Опубликовано 7 Ноябрь, 2020 - 01:57

Познакомилась я с сигаретами в далеком тринадцатилетнем возрасте. Три года не сказать, чтобы курила, но... покуривала, или как мы раньше говорили - баловалась. А вот в 11 классе подсела конкретно. И сыграло множество факторов: компания, первая серьёзная любовь с руганью и постоянными нервами, ну и тогда это казалось каким-то крутым и модным. Это сейчас спустя время вспоминаешь это все, анализируешь и думаешь: «Бог мой, и что ж я такая бестолковая-то была!». Ну начать-то легко, а вот бросить, ой как тяжело. Моя зависимость затянулась на целых почти 13 лет. Однажды мама, конечно же унюхала, нашла. Пыталась она и разговорами меня убедить бросить, и скандалила, и подарками не дешевыми подкупала, несколько раз из дома выгоняла. Всё тщетно. Остановила меня беременность, но ровно на 11 месяцев. А потом по новой. Да я собственно и не хотела бросать. Меня всё устраивало, ну нравилось мне курить. В день уходило чуть больше половины пачки. Нравилось мне курить, пока однажды у меня не начались каждодневные дикие головные боли, проблемы с аппетитом. Волосы, ногти, зубы, цвет лица - все это начало напрягать. В один прекрасный день я просто поняла, что мне это надоело и надо завязывать с этой привычкой как можно быстрее. Так как сама я бросить не смогу, то начала думать именно о таблетках Табекс. Размышляла я около недели. Читала отзывы, спрашивала у фармацевтов. Честно говоря, отзывы я слышала только отрицательные. Все как один твердили: «Ой, да это такая же ерунда, что и Никоретте. Как курил, так и курю дальше». А фармацевт мне сказала: «Помогают. Помогают, но если у Вас есть желание». Купила. Отдала за них 900 рублей. С трясущимися руками принесла домой и начала изучать.

Препарат для лечения никотиновой зависимости, н-холиномиметик. Алкалоид цитизин является активным веществом препарата, обладает н-холиномиметическим действием. Его эффекты выражаются в следующем: возбуждает ганглии вегетативной нервной системы, рефлекторно возбуждает дыхание, вызывает выделение адреналина из мозгового вещества надпочечников, повышает АД.

При близком сходстве с механизмом действия никотина, цитизин обладает гораздо более низкой токсичностью и более широким терапевтическим индексом. Цитизин конкурентно подавляет взаимодействие никотина с соответствующими рецепторами, что ведет к постепенному уменьшению и исчезновению никотиновой (табачной) зависимости.

Режим дозирования:

Таблетки принимают внутрь целиком, запивая достаточным количеством жидкости.

Не следует превышать рекомендованные дозы.

Прием препарата желательно начинать после установки пациента на полный отказ от курения.

Препарат следует применять по следующей схеме: с 1 по 3 день - по 1 таблетке 6 раз/сут каждые 2 часа, постепенно сокращая число выкуренных сигарет.

Таблетку следует принимать между эпизодами курения для удлинения интервалов между выкуриванием сигарет, чтобы максимально снизить их потребление. Интервал приема каждые 2 ч должен соблюдаться.

Если не удается добиться снижения суточного потребления сигарет, лечение следует прекратить и через 2-3 месяца можно начать его снова.

При хорошем эффекте лечение продолжают по следующей схеме:

с 4 по 12 день приема - по 1 таблетке 5 раз/сут, каждые 2.5 часа;

с 13 по 16 день - по 1 таблетке 4 раза/сут, каждые 3 часа;

с 17 по 20 день - по 1 таблетке 3 раза/сут, каждые 5 часов;

с 21 по 25 день - по 1-2 таблетке в сутки.

Настоятельно рекомендуется отказаться от курения не позднее 5 дня от начала лечения.

Сочетание медикаментозной терапии с консультациями, в т.ч. с мерами психологической поддержки пациента, достоверно повышает эффективность лечения.

Таблетки светло-коричневого цвета, покрытые пленочной оболочкой, маленькие, проглатывались легко. Всего в пачке 100 таблеток, разделены они на 25 дней. Итак, в первый день я как и показано в схеме выпила все таблетки и что началось, это просто ад. До сих пор не понимаю, как я пережила ту ночь и весь следующий день. У меня началась жуткая тошнота как только я закрывала глаза; бессонница - провалилась я только под утро на полчаса или час. Эта же тошнота была весь день до вечера. Пришлось принимать Церукал. Потом все как рукой сняло. Я продолжила принимать таблетки четко по схеме, раз уж решилась, то надо идти до конца. Тошноты больше не было, но бессонница меня не оставляла на протяжение двух с половиной месяцев. Пришлось покупать Вэлсон. Кол-во сигарет существенно сократились. Себе больше не покупала, брала сигареты у мужа. Полный отказ от сигарет у меня наступил на 4-ый день. Параллельно начала принимать экстракт валерианы + пустырник (на всякий случай). Принимать четко по часам не всегда получалось, но я выпивала всегда столько таблеток за день, сколько и было прописано. На 18 день я выпила последнюю таблетку. Полный курс пропивать мне не понадобилось. Не было даже малейшей тяги к сигаретам. Это нереальное счастье!!! Вот уже 5 месяцев я живу без сигарет и это круто! Прошли эти дикие головные боли, появился аппетит, наконец-то я начала набирать вес, а ведь это была моя мечта! Одежда, волосы, ногти не воняют, прошла избыточная потливость, зубы посветлели на тона 3! Теперь не стыдно улыбаться. Появилось намного больше энергии, пропала отдышка. Перечислять можно бесконечно, я думаю вы и без меня знаете все плюсы отказа от курения!!! А через месяц, вдохновившись моим успехом бросил эту вредную привычку и мой муж. И если раньше я только слышала от него скептическое мнение об этом препарате, то сейчас он только его и нахваливает!
Также в аннотации к препарату в разделе Особые указания есть пункт, который нужно обязательно принимать во внимание:

таблетки следует принимать только в том случае, если пациент имеет серьёзное намерение бросить курить. Лечение препаратом и продолжения курения может привести к усилению побочного действия никотина (никотиновая интоксикация).

Подведем итог: чтобы таблетки реально подействовали нужно:

• желание бросить;
  • четко соблюдать схему приёма таблеток.

Я ни на секунду не пожалела, что потратила эти 900 рублей на Табекс, зато сколько я сейчас экономлю, не покупая больше пачки сигарет! Всем желающим бросить, покупайте не раздумывая. Действует, проверено на себе!!!

Достоинства
  • Бросить курить легко
  • Курить совсем не хочется
  • Одной пачки достаточно на полный курс
  • Помогает от зависимости
  • Помогает уменьшить тягу к курению
  • Снижает количество выкуриваемых сигарет
  • Хватает меньше половины пачки, чтоб бросить курить
Недостатки
  • Есть побочные эффекты
Елена Коржоварекомендует