Желатин многофункциональный продукт, но не каждый знает как его правильно применять. Например я очень далека от кулинарии, и даже не представляю как готовить с ним вкусняшки 😊 Зато наслышана о его эффективности в "домашней индустрии красоты", для кожи и волос, как наружно так и внутренне. Сразу скажу, что пока я испробовала только в виде маски-плёнки для лица, о чём и пойдет речь в моём отзыве.
Желатин является не чем иным как денатурированным (расщепленным) коллагеном. Коллаген — белок, обеспечивающий упругость кожи, а его недостаток вызывает старение: морщины, потерю эластичности и дряблость кожи.
Для приготовления маски нам понадобится сам желатин, молоко, дальше по желанию: в интернете множество рецептов для любого типа кожи, с добавлением тех или иных ингредиентов! я же добавляю растертую таблетку аскорутина, 5 капель персикового масла, и 2 капли масла мандарина (с маслами будьте аккуратны особенно с эфирными, возможны аллергические реакции или даже ожог).
Итак, я беру примерно пол столовой ложки желатина, заливаю столовой ложкой молока, размешиваю и ставлю в микроволновку секунд на 10 (зависит от мощности). Далее хорошо размешиваю до однородного состояния, добавляю аскорутин и масла, еще раз размешиваю, даю буквально минутку чтоб смесь остыла до комфортной температуры и иду наносить на лицо.
Как подготовить лицо перед маской. Те кто пробовал делать маску плёнку из желатина, наверное знает как бывает больно её отдирать с лица, особенно если есть пушок, аж слезы текут! Как же облегчить этот момент? а вот как: для начала тщательно очищаю лицо, немного распариваю (отлично делать маску после душа), сильно не вытираю а просто промакиваю полотенцем и наношу на лицо крем с кислотами (думаю можно использовать любой увлажняющий или питательный крем). А уже поверх кисточкой распределяю маску по лицу, советую не затрагивать область под глазами, виски и над верхней губой!!!
Дальше ждем когда маска полностью высохнет, примерно минут 20 сижу с ней, дискомфорта никакого не испытываю, немного стягивает кожу и всё. Снимать плёнку обязательно снизу вверх! Местами бывает больновато (там где волосики выдераются), но за счет нанесенного крема всё терпимо 😊
После маски лицо немного красное, поэтому лучше делать перед сном. Зато кожа становится гладкая-гладкая и нежная-нежная! Ещё после первого же применения желатиновой маски у меня очистился лоб, который был в маленьких прыщечках (закрытые камедоны) не проходящих на протяжении около года.
Теперь делаю маску раз в неделю, результатом довольна!!!
Еще одна не дорогая но эффективная маска для проблемной кожи!