цепочке и наша семья заразилась. Я держалась дольше всех, так как самая молодая и сильная, но и меня подкосило.

Разница между ОРЗ и ОРВИ:

Диагноз «ОРЗ» врачи ставят в ситуации, когда им ничего не известно о возбудителе инфекции, хотя ее проявления — налицо. Без специфических анализов, результатов которых ждать зачастую приходится дольше, чем длится болезнь, сказать что-то определенное трудно, поэтому специалисты ограничиваются этим туманным понятием. Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) — немного более конкретный диагноз. Совсем немного — ведь вирусов, способных вызывать острую респираторную инфекцию, насчитывается более трехсот. Это и всем известный вирус гриппа, риновирус, коронавирусы, респираторно-синцитиальный вирус и другие. На практике же оказывается, что до 95% всех острых респираторных заболеваний имеют вирусную природу. Так что разделение на ОРЗ и ОРВИ во многом условно. Та самая банальная простуда, с которой все мы сталкиваемся не единожды за год — это вирусная инфекция.

То есть, простуда, грипп и остальные эпитеты, которые мы используем, это ОРВИ, и это нужно лечить противовирусными препаратами.

Ингавирин был у меня дома, куплен на всякий случай, так как все вокруг болели и у меня был постоянный контакт с больными.

Общая Информация:

• Ингавирин.
  • В упаковке 7 капсул.
  • Производитель - ПАО "Валента Фарм", Россия.
  • Цена - 495 рублей.
  • Где купить - аптеки города.

Капсулы непрозрачные, проглатывать легко, никаких побочных эффектов не было, не было вообще никакого эффекта, ни положительного, ни отрицательного, будто и не лекарство пропила. ?

Все отговорки стандартны, когда люди жалуются, что Ингавирин не помогает - "значит вы начали его принимать не сразу" или "значит у вас не вирус".

В моем случае это вирус и принимать начала прямо сразу, как почувствовала симптомы.

И мне стало только хуже. Такое ощущение, будто я ВООБЩЕ ничего и не принимаю, в процессе приема болезнь разбушевалась - меня бил кашель, глаза болели, температура поднялась до 38,1. Пришлось вызывать врача на дом. Это было сделано ещё и для того, чтобы выспросить ее об эффективных противовирусных средствах, чтобы знать на будущее чем лечиться, не оставив кучу денег в аптеке.

Инструкция по применению. Ингавирин.

Имидазолилэтанамид пентадиовой кислоты (витаглутам) в пересчёте на 100% вещество - 30,00 мг/90,00мг

лактозы моногидрат, крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

В инструкции, а точнее части под названием "Эффективность у взрослых" написано:

В одном двойном слепом и двух слепых плацебо-контролируемых исследованиях с участием 633 взрослых пациентов было показано, что время до нормализации температуры тела при лечении гриппа и других ОРВИ в группах пациентов, принимавших Ингавирин в суточной дозе 90мг, было не менее чем на 24 часа меньше, чем в группах, принимавших плацебо.

Другими словами, все вылечились, с Ингавирином или сами по себе, но те, что пили Ингавирин, вылечились на 1 день быстрее ?. Какая разница между "болеть с температурой 7 дней" и "болеть с температурой 6 дней, заплатив 500р." ?

Еще один странный момент:

Применение во время беременности не изучалось. Применение во время лактации не изучалось.

А что там вообще изучалось-то?

В отличие от некоторых, я эффекту плацебо не подвержена, в волшебные свойства дорогих и распиаренных таблеток не верю, видимо, поэтому мне и не помогло. На эти деньги можно было бы купить много чего - реально действенные лекарства и витамины, которые бы быстро и эффективно меня вылечили.

Как я уже упоминала, мне пришлось вызывать врача на дом. Пришла адекватная женщина, которая посмотрела меня, спросила какие таблетки я принимаю, пожала плечами, увидев Ингавирин, и рассказала про свою личную статистику. Что никому и никогда по факту ни кагоцелы, ингавирины и прочие не помогают, люди, по большей части, выздоравливают сами по себе, либо с помощью дополнительных лекарств, а все заслуги приписываются, например, Ингавирину. И что есть обычное, абсолютно безвредное противовирусное средство, которое мы привыкли брать только в случае герпеса. А что такое герпес? Вирус и есть. Но эти таблетки вообще-то не только от герпеса. Это просто противовирусное лекарство широкого спектра.

