Опубликовано 24 Июль, 2014 - 15:44

Начну с того, что никакой катастрофы в моей улыбке не было. Конечно до голливуда мне далеко, но я прожила с ней 25 лет и не жаловалась. Все что меня неустраивало: при довольно крупных единицах крошечные двойки. От этого казалось, что передние зубки как у кролика =)) Но друзья и родные говорили, что это глупости и я не зацикливалась. Мальчики так напротив даже западали на это. Часто бывает что мелкий дефект привлекает "положительное" внимание. Согласитесь, как притягательны лица моделей с щербинкой между зубов или с торчащими клычками. Глаз не оторвать.

Снимок до брекетов (до удаления последней восьмерки)

Во время очередного профилактического лечения у зубного врача я в который раз услышала, что у меня прикус неправильный (хотя внешне это не заметно), скученность зубов и большая стираемость. Скоро я сама себя съем и мне жевать будет нечем.

Но так бы и пропускала это мимо ушей, если бы не развод. Я освободилась и решила вложить в себя некоторую сумму денег. Фитнес, косметология, а еще зубки подправить.

Конечно, страшно: как это в 25 лет ходить с брекетами? Родители меня не поддержали, они из небольшого города и считали, что я буду белой вороной, что на меня пальцем будут показывать и никто со мной не захочет знакомиться и общаться.

Но все вышло по-другому.

Перед установкой

Найти хорошего ортодонта уже пол беды. Я взяла несколько рекомендаций у лечащего врача и коллег на работе и обошла четырех докторов (платно естественно). И каждый врач говорил разные вещи (по поводу того какую брекет-систему выбрать и сколько продлится лечение). Но все единогласно заявили что ставить надо на обе челюсти обязательно.

Цены кусались. И я доверилась последнему доктору (самому симпатичному). Мы не заключали договоров, платила я ему на руки, вышло намного дешевле, но было допущено несколько "мучительных ошибок". Которые мы, конечно, поправили.

Перед установкой я удалила 4 восьмерки у хирурга (совершенно безболезненно). Конечно, переживала - а вдруг они мне пригодятся - ведь здоровые же зубы удаляю! НО хирург сказал, что они то как раз и создают скученность зубов. Растут почти горизонтально, давят на остальные зубки, отчего те и кучкуются. Удаляла я три проклюнувшиеся зуба и один спрятавшийся. Его пришлось вырезать из десны, расколоть на части и вытаскивать. Благо хирург у меня был супер!

Установка

Я поставила систему Damon - самую дешевую но самую быструю и эффективную. Хотя денег на себя не жалела и была готова на белые или прозрачные брекеты, но у меня настолько маленькие двойки, что никакие другие системы кроме металлических не подошли и слава Богу, потому что они желтеют и воздействуют медленнее).

Только что поставили брекеты (эпопея начинается!)

Сама установка - абсолютно безболезненная.Замки налепили, дугу протянули - топай. Но потоооом когда зубки становятся шаткими и подвижными, наступают веселые времена. Голова начинает болеть и конечно откусить что-либо невозможно. Советую обзавестись блендером, чтобы не помереть с голоду. Мне ставили одновременно верх и низ, и я даже таблетки от головной боли не принимала. Просто потерпела.

Только что поставили брекеты (цветные капельки сотрутся на второй день)

Через 3 недели я уже спокойно кушала и пользовалась зубами и спокойно откусывала нетвердую пищу. Яблоко или морковь откусить не то что больно, а просто очень неудобно, боялась что отлетят мои дорогие замочки. Но они не отклеились ни разу. В последствие я наяривала орехи, карамель и все, что хотела. Даже жевательную резинку жевала регулярно, она совершенно не путается в металлоконструкциях, если только не загонять ее специально языком под губу. Есть только одна жевачка, которую ни в коем случае не стоит жевать при брекетах.

Реактивация

Периодически, в зависимости от того с какой скоростью двигаются зубки я ходила на реактивацию. Мне меняли дуги с более тонкой на более толстую. После каждой реактивации я снова чувствовала большую подвижность зубов, кушала с помощью блендера и посматривала на таблетки от головной боли.

Совет: который мне самой очень помог пережить неприятные ощущения. После очередного вмешательства ортодонта, не стоить с грустью и тоской отправляться домой заваливаться на кровать и лежать и страдать прислушиваясь к своей боли и неприятным ощущениям. Первые несколько часов особенно мучительные. Так займитесь чем-нибудь что отвлечет вас от боли! Я встречалась с друзьями, отправлялась на шоппинг и даже сходила на концерт Руки Вверх! Каждая реактивация у меня связана с тонной положительных эмоций. В итоге брекеты не кажутся мне таким чудовищным испытанием.

