Опубликовано 2 Декабрь, 2019 - 08:35

Монмартр одни из немногих районов Парижа, который сохранился практически без изменений еще с 19 века, поэтому можно смело утверждать, что кто не видел Монмартр - тот не видел Париж.

Для того, чтобы лучше познакомиться с этим районом города лучше всего выбрать пешеходную прогулку. Однако ели вы остановились не в гостинице в самом Монмартре, то для начала все таки придется воспользоваться услугами городского транспорта.

Как вариант (и по мне это лучший способ добраться в заветный район) это парижское метро.

На Монмартре находится сразу несколько станций метрополитена. Это станции Pigalle и Blanche по второй ветке метро и Abbesses соответственно 12 ветки метро.

Каждая из станций метрополитена расположена в непосредственной близости от знаковых достопримечательностей. И может вполне послужить отправной точной для вашего путешествия.

Так вблизи станции Abbesses (ее еще называют воротами Монмартра) находится Стена любви, от станции Pigalle удобнее всего подниматься к собору Сакре-Кер, а станция Blanche находится в непосредственной близости возле знаменитого кабаре Мулен Руж.

Однако Монмартр не всегда был даже частью Парижа.

Поселение в районе холма было известно ещё с римских времен. Дело в том, что холм очень богат на строительный материал гипс. Поэтому каменоломни, которые тут существовали приносили огромную прибыль. Тем более что римская Лютеция (современный Париж) сторонилась огромными темпами. Выработанные каменоломни становились убежищем и пристанищем первых римских христиан. Именно здесь прятался от римлян и был жестоко убит первый парижский епископ (святой Дионисий). Поэтому по одной из версий значение слова Монмартр переводится как "Гора мучеников", по другой же версии на горе был храм языческому богу римлян Марсу, отсюда и название Монмартр.

На смену Римской империи пришло государство франков, Лютеция сменила название на Париж, а гипс продолжали активно добывать на холме.

В 12 веке для измельчения гипса стали использовать ветряные мельницы (точно такие как и при помоле зерна) тем более, что на холме практически всегда был ветер, который служил основной двигательной силой доя мельниц.

С тех пор мельницы стали неизменным символом Монмартр. Одна из мельниц сохранилась до наших дней, находится она кварталом выше от кабаре Мулен Руж.

В 19 веке холм Монмартр органично влился в состав города Париж и при этом дал название целому району.

С момента вхождение в состав Парижа район считался неблагополучным для жизни и в некотором смысле несмотря на мировую известность он таковым является и в наше время.

Район был заселён в основном рабочими, поэтому становится одним из центров зарождения парижской коммуны. После жестокого разгрома восствших парижан новые власти приняли решение о строительстве величественного храма Сакре-Кер, ему было суждено стать одним из символов не только Парижа, но и всей Франции. Благодаря особому строительному материалу собор со временем становится ещё белее, что очень символично, учитывая причины его постройки.

Свою прогулку по Монмартру мы начали выйдя со станции метро Pigalle. Отсутствие нагромождений современных строений из стекла и бетона, наличие узких улочек создают неповторимую атмосферу.

Парадоксально, но своей современной известностью и статусом "богемного квартала" район обязан прежде всего своему прежнему неблагополучию. Дело в том, что благодаря некоторой удаленности от центра города и плачевным состоянием после разгрома парижской коммуны и самое главное остановкой добычи гипса (в следствии исякания его запасов) жилье в районе было одним из самых недорогих в городе. Правда при этом условия были поистине спартанские.

Все это привлекало в район молодых и амбициозных, пока еще никому не известных молодых людей со всей Франции. Здесь жили и творили Гоген, Модельяни, Эмиль Золя и многие другие.

Проходя по узким и богатым на повороты улицы невольно представляешь как будущие классики мировой культуры неспешно (или наоборот) очень быстро проходили здесь же.

