Опубликовано 7 Ноябрь, 2022 - 19:13

"Сплетница" была одним из моих любимых сериалов в школе. Но времени с тех пор прошло не мало и гламурными нарядами уже никого не удивишь. И вот перезапуск.

В школу Констанс приезжает новая ученица Зоя, сестра местной школьной королевы Жульен. Они делают вид, что не знакомы, а после разоблачения у них начинается конфликт. И если вы думаете, что это хоть капельку будет похоже на легендарное противостояние Блэр и Селены, то зря. Учителя, обидевшиеся на замечание золотых деток о блузке из Зары, решили возродить легендарную "сплетницу", чтобы причинять добро и учит плохих детей хорошему.

В сериале пока один сезон, в конце этого года планируется второй, 12 серий примерно по 50 минут. Сценарий слабый, местами нелепый. Про некоторые линии просто забывают. Например, про отца Жульен - в середине разбирательства его вычеркивают из повествования.

Да, с интригами здесь очень плохо. Мы знает, кто такая сплетница с самого начала, это раскрывается в первые 10 минут фильма. Эти учителя ведут себя как дети, дорвавшиеся до конфет, выглядит довольно жалко.

Персонажи сильно уступают оригиналу, и не блещут. Ничем.

Зоя - это такая немного Мэри Сью. Девчонка из маленького города внезапно легко адаптируется в элитной школе, у неё все получается, хотя усилий она не прилагает.

Жульен - местная знаменитость. Внешность, конечно, специфическая, очень современная, но переигрывает она настолько сильно, что выглядит это все ещё хуже, чем есть. Да и персонаж очень раздражающий. Кстати, что это за королева школы, которая всем и везде проигрывает, даже ее подруги - помощницы - менеджеры соц.сетей не понимают, почему они за нее.

Ещё есть Оби - очень забавный персонаж, потому что это буквально Дэн Хампфри, с этими его моральными терзаниями, только богатый. И бесцветный. Я весь сериал пыталась запомнить как он выглядит, но так и не смогла.

Макс - местный секс-символ. Несмотря на некоторую манерность, он хотя бы немного менее пресный, как все остальные. Но по сути это тот же Чак Басс, с той же манерой разговаривать, но без привлекательной деловой хватки. Зато толерантность во всей "красе"*.

Одри и Аки - очень милая пара, единственное, что мне в сериале понравилось. Одри - очень красивая девушка и играет лучше, чем большинство в этом сериале, хотя тоже бывает с перебором.

В сериале представлено разнообразие. Расовое, классовое, сексуальное и так далее. На самом деле странно, что такой толерантный сериал, полный сексуального разнообразия (настолько полный, что если эта тема не для вас, лучше пропустить этот сериал, кого тут только нет, только непонятно зачем), так скушен. Все герои не только ведут себя как роботы, а не как люди, но ещё и морализируют. То есть вместо хитрости и коварства, есть только нудные выяснения отношений. Всяких отношений, кроме нормальных, их тут нет.

То есть если в оригинальной "Сплетнице" герои вели себя так как хотели, а в этой версии они сильно оглядываются на общество, на то, что принято. Смотреть на это неинтересно.

Единственное, что есть неплохого в этом сериале - это то, что захочется пересмотреть оригинал. Сценарий надуманный и нелепый, а герои в лучшем случае пресные, а в худшем отвратительные. Сексуализации много настолько, что иногда складывается ощущение, что сериал только ради постельных сцен и снимали. Я не ханжа, ничего против эротичности не имею, но должен быть контекст, а тут нет ничего за что можно было зацепиться. Разврат ради разврата в 2022, мне кажется, уже устарел.

*организация лгбт признана экстремисткой и запрещена на территории РФ

Спасибо, что дочитали! 🌹

Ещё несколько сериалов, которые мне не понравились:

Учитель

Ведьмак

Топи

Мыслить как преступник (корейская версия)

Сонная лощина

Достоинства
  • Есть красивые актёры
Недостатки
  • Гомосексуализм
  • Неинтересный сюжет
  • Нет интриги
  • Никакой химии
  • Очень толерантный
  • Пресные герои
  • Пропоганда аморального образа жизни
  • Раскрытая сразу интрига