Опубликовано 20 Август, 2015 - 00:27

Думаю, не стоит объяснять во всех подробностях, что такое амниоцентез, и с чем его едят. К сожалению, девушкам, столкнувшимся с необходимостью подобной диагностики, такие тонкости наверняка уже знакомы. Поэтому постараюсь просто рассказать о моем опыте.

Итак, мне пришлось пройти эту процедуру в феврале этого года. Перед тем, как на нее решиться, да и в принципе выбрать амниоцентез, а не другой метод диагностики, я внимательно прочитала все отзывы, которые были в данной ветке, да и на других ресурсах тоже... и на забор околоплодных вод пошла с тяжёлым сердцем и трясущимися коленками.

Чего только некоторые дамы не писали... особенно меня напугал, да и вообще поразил воображение, один опус, в котором мадам рассказывала, что она видела на экране монитора, как её ребёнок корчится от ужаса и боли, в панике бьётся внутри живота, пытаясь спастись от аццкого вмешательства извергов-врачей, что бедной крохе едва удалось выжить ...

Блин, вы серьёзно? И ведь да, она это серьёзно!

А теперь перейдём от идиотизма мракобесия к тому, что было по факту.

Стерильность и дезинфекция.

Здесь, я думаю, детали могут несколько отличаться. Я живу не в России и полагаю, что антураж у нас наверняка немного другой. Меня не переодевали в хирургический костюм, не заставляли надевать бахилы и даже мыть руки. Дезинфекция состояла в том, что под спину мне постелили стерильную простынь, протерли чем-то антисептическим область живота, куда собирались делать укол, и все...

Ну, врачи естественно были в новых перчатках, и шприц был одноразовый, а игла предварительно при мне продезинфицирована. Кстати, со мной рядом был муж - тоже в своей обычной одежде и обуви). И, как вы понимаете, инфекцию мне НЕ занесли.

Что происходит

Итак, вы приходите, ложитесь на кушетку, и прежде чем колоть вам живот, врач должен оценить местоположение и состояние плода с помощью УЗИ. Во время процедуры врач с ассистентом также в онлайн режиме следят за движениями ребёнка, и тем, как и куда продвигается игла.

Сама игла... да, вызывает ассоциации с пыточными орудиями, но страшно это только на вид ( она - тонкая, но очень длинная, около 20-30 см).

По ощущениям весь процесс больше всего напоминает забор крови из вены, разве что процедура длится несколько дольше по времени, ибо игла - тонкая, а необходимый для анализа объем жидкости - несколько больше, чем в случае с кровью, - около 20 мл, если я не ошибаюсь.

Не слушайте орущих во все горло, что сволочи-медики прокалывают животы беременным без анестезии. Боль вы можете ощутить лишь в сам момент укола, как в случае с кровью, опять же. Дальнейшие манипуляции с иглой вы не почувствуете, ибо в околоплодных водах нет нервных окончаний). Может уже и при заборе крови из пальца общий наркоз будем требовать?Smile

После того, как врачу удалось набрать нужное количество жидкости, и игла была благополучно извлечена, мне предложили отдохнуть минут 20-30 (это сегодня магические числа)), на что я охотно согласилась). Заметьте, не 2 часа, и не 3. Предупредили, что на следующий после процедуры день нежелательна излишняя физическая активность и поднятие тяжестей (что в принципе и для всей беременности справедливо). Опять же, ни о каком постельном режиме на протяжении недели речи не шло. Через день я уже во всю занималась своими обычными делами, и ни со мной, ни с ребенком ничего страшного не случилось.

Риски

Их, собственно, два:

• Во время процедуры могут иглой каким-то образом задеть вашего ребенка. На практике такое может случиться, если ваш врач окажется ну совсем уж слепым недееспособным адиётом, но теоретически это возможно.

• Иглой могут занести инфекцию в околоплодные воды, что при самом страшном развитии событий может привести к выкидышу. Статистика говорит, что таких случаев - не более 1%. Причём в этот 1% входят случаи многолетней давности, когда врачи только начинали практиковать амниоцентез , а сама процедура, в условиях отсутствия УЗ аппаратов, проходила фактически "вслепую". Тем не менее, риск есть, и это надо иметь в виду.

