Опубликовано 12 Июнь, 2011 - 23:53

И это не я так говорю, а сам Великий и Ужасный считает цикл книг "Темная Башня" своим самым сильным и главным литературным трудом. Хорошо еще, что он не закончил - как собирался - писать после последней, седьмой книги "Башни".

Теперь о самом произведении. Не приуменьшу, если скажу, что это целая сага и мега-литературный труд охватывающий практически всё литературное творчество Кинга.
Во-вервых, написание книг растянулось на десятилетия.
Во-вторых, "отголоски" темы Башни проходят красной нитью по целому ряду других, вроде бы как не причастных к циклу произведений. Все сейчас не упомню, но это и "Сердца в Атлантиде", и "Салемские вампиры", и коротенькие рассказы типа "Смиренные сестры Элурии" и многие-многие другие произведения.
В-третьих, очень широкая арена повествования. Оно происходит на разных и многочисленных уровнях бытия, в разные временные интервалы (каждый из ка-тета был "извлечен" из своего времени), затрагивает огромное количество всевозможных мест и персонажей.
Первые книги, лично у меня, читались легко. Но потом "ком" событий стал таким большим, что для того, что бы все рассказать и показать нам, читателям, Кингу требовалось исписать сотни страниц во многих томах. Больше всего меня это утомило в книге - дай Б. памяти... Про описание жизни Сьюзен Дельгадо в общем. Практически ВЕСЬ ТОМ был посвещен описанию вторич... нет! даже третичного персонажа.
Но самое большое разочарование ждало меня в конце... К своему стыду я так толком и не поняла чем все закончилось. ВНИМАНИЕ, сейчас будет спойлер))
Ну дошел Роланд до Башни... ну начал по ней подниматься... ну видел отрывки из своей жизни и т.д. И это все?? Перечитала дважды, но ничего более не увидила. Может быть Вы подскажете в чем был основной смысл?
Anna79рекомендует
13.12.2011
Не дочитали наверное, самый конец там, даже не знаю как сказать... день сурка
06.03.2012
Сейчас читаю 3-ю книгу, муж давно читал уже, всё произведение.
Сказал, смысл в - преодолении, себя, и всего что сваливалось им на головы.
И подобная книга говорит, не могла закончится по-другому.
Мне же, более, понравилась "Под куполом".
Вам +
08.05.2013
А по мне, так наоборот. Рассказ о Сьюзан Дельгадо самый трогательный и очень важный отрывок. Так как помогает понять Роланда. Что с ним случилось, почему он стал тем, кем стал.
Вообще ТБ это шедевр! В ней всё прекрасно Tongue