Опубликовано 21 Апрель, 2013 - 05:33

В 24 недели поставили акушерский пессарий Юнона только на основании того, что плод низко лежит, узи шейки не делали. Через неделю сделала узи шейки сама, длина была 39мм (это идеально), зев закрыт. То бишь поставили почти просто так. Просила его снять, тк не было показаний, врач сказала пусть стоит на всякий случай. Через дней 5 начали отекать половые губы, и появился варикоз прямо там ( на малых половых губах), в ЖК сказали, что ничего страшного все пройдет после родов. Состояние моих половых губ все ухудшалось. Обратилась на платный прием к профессору в частной клинике, где пессарий был сразу удален. Отек спал моментально, но расширенные вены так и остались (необратимая потеря эластичности стенок сосудов), даже вены становятся больше. Ни стоять , ни сидеть теперь не могу, а про туалет вообще промолчу, а срок всего 30 недель. Обратилась к флебологу, он сказал "видимо пессарий пережимал сосуд". Вот так вот мне не повезло. Так что, перед тем как его ставить тщательно обследуйтесь на наличие реальной угрозы преждевременных родов. У меня угроза в конце концов была снята. Если б не эта безграмотная врачиха и пессарий, гуляла бы на улице, ходила бы в бассейн, теперь лежу в четырех стенах,тк стоять больно.((((
Недостатки
  • Аппликатор жесткий
  • Болезненная процедура
  • Ужасная вещь
Юлия Санне рекомендует
29.07.2013
Очень полезный отзыв. Я тоже жалею что поставила. И мучилась как дура до самых родов.
26.12.2013
Ужас какой.
24.04.2019
Что значит На всякий случай.Мне даже при плановых осмотрах руками было больно не представляю как можно вытерпеть такую штуку внутри(ну только если экстренная ситуация)А вобще да-из личного опыта-стоя на учёте у одного врача на тихую проверяйтесь у другого и в другой больнице так делала я.Во избежании всякого рода последствий