Тем временем мы подходим к парку перед собором Сакре-Кер.

В годы после Первой мировой войны Монмартр потерять статус действующего богемного района, он перешёл в другой район Парижа - Монпарнас. Территория же парка перед собором и прилегающие улочки превратились в парижский квартал Красных фонарей.

Чтобы подняться непосредственно к собору можно воспользоваться фуникулером-подъемником,

но если позволяют возможности лучше совершить подъем пешком. Ведь с каждым шагом вверх открывается неповторимая панорама Парижа.

Однако при этом не стоит терять бдительность, большое количество африканцев на пути следования будет предлагать купить всевозможные сувениры, среди торговцев встречаются настоящие аферисты и жулики. Поэтому в ночное и вечернее время суток этот район города нельзя назвать безопасным.

Вообще на холме находится три церкви, как и в собор Сакре-Кер вход в них абсолютно бесплатный.

После посещения собора наш путь с холма привел нас к знаменитой площади Тертр, большое количество уличных художников предлагают нарисовать ваш портрет, также вокруг площади находится много галерей искусств, в которых уже за значительно большие суммы можно купить произведения современного и не только искусства.

В одной из таких галерей мы попытались переждать неожиданно начавшийся сильный дождь.

Однако через несколько десятков минут нас вежливо попросили покинуть помещение, по сути выгнав под дождь.

И здесь как раз пригодился сувенирный зонт, купленный заранее. Дождь пускался еще неоднократно, и это представляло определенные трудности, ведь укрыться в кафе также не получалось, так как места в них свободного не было. Зато многочисленные храмы приветливо открывали перед нами двери.

Следующей достопримечательностью на нашем пути стала Стена Любви.

Она была создана в 2000 году и представляет собой стену из эмалированной плитки, на которой на фраза "Я тебя люблю" написана на 250 языках. В любую погоду возле стены собирает большое количество туристов. Здесь же расположился уютный сквер.

Дальнейшее путешествие привело нас к склонам холма улицы Сент-Венсен - здесь на склонах продолжают выращивать виноград, из которого в последствии производится местное вино.

Дальнейшее движение по улице привело нас к различным небольшим магазинчикам, которые специализируются на продаже определенных продуктов: сыра, рыбы и других.

Также есть здесь и обычный супермаркет, который притаился в подвальном помещении.

Сохранилась в этом районе и действующая мельница, которая возвышается над домами.

Выйдя к станции метро Blanche, мы оказались возле центрального входа знаменитого кабаре Мулен Руж.

Потоки воздуха из вентиляционного люка метро настолько сильные, что позволяют делать фото в стиле Мерлин Монро.

В западной части Монмартра находится еще одна уникальная достопримечательность это местное кладбище, создано оно на месте бывшего гипсового карьера и поэтому находится ниже уровня улиц.

Попасть на его территорию можно с авеню Рашель. однако следует помнить, что кладбище открывает свои двери с 8.00 и до 17.30, к сожелению мы пришли как раз в 17.30. Однако его вид даже с высоты впечатляет. по сути это целый город, ведь только склепов здесь насчитывается больше 20 000.

Официально кладбище было открыто в 1825 году, но в карьере существовали братские могилы еще со времен Великой французской революции.

Трудно перечислить всех знаменитостей которые нашли здесь последнее прибежище: Далида, Александр Дюма сын, Эдгар Дега, Эмиль Золя (позже его прах был перенесен в Пантеон).

Современный Монмартр - это район где время как бы остановилось, уникальная и неповторимая атмосфера этого района притягивает своим магнетизмом и оставляет незабываемые впечатления.

Достоинства
  • Много достопримечательностей
  • Много живописных уголков
  • Огромный выбор недорогих сувениров
  • Отличная смотровая площадка
  • Сакре-Кёр
Недостатки
  • Вечером и ночью опасно
  • Орудуют мошенники
  • Попрошайки
Grafandrрекомендует