Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Июнь, 2021 - 14:33

около 350 руб.

Спрей Зипелор - это полный аналог Тантум Верде и Фортеза (по действующему веществу), поэтому и эффект вполне схож...

В принципе, мой отзыв на спрей Зипелор можно свести к одному предложению: "Помогает не хуже, чем тот же дорогой Тантум Верде". То есть, если на вас работает зелененький флакон, то, скорее всего, сработает и желтенький.

Лично я применяла спрей Зипелор при СКАРЛАТИНЕ у ребенка и "намеках" на ангину у взрослого (в весьма деликатной ситуации), и скажу, что он успел себя неплохо зарекомендовать.

Мне кажется, такие средства, как спреи и леденцы для горла очень уж тесно вошли в нашу жизнь ...даже слишком тесно. Конечно, лучше как бы не болеть и чтобы такие "помогалки" вообще были не нужны, но если боль в горле уже подкралась, то лучше что-то решать, так как бездействие может обернуться более серьезными проблемами и приемом куда более сильных препаратов.

В принципе, вполне понятен принцип работы таких вот спреев и их главное предназначение - устранить боль и снять воспаление в горле. Ну, некоторые болеутоляющие спреи для горла ещё и неплохо работают при стоматитах, гингивитах и т.д., то есть, устраняют одновременно и стоматологические проблемы. Как бы, поэтому ничего нового в показаниях к применению спрея Зипелор вы тоже не увидите - все то же самое (боль в горле и стоматиты), что и в инструкции у других подобным спреям:

Симптоматическое лечение раздражений и воспалений ротоглотки; боли, обусловленной гингивитом, стоматитом, фарингитом; в стоматологии применяют после экстракции зуба или с профилактической целью.

Все дело именно в действующем веществе и его механизме работы...

Как бы, тут интригу я держать не собиралась и все карты выложила ещё в заголовке отзыва на Зипелор - оно (действующее вещество) точно такое же, как у более раскрученных спреях для горла под названием Тантум Верде и Фортеза. Поэтому и эффективность именно спрея Зипелор будет +/- одинаковой...

А вот другие свойства (формат, вкусовые качества и т.д.) могут немного отличаться.

Оформление: зеленая коробочка - у версии Форте, желтая - у обычного Зипелор.

Флакон - из толстого затемнённого, и как оказалось - вполне себе ударопрочного стекла... Оставила флакон на столе, слышу бабах - вхожу в комнату, а мелкие вредители с виноватыми моськами, увлекшись рисованием, нечаянно его скинули где-то с высоты сантиметров 50, не меньше... И с ним абсолютно ничего не случилось - флакон остался цел и невредим, даже без единого скола. Но тут должна уточнить, что падал флакон на мягкие доски; как бы повел себя при падении на кафель или бетонную стяжку, предугадать не берусь.

Не совсем обычная комплектация: флакон поставляется отдельно, а дозирующий длинный носик (или небулайзер, как его именует производитель) - отдельно. В принципе, этим уже никого не удивить, скорее тут вызывает вопросы совсем другой момент: если отверстие на бутылочке прикрыто защитной крышкой, то вот как-то защитить носик-насадку не посчитали нужным (не было даже никакого защитного пакетика от пыли). Конечно, насадку на всякий случай хорошо промыла и просушила перед использованием, но как-то хотелось чтобы о чистоте позаботился сам производитель.

Что понравилось - скрытое кольцо, защищающее именно флакон от несанкционированного открывания (при откручивании белой части импровизированной крышечки, к которой будет крепиться насадка, будет заметно что тара вскрывалась).

Вся основная информация (показания к применению, действие спрея и т.д.) продублирована на коробке, так что не придется каждый раз заглядывать в инструкцию. Но, конечно же, к этом случае было бы идеально, если бы на коробке сразу была указана и рекомендуемая дозировка (по возрасту): это отличная напоминалка к препаратам, чтобы каждый раз не заглядывать в инструкцию или же в мед.карту. Увы, здесь такого нет - производитель почитал, что такая важная информация "публично" не нужна и отправляет ознакомиться с вложенным вкладышем.