С каждым месяцем болезненность все меньше, но ощущение чистоты сохраняется все реже.

Гигиена

Я очень переживала что у меня появится кариес, испортится эмаль и пр. по этому закупилась всем необходимым, чтобы регулярно очищать сложные металлические лабиринты.

Чистила зубки я после каждого приема пищи, после каждого! Это кстати позволило мне похудеть! Ведь лишний раз не перекусишь, приходится отмываться. А я и так ем 4-5 раз в день. Какое счастье, что на работе у нас и раковины есть и личное пространство около них.

Специализированную щетку для брекетов я не покупала, чистила обычной и электрической.

Зато закупилась ершиками, воском, зубной нитью и купила ирригатор. Ирригатор конечно вещь! Вообще не представляю как бы я справлялась без него.

Пасту тоже выбирала тщательно. Самую неабразивную. Чтобы частыми чистками не стереть многострадальную эмаль.

Полоскалками тоже пользовалась, особенно когда лень было вычищать зубы после чая/кофе или кефира/йогуртов (того, что не застревает).

Сложнее всего было очистить резинки. Они желтели и даже рвались. И собирали больше всего бактерий. Резинки поставили уже в самом конце, чтобы собрать расстояния между зубами.

Носила систему я год, а могла бы и меньше, если бы не...

Ошибки:

Несколько раз ошибся мой ортодонт, горько вспоминать, как мне было больно. В физическом и моральном плане). Один раз замок не до конца закрыл на клыке, в результате чего левый клык опустился вниз аж на пол миллиметра (вы не представляете как это много! и как это больно!) Потом пришлось втягивать его назад, а это еще больнее!!! А главное драгоценное время неделя туда, три недели от туда! А я то дурочка думала: так надо, мол, он врач и и он знает что нужно клык сдвинуть, чтобы что-то другое сделать, оказалось просто замок не застегнул.

С капой тоже были проблемы, даже дважды. В общем на прием к нему я ходила начитавшись литературы и каждое действие проверяла в интернете, правильно/неправильно он сотворил.

В итоге отказалась от опиливания зубов, в общем берегла эмаль как могла.

Снятие

Происходит еще быстрее чем установка, потом конечно пришлось счищать клей, полировать подравнивать жевательную поверхность (чтобы зубы совпадали). Сразу и чистку сделала в соседнем кабинете у гигиениста порошковую (а зря! это для эмали очень вредно). Но через месяц я отправилась к любимому терапевту и он подлатал все пломбы, почистил все щеточкой (а не порошком и ультразвуком) и все засверкало засияло.

Перед снятием (резинка пожелтела)

По прошествии полугода

Эмаль почти что в порядке, конечно она прилично пострадала, кое-где (сбоку) зубы немного шершавые, остальные зубы быстрее желтеют на месте крепления замка, на каждая чистка исправляет эти дефекты, а в повседневной жизни они незаметны.

Но улыбка изменилась, прикус изменился! Настроение изменилось! Я не жалею что у меня были брекеты! Стало определенно лучше! Жалею только, что не поставила раньше.

óÔÔò ʕ·͡ᴥ·ʔ óÔÔò .·´¯`·.´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸><(((º>

Alessandraрекомендует
Какая Вы умничка!!! Innocent
А я в свои 22 боюсь ставить брекеты.... но с кривыми зубами ходить - не вариант... Надеюсь созрею на них...
24.07.2014
Не бойтесь. Честно говоря, я и сама боялась, ведь результат у каждого разный. Очень многое зависит от прочности эмали, от подверженности кариесу, от возраста, от стрессов. У меня была не столько эстетическая необходимость, сколько неправильный прикус. Исправила одно, изменила другое и все в лучшую сторону.
24.07.2014
Результат есть! Хотела бы установить только на нижнюю челюсть, но у нас за такое не берутся Sad
А сколько у вас продлилось лечение?
10.11.2014
Ровно год, а могло быть и быстрее, если бы не досадные ошибки врача и мое невнимание к ним.
07.02.2015
вам очень повезло) год это мало, вот я буду носить около 2х лет. Но результатом уже очень довольна!
09.02.2015
Да, расправляется все буквально на глазах, но закрепление требует времени.
09.03.2015
Вы молодец, что не побоялись заняться собой. Сама уже год хожу с брекетами и все ваши ощущения мне знакомы. Но вот на счет керамических брекетов я не соглашусь. Они не желтеют, я сама тому доказательство.