Опубликовано 5 Август, 2020 - 21:54

Никогда бы не подумала, что Париж расширяется и строит современные здания.

О квартале Парижа ля Дефанс я узнала случайно, от туриста следовавшего с нами в туре.

Наш тур приходился в сентябре 201 года.

Ля Дефанс- это современный квартал Парижа, расположенный на окраине города. Это крупнейший деловой и инновационный центр в Европе, называемым еще "Манхэттеном Парижа".

Изначально задумка к данному проекту была разработана с целью разгрузки Парижа и вывести деловые центры в отдельный квартал, за чертой города.

О названии современного квартала:

Свое название квартал получил в честь знаменитого бронзового монумента «Оборона Парижа» (La Défense de Paris), появившегося здесь после окончания войны между Францией и Пруссией в 1870 году. Сегодня возле старого памятника расположен красивый музыкальный фонтан, а вокруг стоят огромные высотные здания.

Скульптура La Defense de Paris

Квартал ля Дефанс привлекал нас еще во время прогулок по Парижу. Со многих точек уже виднелись кристальные синие здания, которые сияли в далеке.

Главной достопримечательностью Дефанса является квадратная арка, которую можно наблюдать еще с Лувра. Здесь все продумано до мелочей. А именно расположение траектории с площади Согласия , Триумфальной арки и арки Дефанс.

Посетить квартал Дефанс можно на метро, а именно расскажу как просто и без пересадок.

У триумфальной арки, где заканчиваются Елисейские поля есть метро с правой стороны улицы. Проезд метро в Париже стоит 1,8 евро. Необходимо просто подождать поезд, на табло в подземке отразиться название рейса La Défense.

Путь составляет около 10 минут без пересадок.

Выйдите буквально у подножия квадратной арки.

Перед нами открылся вид мегаполиса, стоило подняться на эскалаторе. И тут просто впечатления Вау!

Попадаешь будто в другое пространство, после исторических места Парижа и уютных улиц, и сразу стеклянные высокие небоскребы. Я так и назвала зазеркалье Парижа....

Конечно к архитектуре вокруг было много вопросов.

Архитектура выполнена в стиле модерн, некоторые скульптуры были на столько странны и загадочны, что я бы отнесла с стилю импрессионизм.

Интересная фигура большого пальца, так и позитивно говорит "Все отлично!".

Фигура пальца

Квадратная арка Дефанс, называется Большая арка Братства.

Арка Братства

К арке ведут высокие лестницы и если сидеть здесь, то можно вдали увидеть Триумфальную арку. Здесь сидят множество туристов, но здесь не так шумно, как в Париже.

La Defense вдале виднеется Триумфальная арка

Здесь расположен крупнейший супермаркет знаменитого Ашана. Здесь мы купили готовые улитки и разные перекусы. Супермаркет очень большой.

Я думаю это место обязательно стоит посетить, чтобы впечатлиться.

О красивых и знаменитых уголках Франции:

+ Бухта Ангелов в Ницце

+ Почувствуй звездный отдых в Каннах