Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Ноябрь, 2021 - 21:29

полгода или более
    180 рублей

Всем Здравствуйте (в смысле Здоровья!)

Сегодня будем о грустном - о средстве для лечения нервной системы. Никогда бы не подумала, что стану тем человеком, который пишет отзывы на успокоительные....Но с кем не бывает.

Полгода назад, Препарат "Атаракс" мне выписал доктор.

Атаракс выпускается по рецепту

♦ Мне препарат был анонсирован как довольно сильное успокоительное. В связи с чем оно мне понадобилось? Все очень просто....и очень было печально на тот момент. Полгода назад мне довелось похоронить своего любимого мужчину, которого я же и нашла...умершим от ковида в своей квартире. Эта картина не забудется мною никогда. Меня трясло еще много дней подряд. Сначала я не могла говорить, потом у меня была затяжная истерика...которая длилась почти сутки. На похоронах я вообще не могла понять где я нахожусь, так мне было плохо. И так случилось, что именно на похоронах, у одной знакомой был в сумочке "Атаракс", и мне дали 2 таблетки, чтобы хоть как-то попробовать меня успокоить.

♦ Как результат, седативный эффект наступил примерно через полчаса...пока я ехала с катафалком. У меня было ощущение, что все мои чувства отрубили. Я просто смотрела в одну точку. В голове наступила некоторая пустота.

В качестве побочного эффекта я получила жуткую сонливость, и к счастью в тот момент мне дали отпуск и мне не пришлось водить машину, потому как эффект сонливости был настолько сильный, что я вряд ли бы смогла следить за дорогой. Спала я благодаря Атараксу часов на 5 больше, чем обычно, и просыпалась не такая разбитая, как обычно бывает от пересыпа.

♦ На следующий день после похорон меня снова накрыло и я поняла, что лучший вариант спасения - это психотерапевт и медикаментозная терапия, потому что я не смогу сама себя вытащить из такого состояния.

В итоге, врач диагностировал у меня нервный срыв. И кроме всяких примочек типа прогулок, дыхательных техник, поддержки близкий и прочей лабуды, выписал мне Атаракс. У врача был вопрос, принимала ли я до этого седативный препараты, и когда я сказала, что Атаракс мне помоч и почти не вызвал побочных эффектов, выпила именно его.

Стоимость одно упаковки составила 180 рублей за 25 таблеток в блистере. Я купила сразу две упаковки.

Врач прописал пить мне по 2 таблетки утром и вечером в течение первой недели и дальше смотреть на свое состояние. Вот так выглядит огромная инструкция по применению:

Показания к применению была как раз те, которые нашлись и у меня.

симптоматическое лечение тревоги у взрослых

симптоматическое лечение зуда у взрослых

Вот кстати, как выглядит мой зуд, в еще не самом своем худшем появлении.

Кроме того, у меня воспалился троичный нерв, постоянно мучали головные боли и я не могла нормально спать, просыпаясь после указанных ваше событий в холодном поту.

в качестве седативного перед операциями

Как выглядят таблетки

Этот кусочек - все что осталось от моего приема, я ведь никогда не думала, что мне придеться писать отзыв на этот препарат. Маленькие продолговатые таблетки, пожалуй самые маленькие, из всех что я когда-либо видела. Заключены в тонкий блистер, с указанием дозировки в одной таблетки, с обратной стороны.

Глотать их не составляет никакого труда. Любую таблетку я запиваю большим количеством воды. Всегда.

Маленький удобный блистер очень удобно брать с собой, он не займет много места в сумочке или косметичке.

Что касаемо способа применений и дозы, то здесь об этом сказано следующее:

следует принимать в самой низкой дозировке самый короткий промежуток времени

для лечения тревожных расстройств от 2 до 4 таблеток по 25 мг утром и вечером

для лечения симптоматического зуда от 1 до 4 таблеток

А так как у меня нейродерматит, то и зуд у меня тоже был. Я расчесывала на нервной почве руки до крови, пока спала. Это было более, чем неприятно. Потому что на руках, на костяшках, образовывались болячки, которые покрывались коркой. Руки было больно мыть, хотелось мазать их кремом 24/7.