Она его рекомендует всем своим пациентам, так как сама принимает при первых симптомах ОРВИ и оно сразу поднимает на ноги, уничтожая вирус. Вот такие дела.

Самое удивительное в этом то, что многим Ингавирин назначает терапевт. Не иначе, что у них там договоренность по распространению дорогих лекарств. Я понимаю такую цену, если бы Ингавирин был суперэффективен, но 500р за ничто и затянувшуюся болезнь? Спасибо, больше не надо. Я купила ацикловира, выздоровела и положила пару коробок про запас.

Что мне помогает быстрее вылечиться?

• Не лежать все время в постели, даже если вы на больничном. Чем больше лежишь, тем дольше болеешь. Даже с температурой я ходила гулять с собакой 2 раза в день и после прогулки чувствовала себя лучше.
  • Делать влажную уборку и проветривать квартиру.
  • Принимать витамины. Я пила комплекс + дополнительно аскорбиновую кислоту.
  • Правильно питаться. Налегать на овощи и фрукты, исключить жирное, жареное и вредное типа газировок, чипсов и так далее. Есть лук и чеснок в сыром виде. Меня к этому приучили с раннего детства. Запах меня лично не смущает, а если кому не нравится, то меня это не особо волнует. Кстати, при здоровом желудке и кишечнике сильного запаха не бывает. Если вы очень щепетильны и вас волнует мнение окружающих, то можно проглатывать маленький зубчик, так запаха не будет вообще.
  • Полоскать горло раствором морской соли. Можно сода + соль. Так я спасла свое горло от прокалывания при гнойной ангине однажды.
  • Не сбивать температуру до 38, это может только затянуть процесс выздоровления, повышенная температура помогает убить вирус.
Недостатки
  • Абсолютно ноль эффекта
  • Дорогой
  • Из за неэффективности можно запустить болезнь
  • Неэффективен
AnnaLusciniaне рекомендует
22.03.2019
Мне один раз он помог. А потом всё
22.03.2019
Так это, скорее всего, и был эффект плацебо, так часто бывает с новым лекарством..
Тоже не всем этим чудо - средствам доверяю. Но самое эффективное из всех что обычно выписывают это Кагоцел.
22.03.2019
Мне вообще ни один из этих препаратов никогда не помогал, сама вылечивалась, только вот бромгексин всегда пью, хорошо для откашливание, да витамины.
Здесь всё зависит наверное от причины заболевания. У меня как то горло заболело да так сильно и резко что сил не было. Не помогало вообще ничего!!! Только Кагоцел с первой таблетки дал результат, так им и вылечилась за 4 дня. Так что наверное всё индивидуально. А в остальных случаях эти препараты были также бесполезны. Про Ацикловир согласна!!!
22.03.2019
вроде вообще есть мнение врачей, что притивовирусные препараты не эффективны, с вирусом организм должен справиться сам и точка. Так что и акрихин может не нужен, соглашусь, цена приятная и от нее (цены) может и выздоровление наступить Big smile
22.03.2019
Я разные пробовала противовирусные, никакие не помогали. А про ацикловир врач сказала, что вирус герпеса есть почти у всех и может при гриппе ожить, что все это взаимосвязано и людям реально помогает в грипп вылечиться быстрее. Я не врач и не фармацевт, но здравое зерно в этом есть.
22.03.2019
Даже если врач назначает препарат, лучше для начала все таки прочитать инстркуцию)))) ацикловир эффективен только при герпесе, ветрянке и цитомегаловирусе)))
22.03.2019
Это я знаю, но с другой стороны, вдруг это эффективнее, чем ингавирин? Ингавирин то вообще ни о чем.
22.03.2019
Вообще в таких средства не верю и в аптеке стараюсь их не рекомендовать. Простуда сама пройдет, организм умеет бороться. Главное- отлежаться и лечиться симптоматически+ больше пить, больше есть полезностей.
Недавно пропила Полиоксидоний ради опыта- мало того что не помог, так потом еще три раза болела. Поднял иммунитет, называется))
22.03.2019
А Полиоксидоний-то поди ещё дороже? ?Вообще полный фейспалм на тему этих противовирусных...
01.04.2019
