Опубликовано 4 Май, 2024 - 09:13

бесплатно

К кредитным картам я всегда относилась подозрительно, и даже если банкам удавалось мне их впарить выдать, я все равно ими не пользовалась.

С кредиткой Тинькофф Платинум произошло то же самое: в 2021 году я заказала дебетовую карту, к которой в нагрузку получила кредитную. Просто не смогла отказаться. Курьер мне объяснил, что годовое обслуживание карты стоит 599 рублей (если не ошибаюсь), но пока карта не активирована - платить ничего не надо.

Тинькофф Платинум. Много макулатуры

Зачем мне кредитная карта с платным обслуживанием, когда у меня есть бесплатная кредитка от зеленого банка? В общем, я ее не активировала.

Через полгода я потеряла карту Тинькофф Блэк и заказала новую. Вместе с ней ко мне приехала вторая кредитка с теми же условиями.

Тинькофф Платинум - кредитная карта Тинькофф Банка

На одной лимит был 100 000 рублей, на другой - 140 000. Но я ими не пользовалась.

Тинькофф Платинум. 2022 год

Еще через полгода банк мою первую кредитку аннулировал - я была только "за". Тут надо заметить, что мне постоянно звонили и настойчиво советовали пользоваться кредиткой, но я считала, что мне совершенно нет смысла платить 600 рублей в год за пользование деньгами банка.

Но Тинькофф не сдавался. Как будто прочитав мои мысли, он предложил мне бесплатное обслуживание - для этого нужно было только совершить любую покупку с кредитки в течение месяца. Я долго колебалась, но что-то все же купила на 208 рублей. И чувствовала себя при этом плохой девочкой.

Через месяц мне пришла выписка, в соответствии с которой я должна была вернуть банку не только долг, но и оплату смс-оповещений и страховку - всего около 269 рублей. Не хило. Я заплатила, но все лишнее тут же отключила, чтобы больше не переплачивать.

Тинькофф Платинум. Первая трата

Кредитка после этого опять больше года пылилась в дальнем углу.

Но тут настала осень 2023 года. В сентябре Тинькофф мне делает льготную категорию "30% кэшбэка на любые траты по кредитке до 1500 рублей". Я не смога отказаться, и заработала 1140 рублей - почему-то больше у меня не получилось, не придумала, что еще купить)

Тинькофф Платинум. Октябрь 2023

А дальше я очень заинтересовалась краткосрочным вкладами , потому что ставка стала повышаться чуть ли не ежемесячно, соответственно, росли и проценты по вкладам.

Я сообразила, что подушку безопасности можно держать в таких вот трех- четырехмесячных вкладах - просто открывай каждый месяц вклад, а потом продлевай его. И в случае чего всегда можно закрыть последний вклад, на который еще не пришли проценты.

Своих лишних 50000 у меня на тот момент не было (для вклада в Тинькофф это минимальная сумма), но тут как раз австрийский банк, клиентом которого я являюсь, объявил акцию - можно было перевести с кредитки 50000 без комиссии, что я и сделала.

Пока на заемные деньги капали проценты, я случайно узнала, что с Тинькофф Платинум тоже можно переводить деньги бесплатно - до 50 000 рублей в месяц. А с подпиской ТинькоффПро - до 100 000. Оформлять подписку я посчитала для себе нецелесообразым, потому что процент по вкладам она не повышает, да и внести за два месяца 100 000 для меня было бы затруднительно.

Примерно в это время мне позвонили из банка и предложили подключить дополнительную защиту за 99 рублей в месяц. Если не пользоваться кредиткой, то бесплатно. Я нехотя согласилась, но попросила заодно понизить кредитный лимит до 50 000. Чтобы мошенники, в случае чего, не смогли взять на меня большой кредит.

Лимит мне нехотя, но уменьшили)

Я сначала подумала, что не буду больше пользоваться кредиткой, но со временем поняла, что могу на ней немного зарабатывать, не предлагая особых усилий.

Изучила вопрос с грейс-периодом - до этого я никак не могла понять, почему он составляет до 55 дней. Оказывается, грейс-период обновляется в фиксированную дату, у меня это 17 число, вернуть весь долг нужно 10-го числа, через неполных два месяца.