Производитель пишет, что антигистаминный эффект мы получим

приблизительно через час

В моем случае, он наступал часа через -2 - 2.5 Мне переставало хотеться чесать руки, примерно до вечера.

Мышечное напряжение стало спадать только на второй недели приема, после повторного посещения невролога и клинического психотерапевта. Легче мне становилось медленно, но верно и после второй недели приема Атаракса, доктор решил, что можно сделать перерыв в седативных средствах и посмотреть на мое состояние здоровья. К тому моменту бессонница приняла непостоянный характер, по крайней мере я переставала просыпаться во сне в холодном поту и утром чувствовала себя довольно неплохо. Тройничный нерв отпустило, мышечных спазмов стало меньше. На мой взгляд, как и на взгляд моего врача, Атаракс помог купировать симптомы нервного срыва. Руки чесались меньше, но чесаться все же продолжали.

Был ли синдром отмены? Нет, не было. Никаких странных состояний после того, как я перестала пить Атаракс не было. Но мне кажется, это сугубо индивидуально. Не зря же написано, что нужно его приманить стараться как можно реже.

Моя подруга, к примеру, принимает Атаракс по наставлению врача при панических атаках, и только он ей помогает. Пьет уже довольно долго, месяца 3, с перерывами, и слезает с него очень тяжело, ее преследует синдром отмены.

Побочные эффекты, которые дали о себе знать

Обычно у меня не бывает побочных эффектов на лекарства, но вот на успокоительные, как оказалось бывают. В инструкции перечислены все побочные эффекты, которые возможны, но так же указана их малая вероятность, вроде 5% на всю массу населения, но производитель не отрицает, что индивидуально они могут быть:

бронхоспазмы, диарея, рвота, задержка мочеиспускания, сухость во рту, тошнота

возбуждение, спутанность сознания, тахикардия, судороги, тремор

Часто:

сонливость

Из всех побочных эффектов лично меня накрыла именно сонливость. Ну по-моему, это логично, если это успокоительное, которое призвано бороться с нервной возбудимостью, то оно глушит. Поэтому сонливость преследовала меня на протяжение всего периода приема. Спала я просто как мишка в берлоге. Мне это было необходимо, чтобы восстановить силы и ни о чем не думать.

Следующий побочный эффект, который меня накрывал - это диарея. Так себе...побочный эффект. Или даже правильнее сказать, кишечный спазм. Появлялся он сразу после приема первой таблетки, мучал меня минут 20 и все успокаивалось. Сначала я думала, что у меня какие-то проблемы с едой, а потом провела параллель с приёмом лекарства и поняла, что оно здесь и виновато.

Могу ли я рекомендовать Атаракс?

Скажу так: если вы готовы к возможным побочным эффектам, в виде сонливости, возможных кишечных спазмов и потери четкости фокусировки, то да. Как седативное оно действует прекрасно. Спать будете как мишка в зимней спячке, при этом у меня не было синдрома отмены, и это меня порадовало. Врач доволен плодами моей терапии. Единственное, с чем он справляется долго - это с моим симптоматическим зудом, вызванным психосоматикой. Я не знаю сколько нужно пить атаракс, чтобы о прошел окончательно.

Уверенные 4*, потому как больше пользы, чем вреда было лично в моем случае.