Также сразу как раз из информации на упаковке бросается в глаза тот факт, что спрей - спиртовой (несмотря на низкие возрастные ограничения - допустимое использование с 4-х лет), и возможно для некоторых родителей это станет поводом задуматься давать ли своему чаду этот спрей или нет. Но скажу, что да - спирт чувствуется в обжигающем вкусе (несмотря на присутствующий глицерин, призванный как бы смягчить действие за счёт обволакивающего эффекта - частично это удалось, но все же не до конца), а ещё сверху это все приправлено мятным ароматизатором, так что вполне ожидаемо, что ребенок может отказаться от спрея, один раз или дважды попробовав его.

Консистенция чуть гуще водички, распыляется хорошо, дозатор не забывает (кстати, его вполне можно снять и замочить в Мирамистине или Хлоргексидине для обеззараживания). Аромат слегка мятный, но больше ощущается смесь спирта и "химичности" действующее вещества, так же это присутствует и во вкусе.

Мои дети, несмотря на слегка та даже сильно не слегка специфический вкус, все же не отказались проводить процедуры, хотя и не скажу, что делали это с огромным энтузиазмом. Просто воспринимали как данность - надо, так надо.

P.S.: единственный момент - в первые дни скарлатины, когда у старшего ребенка очень болело горло, что он даже не мог открыть рот, он как отнёсся у спрею очень настороженно - пришлось долго уговаривать попробовать оросить горло (в тот момент были проблемы даже с проглатыванием слюны). Но когда он увидел, что от спрея наоборот ЛЕГЧЕ, то уже даже сам напоминал о необходимости процедуры и прям ожидал очередное орошение горла

Зипелор (точнее, его более дорогой аналог - Фортеза) был назначен в комплексе при скарлатине у ребенка, школьника первых классов. Но так как был в наличии ещё на половину полный жёлтый флакон спрея, решили добить его, и дальше уже перейти на Фортезу.

Вот с какой серьезной ситуацией (хотя и "обычная" ангина - не легче) пришлось работать спрею...

Петехии на нёбе, полностью опухшие миндалины, очень болезненное глотание. И как бы, спрей (который как бы должен оказывать противовоспалительное, противоотечное и обезболивающе действие) подходил под анамнез лучше всего.

Пройдемся по общим пунктам доступной информации о спрее Зипелор, которая гуляет по форумах и отзывах:

* Спрей Зипелор - более дешёвый аналог Тантум Верде и Фортеза?

Отчасти. Сильно сэкономить все же не получится, так как ценник ниже буквально на процентов 20-25, не более. Все три варианта идут в объеме 30 мл, а цены соответственно: 130 грн. / 350 руб. за Зипелор и 170 грн. / 450 руб. за Тантум Верде или Фортеза. К слову, в последнее время появилось очень много клонов - спреи Фари Верде, Тантиверт, Т-Септ и т.д., и среди них Зипелор всё-равно самый недорогой.

P.S.: кстати, на основе этого же действующего вещества (бензидамин) созданы и леденцы Септолете Тотал, только там ещё добавлен и цетилпиридиний хлорид.

* Дизайн Зипелор полностью повторяет Тантум Верде?

Отнюдь. Зипелор имеет полностью "самостоятельный" вариант оформления в ярких солнечных тонах.

* Слишком большой расход спрея.

Как раз наоборот - 30 мл. оказались достаточно экономными. Кстати, у спрея очень удобный распылитель (хотя сразу он мне показался таким себе), так что получается неплохо дозировать средство, не выплескивая лишнего.

* Спрей Зипелор нельзя детям?

Тут тоже как раз наоборот - можно. Только я говорю об обычном варианте (не Форте), который разрешен с 4-х лет, так что даже родителям детсадовцев (при соответствующей проблеме) не придется ломать голову и искать "не запрещенный" препарат.

* Зипелор разрешен беременным и кормящим?

