Опубликовано 21 Февраль, 2023 - 18:58

300 рублей входной билет

Невероятная красота - водопады Ахинкоски.

Не знаю, насколько они красивы летом среди зелени деревьев? Но зимой ты словно попадаешь в настоящую сказку.

Вода бежит, огибая камни. Образуются многочисленные пороги. Лежат шапки снега. Высокие ели стоят стеной. Солнце искрится в кристаллах льда. И все это сопровождается шумом напора воды.

По фото не так заметно, что течение реки очень быстрое.

И вода вроде бы не падает с высоты Ниагарского водопада.

Но в живую ощущения совсем другие. Вокруг тебя все бурлит, шумит.

Пена от воды очень плотная, хоть ножом режь.

Со стороны может казаться, что это снег у берега. На самом деле это пена от бурлящих потоков водопада. Желтоватый оттенок придает большое содержание окислов железа в воде.

Территория, где расположены водопады, небольшая по площади,

но создатели эко-тропы сделали что-то вроде лабиринта. Тропки пересекаются, плутают, изгибаются.Много смотровых точек. Одно и тоже место предстает под разным ракурсом и другим углом. Складывается ощущение, что ты ходишь уже долго, а тропа все не заканчивается.

Забавные резные фигурки придают изюминку водопадам Ахинкоски.

Дополнительная прелесть - настоящие подвесные мосты.

Их очень много, есть побольше, есть поменьше. Они качаются, поскрипывают.

Чтобы сделать правильное фото, туристы выстраиваются в очередь, Smile

Водопады Ахинкоски правильно называть именно так, а не Ахвенкоски. Хотя в народе прижились оба названия.

Город Сортавала в 25 километрах. Можно совместить поездку в горный парк Рускеала с посещением Ахинкоски. Они находятся на одной трассе.

Входной билет в эко-парк стоит 300 рублей.

Водопады стали особенно популярны после выхода картины режиссера Станислава Ростоцкого "А зори здесь тихие" 1972 года про Великую Отечественную войну.

Теперь на смену сказке приходит печаль.

Фильм трагический, хэппи-энда не будет. Жизнь молодых девушек оборвется. По сюжету девушки-военнослужащие случайно сталкиваются с немецко-фашистским десантом. Возможности доложить командованию у них нет, поэтому они приняли решение попытаться удержать десант своими силами и не дать фашистам уйти вглубь леса. Развязка фильма как раз происходит у водопадов.

Водопады Ахинкоски на меня произвели не меньшее впечатление, чем посещение горного парка Рускеала. Хотя место считается не настолько известным, как мраморный каньон.

Я рекомендую водопады Ахинкоски, республика Карелия.

Еще мои отзывы про Карелию:

- Как попасть на "Рускеальский экспресс"? Где купить билеты? Где найти ж/д станцию? И многое другое

Путешествую много. Заходите в гости и еще сюда.

Узбекистан. Самарканд - самая полная информация, Хива. Ичан-Кала, Бухара, Ташкент

Азербайджан. Баку. Формула I.

Франция - Париж, Версаль, Эз Виладж, Замки долины Луары, Монблан

Италия. - Рим, Турин, Генуя, Портофино, Верона, Сорренто, Помпеи, Тиволи, Сан-Ремо и т.д

Швейцария.

Скандинавия + Дания.

Греция. - Афины, Дельфы, Метеоры, Янина, Патры, Эпидавр, Микены и т.д.

Речной круиз по Волге и Каме - Казань, Йошкар-Ола, Пермь, Кунгурская ледяная пещера, Усолье, Соликамск, Воткинск, Самара и т.д.

Россия. Санкт-Петербург. Москва. Крым. Курск....

Большой тур по Поволжью (Волгоград, Астрахань) и Калмыкии (Элиста)

Сибирь. Хакасия.

nataliya34рекомендует
Просто сказка!! Как красиво!
Спасибо за полезный, интересный отзыв👍😀
21.02.2023
Во все времена года природа красивая и завораживает.
21.02.2023
Боже, какая красота! Так пахнуло свежестью и лёгким морозцем! Захотелось с разбега зарыться в снег и даже хрюкнуть от удовольствия Big smile
21.02.2023
Омайгад, первое фото прям вот сейчас на обои, такая красота. Только людей убрать.) Фигурки резные вообще чудные.)
21.02.2023
Давненько там не был, а зимой никогда)
Вау! Красота-то какая! Давно не видела ничего подобного. Спасибо
22.02.2023
Сказочные фотографии, как с открытки.
Фотографии волшебные!
Красиво Love
22.02.2023
Съезжу туда как-нибудь, очень красивое место, люблю водопады
какая сказка
Хочу побывать в Карелии Smile
22.02.2023
Невероятная красота, похоже на сказку)
22.02.2023
это моя давняя мечта, сохранила в закладки

спасибо!
23.02.2023
Мы ездили на водопад Кивач в июне. Красиво, но с зимним пейзажем не сравнится, конечно. Водопад и река зимой - это что-то невероятное, в обычной жизни редко встречающееся.
Зато летом тепло Big smile я сейчас сильно мерзнуть стала.
23.02.2023
тоже были на водопаде Кивач. Туда точно надо ездить зимой Wink
Вы мой личный Орел и Решка))
Очень красиво Smile
24.02.2023
Это просто сказка. Очень красиво, аж дух захватывает! Зимой особое очарование.
24.02.2023
Была там этим летом) зимой тоже выглядит впечатляюще! Love
24.02.2023
Потрясающие виды. Отдых для души и тела.
Было интересно не только посмотреть на фото, но и узнать, где происходили съемки известного фильма о войне
25.02.2023
Красота 👍👍👍
Просто сказочные пейзажи и места ❄☃️❤
02.03.2023
Мне кажется, там в любое время года красиво, но зимой особенно ❄️
13.03.2023
Красота, появилась мечта посетить это место)
20.03.2023
Я даже сохранила пару фоток, чтобы потом эстетствовать 🙂. Красотень, конечно. Представляю, сколько у Вас впечатлений
20.03.2023
Smile
Шикарно!!! Хочу сюда летом приехать!!