Достоинства
  • Наладился сон
  • Недорого стоит
  • Нет синдрома отмены
  • Отсутствие привыкания и синдрома отмены
  • При правильном применении помогает
  • Снимает аллергические реакции
  • Снятие нервной возбудимости
  • Уменьшение раздражительности
Недостатки
  • Кишечный спазм
  • Приступы сонливости в произвольное время суток
  • Спишь почти все время
Miss Von Teeseрекомендует
07.11.2021
Желаю вам здоровья
08.11.2021
Сочувствую вам очень. Такое горе (((
Главное, что лекарство помогло. Я тоже считаю, что порой надо помогать себе и не пренебрегать медицинской помощью.
08.11.2021
спасибо большое за теплые слова
10.02.2022
Мои соболезнования, тоже ищу что-то успокоительное по личным причинам, спасибо, что поделились своим опытом
  • 14.09.2018 - 22:45
    Чем Валосердин отличается от Валокордина? Заменит ли он рецептурные транквилизаторы и антидепрессанты? В чём его опасность, а в чём реальная помощь?
    Мира, тепла и радости всем заглянувшим! Ну, кто не подвергался стрессам в наш стремительный беспокойный век? Есть ли такие счастливчики? Сомневаюсь… Конечно, существуют люди с довольно сильным типом нервной системы, которые стойко переносят все свалившиеся на них невзгоды, но есть и такие, которые…
  • 11.12.2018 - 05:05
    Валокордин в чем опасность? ВСД-шникам иногда не приходится выбирать... ЗАМКНУТЫЙ КРУГ: хороший сон = только валокордин?
    В чем опасность Валокордина? Какая польза для ВСД-шников и поможет ли Валокардин подарить хороший сон? Все это + описание аналогов - в отзыве     Сильный стресс на работе... завал на учебе... какие-то проблемы дома, которые выбили из колеи... ПМС у девушек. ...? Или все ВМЕСТЕ ?
  • 20.11.2017 - 06:42
    ● Успокоительное афобазол - распиаренная ПУСТЫШКА или реально ЭФФЕКТИВНОЕ лекарство? ПОЧЕМУ я начала прием афобазола и смог ли он помочь мне в непростой жизненной ситуации + комикс о том, как унылая девочка пыталась превратиться в веселую хохотушку ●
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   После моей неудачной и несложившейся любви с атараксом и дорогущим когитумом, передо мной появилась развилка с двумя травянистыми тропинками.
  • 28.02.2018 - 08:08
    Лечим геморрой подорожником, а усталость и стресс травками, да корешками! Успокоительное персен, сможет ли мята и мелисса помочь и вылечить тревожный невроз? Расскажу о своем опыте ●
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Персен от нервов я принимала еще в конце осени. Получилось так, что у меня закончился курс приема афобазола и я, наивный желторотый птенчик, думала, что и любое другое средство будет для меня таким же эффективным. Ага, щаззз.
  • 23.08.2012 - 08:13
    Меня просто спас!!!
    Прекрасный препарат. Недостатков вообще не нашла. Негрустин спасал меня во время учёбы в Универе, особенно перед сессиями, пила три раза в день и горя не знала. Только он, от других либо спала, либо вообще не помогали.
  • 01.12.2018 - 21:43
    Болгарская валериана - чем она лучше обычной? Правда ли, что она сильнее успокаивает? КУВАЛДА Афобазол или маленький молоточек валериана?
    Болгарская валериана - действительно сильнее успокаивает? Чем она лучше обычной - покажу в сухих цифрах и расскажу на красочном собственном опыте     .   Кто не слышал фразу: "Нервы шалят?
  • 05.04.2018 - 21:37
    Кирпич мне в рот - вот это поворот! Забытая ВСД снова дала о себе знать! Гомеопатия в борьбе с ВСД по гипотоническому типу! Вас будет плющить и таращить, ноги будут идти в пляс!
    Здравствуйте, мои читатели!   Несмотря на то, что мне 31 год, о том, что у меня ВСД я узнала относительно недавно.   Оказывается, что диагноз ВСД мне был поставлен еще в раннем детстве и низкое давление, которое сопровождает меня всю жизнь - это следствие ВСД.
  • 28.09.2019 - 02:21
    Расскажу о том, о чем принято молчать. Депрессия - это дело интимное, и каждый для себя решает, как с ней бороться. Мой опыт приема флуоксетина💊. А еще приятный бонус, он помогает похудеть)