Тут всё слегка неоднозначно... (как и с тем же Тантум Верде и Фортеза):

Применение в период беременности или кормления грудью:

Пока нет надлежащих доступных данных по применению бензидамина беременным женщинам и кормящим грудью. Способность этого средства проникать в грудное молоко не изучалась. Данных исследований на животных недостаточно для того, чтобы сделать какие-либо выводы о влиянии этого средства в период беременности или кормления грудью. Потенциальный риск для человека неизвестен.

Но: 1. Врачи частенько назначают что спрей Зипелор, что Тантум Верде при беременности. 2. Действующее вещество Бензидамин на сайте е-лактация значится в категории "Очень низкий риск", но только при соблюдении одного единственного ПРАВИЛА - не превышать рекомендуемое количество. Поэтому как бы "можно", но осторожно и только по рекомендации врача.

Как насчёт эффекта от Зипелора?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, скорее нужно сначала понять ЧТО Я ЖДАЛА от спрея?

Главное требование было - обезболить, фактически только унять сильную боль. Не так вылечить (это требование больше предъявлялось к другим средствам, которые принимались параллельно в комплексе), а именно облегчить общее состояние - а оно было без преувеличения плачевным.

Ребенку не просто болело, а он не мог не то что есть, а и даже проглотить нормально свою слюну, чтобы не заплакать. Поэтому каждый глоток давался с огромным трудом, через плач и слезы... И с этим явно нужно было что-то делать.И спрей должен был дать один главный эффект - обезболить. Фактически просто симптоматически облегчить состояние...

А все остальные функции были покладены на вспомогательные средства.

Буквально после 3-го пшика (третьего применения за день) уже пошло заметное облегчение и устранение болевых симптомов.

Главное правило - насадку (небулайзер) задвигать поглубже в горло, чтобы орошение шло именно на гланды, а не по языку.

Но если долго не устраняются симптомы (об этом есть упоминание в инструкции), то значит в полости рта происходят какие-то патологические процессы и обязательно нужна консультация Лора. Возможно даже нужен будет прием у хирурга...

Понятное дело, что в плане лечения (улучшения общего состояния, а не только облегчения боли) тут не стоило надеяться только на ОДИН лишь спрей... то есть, Зипелор работал в комплексе с антибиотиками, антигистаминными и т.д.

И вообще можно было бы сказать, что сработали ТОЛЬКО вот те все средства, а Зипелор как бы просто "примазался" к полученному эффекту и сам вообще ничего не сделал. Если бы не второй случай - применение у взрослого, который и показал кто есть кто...

Эффект у взрослого при "начинающейся" ангине (зародыше скарлатины).

Это ещё один аргумент в пользу того, что всякими "детскими болезнями" (вроде скарлатины, ветрянки, краснухи и т.д.) любому взрослому, а особенно девушке, которая планирует рождение детей, лучше переболеть в детстве - в юные годы это все переносится намного легче.

И вот когда вроде бы этот самый взрослый (то бишь - я) вроде уже проскочила болезнь (когда очень сильно болел сын), и уже когда заболела дочь, то болезнь не прошла мимо... А взрослые ох как нехорошо переносят это всё. В общем, с вечера ещё все хорошо, а с утра - ужасная ломота в теле, тянущие боли в ногах и позвоночнике, и настолько сильная резкая боль в горле, что не то что ничего не сказать, а даже и проглотить свою слюну нереально. И куда девать? К врачу запись - только на следующей неделе + болеющий лазарет из мелких дома, так что не так легко вырваться на прием, поэтому решила пока облегчить состояние подручными средствами - остатками Зипелора и Фортезы + полосканием горла любимой болтушкой (соль и сода). И эффект был...

Мне показалось, что от спрея есть пролонгированный эффект за счёт обволакиваюшего действия. И это всё без раздражения горла от действующего вещества самого спрея, не ждёт и не обжигает. Просто есть такие средства, которые ещё больше усиливают неприятные ощущения в больном горле, тут же такого нет - мята не такая уж и ядреная, вкус (как писала выше) терпимый, так что лечиться можно.

