Опубликовано 6 Сентябрь, 2020 - 10:18

Дня доброго! Рассказывая про достопримечательности Парижа, я никак не могу не упомянуть прогулку по старинному, богемного кварталу, который ранее был всего лишь изысканной деревушкой. Сейчас это полноценный район/квартал, привлекающий туристов и красочными пейзажами и романтикой. Здесь жили в нелегкие времена великие сегодня художники: Модильяни, Пабло Пикассо, Поль Гоген, Ван Гог.

Крыша Парижа - Монмартр и великая Сакре-Кёр

Холм Монмартр - это самое высокое место Парижа, находится он на высоте 130 м, именно это место называют крышей Парижа. Это символическое место, по преданию первый епископ Парижа (Святой Денни) был обезглавлен здесь в 272 году.

Пункт 1 >>> Базилика "Святого сердца Христова" (Сакре-Кёр) невероятна своим художественным образом:

Добраться сюда можно на метро - до станций Anvers, Abbesses или Lamarck, а после пару минут дойти пешим ходом, либо приехать на автобусе, который остановит вас прямо к Сакре-Кер.

Париж фото

Время работы базилики адаптировано для всех посетителей, прийти сюда можно с 6:30, а закрывается она поздним вечером, в 22:00. Кроме этого есть экскурсии к куполу, но мы не стали подниматься.

достопримечательности Парижа
Выглядит здание уникально: белый камень, плавные линии, изысканность и в тоже время духовная сила и мощь - все это не оставит вам шансов на равнодушие.
Париж фото

Кроме этого здесь разбит прекрасный сад, где туристам или местным жителям отдыхать особенно приятно. Остерегаться тут стоит только прерывистого ветра и карманников, которые под видом невинных юношей крутятся вокруг. Меня предупредил наш гид (сотрудник мужа по работе), сама я бы не заподозрила подвоха.

Детали оформления впечатляют реалистичностью:

Париж фото

Именно отсюда откроется удивительный фантастический вид на на столицу:

Фотографировать базилику внутри запрещено, однако посетить ее можно, что сделать очень советую. Просторный зал, уникальные витражи, фрески и невероятный орган... Можно еще и хоровым пением насладиться, если попасть во время службы.

Да, подниматься по множественным ступеням возможно будет не легким испытанием, поэтому советую идти на легке. Тут же имеется альтернатива - можно подняться к высшей точке на фуникулере.

Пункт 2 >>> Недалеко от базилики находится площадь Тертр, где местные художники сохранили богемную традицию и нарисуют ваш портрет всеми возможными способами: карандашом, углем, карикатура, да и из бумаги могут вырезать, в общем умельцы на все руки). А когда-то, во времена существования деревеньки, а не полноценного квартала, здесь была городская мэрия.

Путешествие вниз по Монмартру продолжается по мощеным, узким улочкам, причем можно увидеть как изысканность и некий уют Парижа, так и реальность: грязные улицы (выражение: "Чисто не там где убирают, а там где не мусорят" здесь не знают) и граффити на стенах зданий.

Достопримечательности Парижа

Здесь выгодно приобретать сувениры, цены на классические башни и прочую парижскую символику горазд ниже, чем рядом с Эйфелевой башней (к примеру).

По пути встречаем ведьмин камень, которому присуща классная легенда:

Говорят, когда-то в самом сердце Монмартра жила ведьма. И дожила до глубокой старости, никто ее не сжег, и, может быть, даже и не ведьма она была вовсе, а просто нелюдимая женщина, но... Остался напротив ее дома большой валун, который парижане называют «ведьмин камень». Точно известно, что если положить на него руку и загадать желание, то оно сбудется.

Пункт 3 >>> Собор Сен-Пьер (Saint Pierre)

Даже немного петляя по улочкам Монмартра заблудиться невозможно, однако шансы увидеть прекрасные уютные дворики увеличились для нас втрое. По пути мы встречаем еще один собор Сен-Пьер, который считается одним из самых старинных строений в Париже.

Достопримечательности Парижа
Сейчас в помещении церкви располагается музей раритетных культовых предметов поклонения.

По фото видно, что наступили сумерки, а следовательно и рабочий день музея был завершен

Пункт 4 >>> бульвар Клиши

Спускаясь на центральную улицу - бульвар Клиши, или квартал красных фонарей, нам посчастливилось увидеть огромный выбор магазинов и лавок с товарами самого востребованного направления. Впечатления обогащаются еще и скульптурами соответствующего направления)

Знаменитое кабаре Мулен Руж, которое на слуху, наверное у каждого любителя путешествий или кинематографа. На мой взгляд название стало нарицательным) Легендарное кабаре открыто ещё с 1989 года, а название оно получило в честь этой самой мельницы. Знаменитой Канкан танцевали здесь самые талантливые актрисы.

Мулен Руж

Фото кабаре самые прекрасные именно в темноте, так подсветка показывает все прелести здания.

Немного прочих полезностей

Кроме вышеперечисленных я могу посоветовать и прочие достопримечательности Монмартра:

• Музей Монмартра
  • Кабаре "У резвого кролика"
  • Кладбище Монмартр
  • Дом Далиды и памятник Далиде
  • Скульптура человека, проходящего сквозь стену - Place Marcel Aymé
  • Дом Ван Гога
  • Виноградники Монмартра
  • Стена любви

И гастрономия здесь также на высшем уровне, на улочках тут и там располагаются бистро, рестораны и кафе на любой вкус и кошелек, среди которых отмечу:

• Бистро семейного типа: L’Homme Tranquille
  • Кафе La Maison Rose или Розовый Дом

Короче говоря

Вы знали, что Монмартр наравне Эйфелевой башней или Лувром является символом Парижа? Я не знала, но после прекрасной экскурсии согласилась с этим. Посетить холм Монмартр и обойти его прекрасный квартал я советую каждому, кто хочет увидеть Париж

Из Парижа с любовью

«Кто не видел Монмартр, тот не узнал Париж»

- гласит известное среди местных высказывание и я согласна с каждым словом.

Спасибо за внимание!

Другие достопримечательности Парижа:

Легендарная Триумфальная арка

Главная красавица - Эйфелева башня

А также отзывы на другие города Европы:

Австрия, уютный Брегенц

Невероятно😍
Просто прелесть. Отличный отзыв
Мне Монмартр очень понравился. По улочкам можно бродить бесконечно
07.09.2020
Шикарное место! Очень красиво там!