Опубликовано 15 Апрель, 2024 - 16:14

2600 взрослый билет

Ездили мы туда с туристической компанией «Кавказ». Стоимость 2600 взрослый и 2300 детский. В экскурсию входит города Ткуарчал и Акармара, водопады Ирина, Великан и Святой.

Сначала нам показали город Ткуарчал, город продолжает жить, и в нем прибрано, чисто. А затем нас привезли в город Акармара. Да, в городе есть единицы жителей, но они живут своей обособленной жизнью, и не очень рады глазеющим туристам. Хотя я их понимаю, если бы я выбрала такое уединение, то меня толпы любопытных только бы раздражали.

30 лет назад город жил полной жизнью, здания очень величественные, красивые. Сейчас это смотрится по своему красиво, природа захватывает здания и придает особенный вид. Столько кустов гортензии, с сухими шапками цветов. Воображение прям бушует, как там красиво во время её цветения. А в апреле, когда мы были, эти сухие шапки цветов очень гармонировали с всеобщим запустением.

Очень красивые виды. На горную речку и горы.

Здание бывшей швейной фабрики, больше похоже на административное помещение, чем на рабочее.

Сразу за ней вход в угольную штольню

Добыча угля была основной деятельностью города, и приносила хороший достаток. Сейчас с 2009 года эта деятельность полностью прекращена.

Оставленные людьми, некогда жилые дома. В одном из таких есть музей советской квартиры, но работают они в сезон.

Есть дома в которых живут люди, большая часть дома в заброшенном состоянии, а в одном или двух подъездах живут. Это если честно вызывает больше вопросов. Да они не нуждаются в центральном отоплении как например в нашей Ярославской области. Тем не менее им нужно электричество, вода и канализация, как обустроен этот быт отшельников, узнать не было возможным. Так как экскурсовод очень просил не расспрашивать, не фотографировать местных жителей.

Я любитель цветов, и увидеть стену проросшую мхом, а в этом мхе цветущая примула, привлекла моё внимание. Интересно возможно в наших условиях создать такую красоту

Лестница тоже покрытая растениями и мхом

Ведущая к дому, в нем есть жилые квартиры. Много табличек с просьбой не заходить.

Красивое здание школы.
с таким красивым видом из окон.

Что аж представила: за окном весна, тепло, цветы, поют птицы, такой вид на реку и горы, какие уроки? Я бы прогуливала их, улица бы манила и звала меня. Экскурсовод сказал одна из лучших школ Абхазии того времени, значит учителя были мастера своего дела. Завоевать внимание ученика при таком виде за окном, это нужно уметь.

В таких местах кстати получаются очень интересные фотографии.

После посещения города, осталось чувство что в моей жизни больше комфорта и пока всё хорошо надо ценить. Ведь любое благополучие может оборваться в момент. Я восхищаюсь силами людей живущих в отдалении от других людей, ведь туда дождаться помощь при какой-то чрезвычайной ситуации, даже не знаю реально ли. Примечательно в городе очень мало мусора, скорее всего силами местных жителей проводятся субботники, иначе все было бы в пакетах и фантиках.

Когда-то очень давно к городу шла железная дорога, и пока едешь до города, открываются очень красивые виды на железнодорожные мосты.

А вот у следующего моста, есть достопримечательность рука, на которой можно сделать фотографию, и там пожилая женщина торгует чурчхелой, такой вкусной я не встречала нигде. С таким удовольствием скушала её, столько вкусных орехов, в виноградной оболочке, без привкусов и резиновости. Стоимость 100 рублей, но она того стоит.

Этой поездкой я очень довольна, нам повезло с водителем он же экскурсовод, много чего рассказал, без лишних вопросов останавливался если хотели сфотографировать. Аккуратно вел УАЗ.
После города нас ждали водопады. Но это будет отдельный отзыв.

отзывы о городах и местах посещенных мной.

Достоинства
  • Красивые виды
  • Переоцениваешь своё настоящее
  • Увидеть, что будет с городом если уйдут люди
Nadjushaрекомендует