    Всем привет!Сегодня я расскажу вам об антидепрессанте "Флуоксетин Канон", до этого я принимала "Флуоксетин" От производителя "Озон". Но данного лекарства в аптеке не оказалось и я выкупила этот флуоксетин, продавец сказала, что этот вид флуоксетина гораздо лучше, ну чтож, сейчас я вам и расскажу…
  • 13.03.2021 - 20:43
    "Как же вы его пили?.. Он же такой тяжелый!" Это жизнь у меня тяжелая, а сонапакс - нормальный. Моя таблетка от страха. Хоть и не красная (как в Матрице), но тоже ничего.
    Приветствую вас! Судя по зачастившим в ленте айрека отзывам об успокоительных препаратах, год у многих не удался. Вот и я не думала, что разворошу осиное гнездо содержимое своей домашней аптечки (а именно той её части, которая направлена на психиатрическую помощь), и начну вдруг строчить опусы о…
  • 10.05.2022 - 09:13
    Что делать если у вас память как у рыбки? Лечение тревожного расстройства и трудностей концентрации внимания. Совместный приём с Гамалате B6.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Назначение врача. Минимум побочных эффектов. Не должен вызывать сонливости. Помогать при тревоге и стрессе. Не влиять на концентрацию внимание. Адекватная стоимость.   Общая информация.
  • 19.03.2022 - 21:33
    Осколки в кружке и лучше не пить просто так. Что будет, если магний в норме, зачем давать детям?
    Здравствуйте! Почему то считается, что у всех людей в нашей стране обязательная нехватка магния и витамина Д. Сколько раз я уже сталкивалась с тем, что мне выписывали магний, только на основании моих жалоб, что иногда сводит мышцы на ногах.
  • "Офигеть, ты поменялась. Что-то ты подозрительно спокойная".
    Всем привет! Сегодня я хочу оставить отзыв на Пикамилон.     Я думаю у многих бывают такие периоды в жизни когда "нужно бы что - то пропить для памяти"   У меня так же появились проблемы в этой сфере.   Я вообще проходила технику "Аксес барс" что бы перезагрузить свою голову.
  • 21.03.2022 - 22:50
    Бюджетный аналог Эскузана. Никогда не любила математику, но всегда хорошо считала свои деньги, поэтому сэкономить могу на чем угодно
    Раз уж подняла флаг "я приношу общественную пользу" - то приноси, и никаких гвоздей. Хотя есть у меня в планах и совершенно иррациональные отзывы. И все сильнее хочется пересмотреть мультфильм про Алладина в одноголосом переводе, золотой фонд цитат от попугая не дает мне покоя.
  • 01.04.2022 - 16:56
    💃🏼Троксерутин-гель который я закупаю в огромных количествах. Все о результате и с чем гель не справится. Фото До и После.
    Здравствуйте. Когда в моей жизни на горизонте замелькал варикоз, я сразу же начала бить тревогу! Как известно основной причиной предрасположенности к варикозной болезни, является именно наследственность, а далее уже стоячая работа и т.д...
  • 16.03.2022 - 11:16
    Накапаю себе валокординчику, чтобы уснуть.💊Безрецептурный препарат, который нужно принимать с осторожностью.❌ Как действует валокордин на организм, разбалованный снотворными? И как правильно его принимать, чтобы эффект был более выраженным?
    Лекарственный препарат валокордин мне знаком еще с детских лет, когда к нам на зиму приезжала бабушка. У нее была отдельная шуфлядочка, в которой стоял целый арсенал лекарств. При открывании шуфлядки с нее доносился очень сильный и стойкий лекарственный запах.
  • 31.03.2022 - 23:45
    "Валосердин" помог мне справиться со стрессом и обрести душевное равновесие. Аромат и вкус специфические, но мне они даже нравятся
    Здравствуйте! Каждый человек время от времени испытывает стресс и тревогу. Кто-то справляется с этим самостоятельно, а кому-то нужны успокаивающие средства. Ранее я принимала "Пустырник Премиум" , но потом решила попробовать "Валосердин".   Общая информация:   Цена - сейчас они стоят 57 рублей.
  • 14.05.2022 - 14:39
    Лечение анальной трещины и геморроя 3 степени. Как не запустить и как мне помогли эти свечи продержатся до операции.
    Добрый день, всем, кто читает такую деликатную тему. Предисловие . Так, ну начну с того что проблема с пятой точкой началась ещё лет так 10 назад. Возникла она из-за частых запоров.
  • 23.02.2022 - 13:39
    Помогает при акне, но имеет неожиданный сильный побочный эффект
  • 04.04.2022 - 21:27