Найти дату обновления можно в Деталях счета.

Тинькофф Платинум. Детали счета
А точнее, в Выписке по счету.

Тинькофф Платинум. Выписка по счету
И только в январе я впервые серьезно воспользовалась кредиткой - закрыла деньгами с нее долг по кредитке австрийского банка. А вклад с кредитными деньгами продлила еще на три месяца.

Тинькофф Платинум. Январь 2024

В феврале меня ждал сюрприз: списали 99 рублей за защиту от мошенников. Я считаю, что защищать клиентов от мошенников входит в обязанности банка, поэтому защиту оплатила, но отключила.

Тинькофф Платинум. Февраль 2024

В начале марта я закрыла задолженность по карте деньгами с закрытого вклада, а 17 марта сняла деньги с кредитки и снова открыла вклад. Этот долг я должна погасить теперь в течение недели.

Тинькофф Платинум. Страница в Приложении банка сегодня

Я не переживаю, потому что деньги для закрытия задолженности лежат в зеленом банке на накопительном счете под 14%. Эти деньги я накопила с зарплаты.

Тинькофф Платинум. Все наглядно
17 мая я снова сниму деньги с кредитки. Возможно, открою еще один вклад. Или потрачу на обустройство дачи. В июне у меня будут отпускные, так что в любом случае я смогу погасить долг.

Напоследок подсчитаем, сколько таким образом можно заработать. 50 000 рублей на 2 месяца даже под 14% годовых дадут более 1000 рублей, а за год это будет 7000 или около того, если считать, что грейс-период все же меньше двух месяцев.

Стоят ли эти деньги хлопот - решать вам. Но для меня это вполне рабочий вариант. Я не боюсь забыть оплатить задолженность, потому что веду бюджет на постоянной основе, и у меня на счету каждая копейка.

Знаю, что у карты есть другие плюсы типа рассрочки и кэшбэка, но я ими не пользуюсь, так что сказать ничего не могу.

Карту рекомендую тем, кто умеет управлять деньгами и любит их зарабатывать. Но отнюдь не тем, кто любит просто тратить деньги)

Мой отзыв на Тинькофф Банк:

Полгода в Тинькофф Банке: карты Блэк, Платинум, Джуниор, вклад, накопительный счет, инвестиции, мобильная связь. Расскажу, сколько заработала. Обновление от 21.07.2023

Мой отзыв на приложение Тинькофф Банк:

Все нужное всегда под рукой: самое удобное и интуитивно понятное приложение из четырех банковских на моем смартфоне

Мой отзыв на Тинькофф Мобайл:

За полгода использования не списали лишней копейки - я уже перестала этого бояться)

Другие мои отзывы на банки и банковские продукты:

Райфайзенбанк

Бонусная программа Спасибо от Сбербанка

Дебетовая карта MY LIFE от УБРиР с кэшбэком на ЖКУ

Достоинства
  • Беспроцентное снятие наличных
  • Беспроцентный период
  • Кэшбэк
  • Приложение
  • Условия и обслуживание кредитки
Недостатки
  • Годовое обслуживание не всегда бесплатное
  • Короткий льготный период
Елена Птичкина-2рекомендует
Тоже всегда подозрительно относилась к кредиткам. Ваш опыт оказался очень интересный для меня.
Пользоваться кредитками можно, если с дисциплиной асе в порядке.
Если нет - лучше не надо😀
Согласна!
Официальный представитель Т-Банк
04.05.2024
Здравствуйте.

Спасибо, что поделились опытом. Мы рады, что вы смогли выделить для себя плюсы от использования карты. Здорово, что рекомендуете нас 😊

Мы рассказали на сайте о том, как можно сэкономить на обслуживании карты.

Продлить беспроцентный период нельзя: он длится до 55 дней. При этом, если вовремя погашать задолженность по кредитке, он будет действовать непрерывно.

Можем предложить на встрече продукты. При этом забирать их не принуждаем и вы можете отказаться.

Можем связаться, если не пользуетесь картой. Но стараемся не настаивать и не звонить часто. Хотим проверить наши консультации. Чтобы могли это сделать, отправьте, пожалуйста, ваши ФИО и дату рождения нам в личные сообщения.