Опубликовано 25 Август, 2020 - 23:04

несколько раз

Есть такие косметические средства, которые мало кто спешит покупать за свои кровные, но все рады получить в подарок. Одна из таких удивительных косметик - маска для лица и волос с марокканской глиной Tradition de Hammam ("Традиции Хаммама") от всем известного старика Ива.

Бывает в разных объемах (у меня вот полноразмерный тюбик 100 мл.), но упаковка неизменно красивая, если не сказать по-восточному роскошная: прекрасное сочетание темно-коричневого фона с золотыми деталями и изящными линиями.

На обратной стороне высокого тюбика очень много текста.

В основном, на французском языке. Но и на инглише есть что читнуть:

- Протестировано под дерматологическим контролем

- Ключевые растительные компоненты: органическое масло арганы, розовая вода, экстракт кукурузы

- Без ингредиентов животного происхождения

Откройте ритуал красоты Tradition de Hammam. Остановите выбор на маске с марокканской глиной с очищающими, смягчающими свойствами, содержащую органическое аргановое масло. Распределите эту ультранежную "грязь" по вашим влажным волосам и лицу, оставьте на 5 минут, затем смойте. Ваше лицо очищено и имеет равномерный цвет, с обновленным сиянием. Ваши волосы более мягкие и визуально более красивые. Используйте один или два раза в неделю. Избегайте области вокруг глаз.

Все указанные компоненты действительно присутствуют в составе, разве что "экстракт кукурузы" скрывается, судя по всему, в компоненте "кукурузный крахмал" (Zea Mays Starch):

Aqua, Moroccan Lava Clay, Kaolin, Alcohol, Zea Mays Starch, Magnesium Alluminum Silicate, Glycerin, Argania Spinosa Kernel Oil, Cetyl Alcohol, Rosa Damascena Flower Water, Propelene Glycol, Ceteth-20, Mica, Parfum, Cellulose Gum, Methylparaben, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Cocamidopropel Betaine, Allantoin, Ethylparaben, Tocopheryl Acetate, Propelparaben, Tetrasodium EDTA, CI 77163, CI 77491, CI 77499, CI 77991

"Драгоценный" рассул разбавлен глинами попроще - каолином и алюмосиликатом магния. Восточные хитрости как они есть Smile

Хотя сделано не на Востоке, а в Ирландии.

И украшено традиционным логотипом на флип-топе.

Специально не чистила крышку, чтобы показать то, что скрыто.

Впрочем, подсохшая корочка может даже служить добру - препятствовать подтеканию маски, если клапан не закрыт достаточно плотно. Водички-то не пожалели, глина жидковата...

Зато легко распределяется по коже и волосам.

В сероватой массе виднеются крупицы глины. Если не жалеть кожу и растирать влажную маску по лицу, они послужат легким скрабом.

Лично я не растирала. Весь тюбик использовала следующим образом: после смывания с волос шампуня промокала их полотенцем и наносила некоторое количество глины на влажные лицо и длину волос (не на скальп). Выдерживала 5 минут. За это время глина не успевала засохнуть, так как в пропаренной ванной влажная атмосфера. Смывала теплой водой из душа сразу с волос и лица, затем полностью ополаскивалась прохладной.

Первые пару минут кожу ощутимо жжет. После ополаскивания покраснений и раздражений не было. Конечно же, не забываем про последующий уход за лицом: протирание тоником, нанесение сыворотки и крема. Маска никак не заменит увлажняющий крем.

А вот свою работу выполняет на удивление неплохо! Очищает и матирует кожу (по моей жирной коже это очень заметно), смягчает, а также уменьшает количество черных точек и сужает поры. Короче, работает как неплохая глиняная маска. Будь моя кожа сухой, я бы не рискнула пользоваться на регулярной основе, так как высок риск пересушить, а вот для жирной пористой - в самый раз!

Волосы тоже были довольны процедурой. Они у меня нормальные, не окрашенные и не осветленные. Чаще всего просто мою шампунем, без использования бальзамов и кондиционеров, так как слишком уж смягчают локоны, а мне нужен объем и послушание. Вот эта масочка смягчала мои волосы совсем слегка - как раз так, чтобы не потеряли объем, а также придавала дополнительный блеск. Опять же, на волосах, поврежденных окрашиваниями, применять не рискнула по той же причине - высушит и превратит в солому. Это же глина.

Ну и последнее - про запах. Отдушка ровно та же, что у всех средств этой серии: тяжелый и сладкий восточный запах, только еще более насыщенный. Кто-то плюется, но большинству нравится, и я в числе этого большинства. Если нанести маски на волосы достаточно, они некоторые время будут восхитительно пахнуть.

Учитывайте, что маски не так уж много, а расходуется она быстро, так что прям облиться ароматной грязью из тюбика получится только раз.

Подытоживая сказанное: как хаммам рядом с современными бьюти-технологиями - больше про велнес и время для себя, чем про реальный вклад в красоту, так и маска эта про настроение, а не реальный и долгосрочный эффект. Если нужен эффективный уход, обращаются к специализированным средствам, а когда душа просит праздника, самое время взяться за красивый тюбик с ароматным наполнением. Еще и результат от применения довольно приличный, чего еще желать!.. (разве что цены пониже)

Как и многие другие, получила данный тюбик в подарок к заказу. Похоже, освобождали место на складе, потому что серия "Традиции Хаммама" претерпела полный редизайн и обновление ассортимента, и в официальном онлайн-магазине Yves Rocher этой маски в принципе уже нет (так и хочется добавить: и не будет).

Достоинства
  • Делает волосы более послушными
  • Красивый дизайн
  • Легко смывается
  • Очищает и сужает поры
  • Приятный запах
  • Содержит натуральные компоненты
  • Хорошо очищает кожу
Недостатки
  • Засыхает в крышке
  • Неэкономно расходуется
  • Очень жидкая
  • Пощипывает кожу
Moussseрекомендует
25.08.2020
Для лица эта маска мне понравилась, а вот волосы ее не поняли)
25.08.2020
Зато лицу больше досталось маски по итогу Wink
26.08.2020
Я долго крутилась около маски, но всё же решила не брать. Жалко было денег, дорогая)
26.10.2020
За деньги я тоже вряд ли взяла бы, а вот как подарок к заказу - очень даже!..