Состав спрея Зипелор:

действующее вещество: benzydamine;

1 мл спрея содержит бензидамина гидрохлорида 1,5 мг

Вспомогательные вещества: этанол 96%, глицерин, метилпарабен (Е 218), сахарин натрия, натрия гидрокарбонат, полисорбат 20, мятный ароматизатор, вода очищенная.

Возрастные ограничения:

*для обычного спрея Зипелор, а не варианта форте, который нельзя применять детям

Зипелор, спрей: препарат применяют у детей в возрасте старше 4 лет.

Дозировка:

Взрослым: 4–8 распылений 2–6 раз в сутки.

Детям в возрасте 6–12 лет: 4 распыления 2–6 раз в сутки.

Детям в возрасте 4–6 лет: 1 распыление на каждые 4 кг массы тела. Максимальная доза эквивалентна 4 распылениям 2–6 раз в сутки.

Не превышать рекомендуемые дозы.

Какое-то совершенно не ровное количество спрея вылетает за раз из дозирующей насадки (точнее небулайзера):

При нажатии на помпу образуется аэрозоль, содержащий 1 дозу спрея — 0,17 мл, что соответствует 0,255 мг бензидамина гидрохлорида.

То есть, одного флакона 30 мл. хватит на 176,47 впрыскивания. Точнее на 175 - остальное размажется по стенкам флакона) Вот поэтому я и говорила, что спрей достаточно экономный.

Альтернативное применение:

Спрей Зипелор (в принципе, как и Тантум Верде, и Фортеза) применяют ещё и при стоматитах и других поражениях десен. Но вот если честно - именно в этом плане он для меня показался слегка слабоватым. Точнее сказать - малоэффективным при применении соло, а вот с тем же Холисалом работал чудесно в паре.

Но тут стоит отметить, что гель Холисал сам по себе может отлично справиться с теми же ранками на дёснах и раздражением в ротовой полости, просто как бы на пару со спреем это происходит чуть быстрее и комфортнее (гель очень жжёт на поврежденной слизистой, спреем пользоваться намного приятнее, поэтому лучше чередовать, чтобы минимизировать дискомфорт). То есть, попросту говоря: и сам гель Холисал справится с проблемой, но вместе с Зипелором или Фортезой это будет комфортнее проходить для пациента.

Но вот сам формат для этих целей не совсем подходящий...

Именно для проблем глотки Зипелор подходит больше, а вот если есть проблемы по стоматологической части, лучше взять раствор (полоскачку) с таким же действующим веществом.

В любом случае (от чего бы Зипелор не применялся), с каждым применением становится все легче и легче, и правда ощущается накопительный эффект...

Показано, что при местном применении достигается накопление эффективной концентрации бензидамина в воспаленных тканях благодаря его способности проникать сквозь слизистую оболочку.

Насчёт побочных эффектов:

При полном соблюдении инструкции (рекомендуемых дневных доз), к счастью, никаких неприятных ощущений не возникло. Конечно, тяжело в полной мере оценить какие-то отрицательные моменты в организме, когда тебя "колбасит не по детски", ломит все тело, ужасно болит горло, и т.д. И тут оценить что именно дал спрей, а на что не он повлиял, немного сложновато.

Описываю свои ощущения, так как у ребенка все сводилось к фразе "мне плохо, очень плохо", но при этом никаких функциональных изменения (рвоты, разжижения стула, неспецифических высыпаний именно после приема спрея) я не замечала. Что ощущала я (при том, что мое общее состояние в целом было получше):

В плане горла: хуже не становилось, а наоборот лучше. То есть, Зипелор не вызвал жжение или раздражение, не доставлял какого-то дискомфорта. Разве что немного повлиял на вкусовые ощущения... Не знаю, было ли это из-за болезни, или из-за спрея, но изменился вкус молока - точнее, мне казалось, что молоко в чае или каше начинало "портиться", хотя со сроками было все ок + другие члены семьи такого не замечали.

Со стороны ЖКТ: ни рвоты, ни раздражения кишечника не было. Аппетит был на нуле, но это скорее связано с болезнью (у сына было так же), чем по спреем.

