Опубликовано 25 Май, 2014 - 20:03

Я не верю, что хну невозможно смыть. Смыть можно всё, вопрос лишь в последствиях. Так как опыта с обычными красками у меня было уже много, я твердо решилась на покраску хной.

Купила такую вот маленькую коробочку за 44 рубля, развела горячей водой с добавлением репейного (можно любого для мягкости) масла, до консистенции жидкой сметаны, чтобы без комочков, и нанесла на немного влажные волосы. Проблем с нанесением не было, резкого запаха тоже, пусть запах мне и не понравился. Продержала на голове на целых 6 часов: очень уж хотелось насыщенного стойкого цвета.

Исходный цвет - цвет хны
При солнечном освещении, искажение цвета

Рекомендация 1: не использовать хну на неравномерно окрашенные волосы, они так и останутся неравномерными.

Рекомендация 2: обратите внимание на цвет вашей кожи. Чем темнее кожа, тем более темный рыжий цвет вы можете себе позволить.

Советуют не использовать шампунь для сохранности цвета, но это невозможно, потому что на волосах остаются хлопья, которые с легкостью осыпаются и могут окрасить подушку. Я использовала оливковое мыло, предназначенное для мягкого мытья волос.

Ржавчина

В результате окрашивания я получила:

1. Тусклые, поникшие, более жесткие волосы.

2. Сухие кончики, да и не только кончики.

3. Неравномерность (от светлого медного до каштанового тона).

4. Ужасный цвет.

Цвет близок к имбирному, с глубоким отливом ржавчины. Ничего красивого я в нем не заметила.

Красота наблюдалась только при определенном освещении, и лишь на фотографиях, ну а в жизни ходить с таким страшно. Возможно дело в индивидуальной несовместимости, и цвет хны мне просто не подошел, но изредка, наблюдая за головами людей, я встречаю точно такой же отвратительный оттенок.

Как вы понимаете, меня такой результат не устроил. Пересмотрев кучу информации в интернете, я наткнулась на множество способов как смыть хну.

Таким образом, началась операция под названием "Смыть рыжесть!"

Говорят хну можно смыть только по истечении двух недель, и есть для этого куча разных способов, которые, как оказалось, не слишком эффективны: это и уксусные растворы, и хозяйственное мыло, и белая глина, и кефир, и нанесение различных масел, а для особо травмированных, уже в крайнем случае - совет осветиться обычной краской. Последнее я бы не рискнула сделать, на такой-то ядрено рыжий цвет. Все-таки жалко волосы. Но кое-что я попробовала, раскидав эти пытки попытки на неделю:

- Развела уксус в тазике с водой, пополоскала в нем волосы (уксус нужен для раскрытия чешуек в структуре волоса). Вода слабо окрасилась (ураа!), но цвет остался, причем ничуть не тускней, чем раньше.

- Промыла волосы белой глиной. Промылись хорошо, однако цвет не пострадал ничуть.

- Далее в ход пошло Античное оливковое мыло, хорошо себя зарекомендовавшее. Вода стала слабо окрашенной, а это уже что-то.

- Масло! Масло нанесла уже не как средство для нейтрализации хны, а как лекарство для измученных волос. И это подействовало, остался нетронутым лишь цвет.

Оставалось последнее средство для спасения.

Сходила в магазин за басмой. Уже через три часа на голове не осталось ни малейшего намека на рыжий оттенок! Стала бы я мучать волосы уксусом и прочим, если бы знала что избавиться от рыжего оттенка хны настолько просто?

Нейтрализация цвета басмой, возвращение к старому

Достоинства
  • Сравнительно дешевая
Недостатки
  • Не красивый цвет
  • Сушит волосы
Mari_Sне рекомендует
точно в такой же ситуации сейчас, вчера с дуру покрасилась, цвет ужасен.. расскажи по подробней как и на сколько наносилась басма?
27.08.2014
басма на 3-4 часа, разбавленная только водой, до однородной густой консистенции, с добавлением капельки любого масла
27.08.2014
придется потом повторять, как при смывании любого оттеночного шампуня, однако тот ужасный цвет уже не вернется