Опубликовано 11 Март, 2020 - 21:53

несколько раз

Где лучшие тусовки? В Аланье. Где лучшие магазины? В Аланье. Где дешевле отдыхать? В Аланье. Да, это все о ней, прекрасной Аланье - одном из самых популярных курортов Турции.

Я была в Аланье дважды: первый раз с родителями 15 лет назад и с мужем в наши дни. За это время почти ничего не изменилось в ключевых точках города. Например, рынок. Вот как он приезжал на один день, так и приезжает, при чем в тоже самое место. Или корабли прогулочные все также приглашают проплыть мимо пляжа Клеопатра.

Мы с мужем проживали в отеле Hedef Golden Sun, почитайте, отзыв, если интересно. Огромным преимуществом отеля было его расположение. Расчёт был именно на "погулять по городу". А ведь есть, где гулять!

Начнём с парков и набережной. Если отправиться в сторону крепости Аланьи, то можно найти город кошек, парк Ататюрка. Так красиво! Фонтаны, пальмы, лавочки для спокойного отдыха.

А сколько разных кафе на любой вкус и кошелёк. Особенно мне запомнились Delfino Beach Restaurant и Green Beach. В первый ресторан мы пошли ради турецкой ночи, ночь была короткая, а вот еда отменная! Во втором ресторане было чудесное обслуживание и живая музыка. Ну и вид на море в обоих случаях прекрасен.

А ещё обязательно стоит попробовать варёную кукурузу и мороженое, но обязательно только местное из козьего молока!

Конечно, куда же без достопримечательностей! Дойти до фуникулера, подняться на крепость Аланьи, чтобы наслаждаться прекрасным видом на город! Не забудьте взять воды, подъем будет долгим.

​Кстати, лучше за все платите в лирах, доллары можно поменять в магазинах, но не мелких лавочках, там курс не выгодный, а в магазинах типа Migros.

Обязательно посетите порт, какой же он красивый, а сколько разных кораблей, диву даёшься, какая фантазия у хозяев!

Совсем рядом с портом и знаменитый LC Waikiki. Я что-то себе ничего не купила, но народа там... И цены вполне адекватные. У нас в городе есть кафе Gagawa, оно считается турецким, так вот мы нашли его в Аланье! Блюда дешевле и порции больше.

Главной достопримечательностью города для меня стала не только крепость, но и, конечно, пляж Клеопатра. Белоснежный, обжигающий ноги песок, море прозрачное, бирюзовое. Бесподобный пляж. Жаль, что почти везде зонтики и шезлонги платные. Но можно сторговаться.

Что привезти их сувениров? Магниты, чай, халва, лукум - стандартно. Но для себя я нашла идеальный подарок - мыло Duru Turkish Bath. Продавалось оно в супермаркете, жаль, я взяла одну пачку. Оно божественное. Пахнет реально турецкой баней.

Но есть все-таки минус. Аланья располагается где-то в 2,5 часах от аэропорта. Очень устаёшь, пока добирается до отеля. Единственный выход - покупать путёвки в прилетом в аэропорт Газипаша.

Меня реально зацепил этот город. Он живой, весёлый, современный, но турецкий. Обязательно вернусь туда снова!

Достоинства
  • Все интересно и увлекательно.
  • Исторические достопримечательности
  • Красивая природа
  • Красивое море
  • Хорошее отношение к туристам
  • Хороший пляж
Недостатки
  • Далеко ездить на исторические экскурсии
  • Далеко от аэропорта
  • Слишком много наших
l-p.olesyaрекомендует
Какие яркие красивые фото у вас!!! Cool