Недавно пропила и три раза проболела. Не очень верю в такие заявления, которые изначально не стыкуются, да в принципе все равно. Отлеживаться времени не всегда есть, из симптоматических ну температуру собьешь, особо больше ничего не добъешься. А полиоксидоний с причиной болезни борется, с инфекций и последствия интоксикации быстро устраняет, так что лучше уж лечиться. Я тоже пила, у меня очень положительный результат, эффективный.
22.03.2019
не будем покупать такой препарат
не пробовала
22.03.2019
Вообще в доказательной медицине бытует мнение, что все эти противовирусные бесполезны: кагоцел, ингавирин, арбидол и прочие. Про многие лекарства, которые активно рекламируют, о них пишут, что их эффективность не доказана как следует. Я абсолютно согласна с принципами доказательной медицины, если интересно почитайте и удивитесь сколько бесполезных препаратов нам назначают.
22.03.2019
Да я читаю иногда такое и мне вообще непонятно, ведь врач должен лечить, а не плацебо всякие прописывать за конские деньги. Вылечиться-то всё-таки хочется, вот и покупаем всякую лабуду...
25.03.2019
Ну знаете ли "бытует мнение" для доказательной медицины это странно. Мнение оно и в Африке мнение. Я обсуждала эту тему с врачом, как раз она мне кагоцел тогда выписала. Она говорила, что сомнения - это нормально и я могу сама все проверить, интернет же есть. На сайте пабмед (авторитетная база данных медицинских статей) я нашла несколько убедительных исследований про кагоцел, мол он эффективен и безопасен. Ну и помог при гриппе в том числе, так что сомнений как-то больше и не было... Хотя про ингавирин могу сказать не помог совсем, так что мб вы и правы отчасти.
29.03.2019
видимо, поэтому мне и не помогло
Скорее всего! На мне тоже эти всякие штучки, рассчитанные на эффект плацебо не работают.
У меня недавно был грипп, и я читала, что уже даже рекомендуют не сбивать температуру до 38.5-38.8 (температура якобы скорее вирус убьёт).
29.03.2019
Ого, почти до 39?! У меня такой высокой не было и я не сбивала, терпела первые дни, потом всё-таки купила колдакт флю плюс, выпила и полегчало, но там уже и так дело к выздоровлению шло. Хорошее средство, кстати. Облегчает состояние.
29.03.2019
Сегодня только на эту тему общалась, в зарубежных руководствах по лечению ОРВИ нет никаких противовирусных и иммуномодуляторов.
31.03.2019
абсолютно ноль эффекта
спасибо за предупреждение
12.11.2019
Болею последнее время сильно, долго. По личным наблюдениям подозреваю как раз-таки эффективность именно ацикловира (который врачи рекомендуют покупать по цене Зовиракса;)) Ведь вирусы герпеса есть почти у всех, они активизируются во время ОРВИ, если иммунитет слаб:( Кстати герпес - это не только сам герпес, это и эпштейн-барр, и цитомегаловирус и прочие. Эхх, лучше бы этого, конечно, не знать:) Так что, ваш отзыв - то, что надо!!! Единственное, не следует, конечно, без консультации врача, ацикловир здорово сажает печень. А все эти противовирусные - до лампочки, проверено и на себе, и на детях.
13.11.2019
И не говорите.. 500-600р. за ноль эффекта. Самый лучший способ - укреплять иммунитет, я раньше тоже часто болела, теперь нет, думаю это потому, что всегда пью витамин С, периодически комплексы + физ активность - ходу пешком, делаю зарядку. Так и герпес не проявляется тоже.
12.11.2019
Я никогда не принимаю лекарства с недоказанной эффективностью, считаю если повезёт - деньги на ветер, а то и вред принесет вообще.
13.11.2019
А колдакт, кстати, неплох, от симптомов.
Ингавирин тире фуфломицин )
Вот про него что пишут.
02.12.2019
Согласна, выкачивание денег из народа в сезон простуд.
02.02.2020
Российские противовирусные они такие Big smile
Ингавирин - пустышка. С этим согласен на все 100%.
Ацикловир - не помогает при гриппе никак.Вообще никак. Никаким образом. Орви и орз, грипп, простуда и герпесы это разные вирусы.
Более того вам скажу Вируса Герпеса не один и не два и не три. Их больше, ацикловир помогает только при нескольких видов герпеса. Если это противовирусное это не значит, что он работает против всех вирусов.
07.02.2022
А я разве озвучила про ацикловир, что это мое мнение? Нет, это мне сказала врач. Лично я вообще не пью никакие, так называемые, противовирусные, ибо это очевидное плацебо и обман людей.