Хочу поделиться с вами моментами своего недавнего отпуска и рассказать о замечательном месте для отдыха - водопадах Руфабго.
Как добраться?
Водопады находятся в Адыгее, близ поселка Каменномостский.
Вы можете отправиться на экскурсию в составе организованной группы (не рекомендую) или самостоятельно, если приехали на собственном транспорте или остановились в Каменномостском (можно дойти пешком минут за 30-40 в зависимости от удаленности места вашего расположения).
Вход на водопады платный, но можно добраться и по другому маршруту - по левому берегу реки Белой - но это дольше и сложнее.
Что собой представляет?
Это пешеходная тропа, которая позволяет насладиться водопадами Руфабго. Оборудованный маршрут включает 4 водопада:
Но если вы хорошо подготовлены, то можете самостоятельно добраться до других водопадов, всего их насчитывают 16.
Неспешная прогулка по основному маршруту займет у вас 2-2,5 часа.
Сразу после входа вы попадаете на большую смотровую площадку и можете любоваться буйством горной реки.
Вокруг вас окружает зелень, деревья, разные цветочки, потрясающий воздух, пение птиц - хочется дышать полной грудью.
Внимательно смотрите под ноги, иначе можно легко оступиться.
Помимо водопадов здесь находится еще и потомственный лес.
После начала маршрута вскоре мы попадаем на первый водопад - Шум.
водопад "Шум"
Его высота около 6 метров. Можно подобраться близко к нему и ощутить прохладу и кристальную чистоту воды.
Далее идем красивым временами сложным маршрутом к следующему водопаду.
Второй водопад - Каскадный. К нему уже не подойти - фотографируем издалека:) И в целом дорога становится труднее.
водопад "Каскадный"
Совсем рядом расположился и третий водопад - Сердце Руфабго - красивый и величественный, но посмотреть на него можно только с мостика.
водопад "Сердце Руфабго"
Продолжаем маршрут и доходим до конца оборудованного маршрута, здесь своеобразный тупик и водопад Девичья коса высотой около 20 метров!
К нему можно подойти и вдоволь нафотографироваться, а летом даже покупаться:)
водопад "Девичья коса"
На этом наш маршрут закончился и мы пошли обратной дорогой на выход.
На входе можно купить сувениры и перекусить. Мы приобрели варенье из еловых шишек и отведали супа из говядины, приготовленном на костре.
Есть платный туалет.
Кому понравится?
Тем, кто хочет:
- почувствовать единение с природой
- насладиться красивыми пейзажами
- отдохнуть мысленно
- почувствовать себя туристом, осваивающим хоть и проходимые джунгли:)
На маршруте мы видели и школьников, и пенсионеров, и семьи с маленькими детьми.
Сколько стоит?
В апреле 2019 года - 500 руб./взрослый, 200 руб./детский
Есть бесплатная стоянка для автомобилей.
ВАЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Если вы хотите действительно отдохнуть - выбирайте будний день и приходите с самого утра. Мы пришли около 9 утра и не встретили никого практически до конца маршрута. Мы чувствовали себя одними в этом прекрасном уголке природы. Я даже кричала громко-громко - знаете такой прием для выпуска негативных эмоций:) После 10 часов приехали туристические группы, сфотографироваться стало сложно, стали толпиться на узких проходах, шум школьников и т.д. Поэтому однозначно - приходите как можно раньше и получите гораздо больше удовольствия.
2. Надевайте удобную обувь. Будьте готовы к грязи и скользким камням.
3. Возьмите одежду потеплее. Конечно, все зависит от сезона, но в любом случае во время экскурсии температура будет прохладнее, чем снаружи.