Кожные покровы: фоточувствительность была скорее вызвана самой болезнью (хочется зарыться в норку), чем препаратом.

Нервная система: головокружение и головные боли присутствовали, но опять же - они были и до применения спрея и связаны скорее с болезнью, а не с Зипелором. Спутанности сознания сам спрей не вызывает, так что можно садиться за руль.

Больше всего я переживала за бронхоспазм (так как это часто встречающаяся побочка, а у меня проблемные лёгкие), но, к счастью, этого тоже не последовало.

Каких-то особых условий хранения Зипелор не требует, просто желательно не ставить бутылочку на солнечный подоконник - но в холодильнике хранить не обязательно.

Самое лучшее полоскание для горла и промывание носа - из подручного дешёвого средства, которое есть на каждой кухне

Гексорал или Гексаспрей? Какой препарат лучше? Или как я в болезненном состоянии перепутала препараты...

Миссия убрать боль в горле за ОДИН день? А почему бы и ...да)

Приятный локальный эффект и отличное обезболивание - заслуга спрея Зипелор. Но вот эффект пропадает быстрее, чем разрешено "вводить новую дозу", поэтому необходимо с чем-то чередовать...

Спрей очень и очень неплохой (именно действующее вещество и получаемый эффект), но вот к упаковке у меня есть вопросы. Несмотря на это, конечно, рекомендую.

Споём заводную песенку вместе с популярным репером? Многие считают её лучше "песней Тимати"

Кстати, если Вам подходит спрей Тантум Верде и Фортеза, то, скорее всего, подойдёт и Зипелор - он мне показался даже мягче и приятнее.

Жуткий привкус родом из детства, брр.... Как вспомню, так вздрогну. Но до сих пор не могу понять какое вещество в составе даёт такой эффект

Коронавирусный кашель, от которого не могла избавиться месяц, исчез после первой таблетки?

Самое назначаемое средство от боли в горле при беременности

Достоинства
  • Быстрый обезболивающий эффект
  • Подходит детям с 4 лет
  • Пролонгированное действие
  • Терпимый вкус
Недостатки
  • Есть вопросы к упаковке
  • Цена не намного ниже дорогих аналогов
palmeroрекомендует
15.06.2021
Буду знать про такой спрей.)
Полезный отзыв Exclamation Mark
15.06.2021
Не слышала о таком спрее, а вот Тантум верде раньше брала. Сейчас только Стрепсилс беру, всем нравится Smile
Содержательный отзыв)
15.06.2021
Тантум и Фаре Верде использовала, а с Зипелором не доводилось иметь дело.
15.06.2021
Наверное, у нас в РФ он не популярен, не слышала название
Не знала о таком
Спасибо за рекомендацию Smile
15.06.2021
Я слышала о нем , причем только хорошее.
Удивило количество впрыскивания , очень экономичный, по-моему, получается расход.
15.06.2021
Куда деваться, без таких помогалок никак
15.06.2021
Не приходилось такой использовать и эффективный помощник по отзыву.
15.06.2021
Действенное средство, хорошо, что работает
15.06.2021
рекомендуете - точно надо пробовать))
Что-то новенькое, запомню
Надо запомнить:)
15.06.2021
Хорошо, что так обстоятельно просветили.
15.06.2021
Не слышала о таком, у нас обычно в ходу именно Тантум )
Хорошее средство. Когда горло болит так, что и говорить, и слюну сглотнуть тяжело, такой спрей очень выручает.
до Вашего отзыва не знала об этом спрее
16.06.2021
С этим фарм брендом знакома, но этот препарат как-то прошел мимо
16.06.2021
Не приходилось сталкиваться
Спасибо. буду иметь ввиду
Не слышала. Возьму на заметку
17.06.2021
Хорошо, что по цене можно выбрать лекарство с одним действующим веществом.
Заберу в закладки 😍
23.06.2021
А у нас такого нет!
Не сильно отличается в стоимости, хоть и аналог.