Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Октябрь, 2022 - 14:58

несколько дней

Антибиотик Сумамед мне пришлось принимать по назначению врача-стоматолога. После лечения пульпита долго не уходила боль, и было решено использовать более сильную артиллерию.

Сумамед это оригинальный препарат,но название коммерческое. Действующее вещество - азитромицин.

Итак, назначили сумамед именно в капсулах, которые выпускаются только в дозировке 250 мг. Есть такой препарат и в таблетках в разных дозировках. Но почитав состав дополнительных компонентов и принцип действия, поняла, что капсулы в моем случае будут действовать мягче, чем таблетки.

Упаковка стандартная, картонная. Производитель теперь Teva, так как завод PLIVA выкупил Израиль. И теперь упаковка не имеет защитных наклеек, но также является оригиналом.

Данный препарат содержит 6 капсул по 250 мг. Они находятся в одном блистере. Инструкция также присутствует, она очень большая и содержит много информации.

Так же в аннотации есть раздел с показаниями

и противопоказаниями

Капсулы сине-голубого цвета, без каких-либо обозначений на оболочке.

Для взрослых прием составляет 500 мг, то есть две капсулы в сутки. Пить нужно в одно и то же время, запивая достаточным количеством воды. В инструкции написано, что совмещать с едой лекарство не следует. Но я пила после еды, чтобы минимизировать нагрузку на желудок.

Хотя побочные эффекты у меня все же были и достаточно неприятные.

• Тошнота. Она преследовала меня все три дня приема лекарства и еще следующие двое суток.
  • Спазмы в кишечнике начались на второй день приема, а также расстройство стула.

Здесь сразу скажу, совместно с антибиотиком принимала хилак форте, чтобы минимизировать влияние на кишечник и это почти удалось. Но так как хилака мне хватило всего лишь на 5 дней, некоторые симптомы раздраженного кишечника еще оставались неделю после приема.

Если почитать инструкцию, то можно ужаснуться количеством возможных побочек. Через несколько часов после приема первой дозы сумамеда я заметила еще один неприятный симптом.

• Появилась сильная давящая пульсирующая боль в затылке. И сначала я подумал что это совпадение. Но после принятие второй дозы симптом повторился.

В инструкции есть предупреждение, что возможна головная боль, но здесь она сильно выраженная и похожа на боль при гипертоническом кризе или повышении внутричерепного давления. Ощущения не из приятных. Боль держалась несколько часов, потом сходила на нет.

• Также добавилось и сильное головокружение.

Но почти все неприятные симптомы прошли с прекращением приема сумамеда, кроме расстройства кишечника.

Результат

Боль в зубе немного снизилась только через два дня. А всего назначили мне пить три дня этот препарат. Но и по истечении трех пропитых таблеток результат меня не порадовал, ноющая боль периодически проявлялась и иногда довольно сильно. Но есть данные, что азитромицин еще действует в течении 5 дней в организме, так как медленно выводится. И действительно в течении этого времени, боль в зубе уменьшилась, но не до конца.

Сумамед довольно сильный антибиотик и без назначения врача его употреблять не стоит. Он дает определенный результат, но не во всех случаях. Также имеет большой ряд побочных действий.

Недостатки
  • Побочные эффекты
Заря Мерцанане рекомендует