Опубликовано 1 Февраль, 2021 - 19:13

Приехав в Париж, невозможно обойти вниманием один из самых живописных районов этого города - Монмартр. Ежедневно он привлекает многочисленных туристов уютными бульварами, самобытными кафе и ресторанами, знаменитыми на весь мир кабаре. Но самое главное, чем пленит Монмартр, заключается в созданной здесь особой атмосфере, в которую невольно погружается каждый, и которая останется самым теплым воспоминанием об этом удивительном месте. Неповторимый колорит и богемный шик будут сопровождать вас на каждом шагу.

Откуда пошло название района

Согласно историческим данным, свое название Монмартр получил благодаря 130-метровому холму, на котором он располагается. Говорят, что когда-то там находился храм бога войны Марса. Есть предположение, что само названием имеет общие корни с именем этого древнеримского божества. Также есть группа ученых, которая придерживается такой версии: в названии был использован дословный перевод: Монмартр - "холм мученика".

Местность на Монмарте холмистая: гуляя по нему, постоянно то поднимаешься вверх, то спускаешься вниз.

Немного истории

В XIX веке здесь добывали и перерабатывали гипс, поэтому Монмартр в те времена привлекал рабочих и ремесленников, которые зарабатывали здесь на жизнь. Позднее район стал местом, где любили собираться известные в наше время, но абсолютно обнищавшие тогда живописцы, бродячие артисты и писатели. Среди них: Поль Гоген, Анри де Тулуз-Лотрек, Пабло Пикассо и другие.

Любимым пристанищем живописцев стало кабаре "Проворный кролик", где иногда им давали бесплатно тарелку супа на обед.

Кабаре "Проворный кролик" - невероятно атмосферное место
Ароматная выпечка и другие угощения

Гуляя по Монмарту, просто невозможно не проголодаться. Отовсюду пахнет вкусными свежеиспеченными булочками, пирожными и аппетитными багетами. Искать долго место для перекуса не придется: небольшие уютные кафе встречаются на каждом шагу.

Кондитерские, булочные, кафе и рестораны на каждом шагу

Нам с подругой очень понравилась одна кондитерская, полки которой сводили с ума всевозможными шедеврами кулинарного искусства.

Пирожные никого не оставят равнодушным
Несмотря на то, что столиков для перекуса там не было, мы набрали с собой много всякой всячины. И поздно ночью в номере гостиницы долго пили чай с буквально тающими во рту пирожными, вспоминая наш прекрасный день на Монмартре.

Не только вкусно, но и радует глаз

А домой привезли ягодные конфитюры, купленные в той же кондитерской.

Ягодный джем на любой вкус

Ну, а как же без основательного перекуса? Нет, мы так не смогли). Названия кафе, к сожалению, я не запомнила, но обед там был просто шикарен.

Пообедали на славу

И важен не только изумительный вкус блюд, которые мы пробовали, ни и их оригинальная подача. Запеченный картофель подавали в специальной бумаге, имитирующий газетный лист.

Луковый суп - одно из любимых французских блюд

Популярное французское блюдо луковый суп стал на несколько дней нашим фаворитом. Пробовали его в разных местах, и нужно сказать, что везде он имел свою изюминку. Но, уезжая из Парижа, мы были уверены, что это было одно из лучших блюд, которые мы там для себя открыли. К супу часто подают хрустящие гренки с плавленным сыром.

И мороженое на десерт

Ну а что на десерт? Мороженное с лимонными цукатами и яблочный штрудель - выше всех похвал!

Куда ж без чашки ароматного кофе

А напоследок - чашка ароматного капучино и пирожное с грушей.

В гостях у доброго цветочника

Гуляя по Монмартру, мы заглянули в цветочную лавку. Какая там была красота! Цветы все оттенков радуги смотрели на на со всех сторон. Без яркого, оригинального букета уйти оттуда было невозможно. А какие ароматы витали в воздухе! Там соединились все запахи весны, в лавке пахло настоящим праздником.

В гостях у доброго цветочника

Яркие нарциссы словно маленькие солнышки смотрели на нас.

Жёлтые нарциссы

Хозяин магазина был настолько добр, что разрешил провести небольшую фотосессию, и даже сам принимал участие в реализации наших затей.

Уходить из лавки совсем не хотелось, и мы провели там немало веремени.

Без красивого букета оттуда не уйдешь
Нашему восхищению не было конца и края, каждый букет заслуживал отдельного внимания.

Любимая цветочная гамма
Вышли из цветочной лавки мы с красивым букетом ранункулюсов, и отправились смотреть новые достопримечательности.

Увидев вывеску музея Сальвадора Дали, решили его посетить. Про музей обязательно составлю отдельный отзыв. От экспозиции остались самые хорошие воспоминания.

Узенькие улочки Монмартра очень уютные, по ним бродят много туристов. Мы сознательно искали более безлюдные места, чтобы насладиться особой атмосферой этого места.

Машин на самом деле на Монмартре не так уж и много, довольно редко можно услышать их неспешную езду по бульварам.

Очень нам понравился магазин керамических изделий. Вообще на Монмартре огромное количество небольших лавочек, где можно приобрести картины, открытки, различные сувениры. Мы подолгу рассматривали витрины, выбирая себе на память уникальные вещицы.

Много было всевозможных петушков и курочек.

А также кошек, котиков и котят.

И вот такая веселая парочка там тоже была)

Гуляя по Монмартру, я поняла, что этот район, наверное, мое самое любимое место в Париже. Он весь в музыке старой шарманки, дурманящих ароматах парижской выпечки, в картинах художников, в узких улочках, в зеленом плюще и уже местами цветущих деревьях. Там Париж такой, каким я его представляла.

Другие мои отзывы про этот замечательный город можно почитать здесь:

Достоинства
  • Атмосферно
  • Атмосферно и уютно
  • Много достопримечательностей
  • Много живописных уголков
  • Необычные места
Недостатки
  • Нет
bestideasрекомендует
01.02.2021