Если что-то пошло не так

Вас предупредят о симптомах, при наличии малейшего намека на которые, нужно СРОЧНО бить тревогу и обращаться к врачу. Среди них - боли и странные ощущения в животе, необычные выделения, особенно кровянистые и пр. Если среагировать вовремя, шанс спасти ребёнка есть, даже если инфекция была занесена. Впрочем, если ничего странного в течение недели с вами не произошло, можете выдохнуть и спать спокойно.

Результаты.

Да, их ожидание ( в моем случае это были 3 недели) - очень тяжёлое время для будущих родителей. Но не будем забывать, что амниоцентез - самый точный метод анализа на сегодня и позволяет полностью исключить (или, не дай бог, подтвердить) наличие любых тяжёлых генетических заболеваний, а не только двух знаменитых синдромов. Плюс точное определение пола ребёнка.

Стоит ли делать амниоцентез, если собираетесь оставить ребёнка независимо от результата?

Я сама отношусь к данной категории и считаю, что ДА, стОит! Ваши страхи, страдания и рыдания не пойдут на пользу ни Вам, ни малышу. И 6 месяцев спокойствия стоят того, чтобы потерпеть небольшой дискомфорт 10 минут.

Итого

Как вы поняли, я всеми руками и ногами за амниоцентез, но при одном существенном условии - врач должен быть компетентным, а клиника - проверенной, чтобы вы могли доверять медикам.

В заключение хочу от всей души пожелать всем беременяшкам спокойной беременности, легких родов и здоровеньких детишек!

Natalirossaрекомендует
20.08.2015
Вы очень здраво рассуждаете, лучше сделать анализ и успокоиться, чем остаток беременности на нервах жить
20.08.2015
Bonifa, да. С другой стороны я понимаю, что есть люди, у которых получается абстрагироваться и не думать о плохом, - им наверное такие анализы не нужны...
А для кого-то стоимость процедуры может оказаться непосильной...
20.08.2015
Вот только недавно говорили с знакомой врачом УЗИ о пункционной биопсии под контролем аппарата. На самом деле не все так просто. Аппарат показывает перевернутую картинку, датчик может вывести изображение под совсем другим углом и с реальным расположением это никак не будет соотноситься. Теперь фраза "под контролем УЗИ" меня совсем не успокаивает. Stare Правда, есть специальные аппараты УЗИ, которые показываются картинку не окошком, как идет волна, а по окружности.
21.08.2015
Nataliya34, не знаю, я далека от медицины. Но процедуру проходила в очень хорошей клинике, так что думаю, оборудование там было современное, врач тоже был с очень хорошей репутацией, так что я не очень волновалась.
Но подозреваю, что на территории СНГ в маленьких провинциальных городках могут быть сложности и с врачами, и с приборами
25.08.2015
Полностью согласна с вашим отзывом Wink Я проходила такую процедуру в 2003 году, после направления генетика в моем провинциальном городке, который на основании анализа крови (!) с уверенным видом сказал, что у моего ребенка синдром Дауна! После 2-х недель слёз и рыданий мы с мужем поехали в Нижний Новгород на эту процедуру. И уже через неделю узнали, что у нас родится ЗДОРОВЫЙ мальчик! Разве уверенность в здоровье будущего ребенка и дальнейшая спокойная беременность не стоит переботь глупые страхи от минутной процедуры!
27.08.2015
Вы молодец, стойко прошли процедуру и трезво рассуждаете! Искренне надеюсь, что в дальнейшем здоровью ребенка и Вам ничего не угрожало!!!
28.08.2015
Natusik2011, я скриннинг проходила в России, в своём провинциальном городе - так получилось, что те 2 недели, подходящие для скриннинга, совпали с отпуском. И мне тоже вынесли вердикт только по крови) даже не спрашивали, были ли в роду такие заболевания. Но т.к проходила я это все в частном медицинском центре, не покидает ощущение, что меня просто пытались развести на деньги.
Cherryblossoms, спасибо)))
19.12.2015
Прям как про меня написано) все так и было)
19.12.2015
ТанннЮша, не знаю Ваш ли конкретно отзыв меня так впечатлил, т.к. читала я отзывы на эту тему в январе-феврале этого года, а свой отзыв написала уже в конце лета. Ну извините, если чем-то это Вас обидело. В любом случае, это, во-первых, мое личное мнение, а во-вторых, целью написания было не обидеть тех, кто испугался, а предостеречь от паники тех, кому эта процедура еще предстоит)